(2016)黑1084刑初103号

董柱犯故意伤害罪一案一审刑事判决书

法院
宁安市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
宁安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
董柱
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省宁安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1084刑初103号公诉机关宁安市人民检察院。被告人董柱,男,1983年1月4日出生于宁安市,汉族,初中文化,农民,住所地黑龙江省宁安市石岩镇。2015年12月9日因涉嫌故意伤害罪被宁安市公安局取保侯审。现于居住地取保候审。宁安市人民检察院以黑宁检诉刑诉[2016]81号起诉书指控被告人董柱犯故意伤害罪,于2016年7月12日向本院提起公诉,本院于当日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月20日公开开庭审理了本案,宁安市人民检察院指派代检察员王腾野出庭支持公诉,被告人董柱到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年9月28日14时许,被告人董柱在宁安市石岩镇某某村中心路口因倒车与同村村民被害人朱某某发生口角继而互相撕打,被告人董柱用拳击打朱某某数拳,致朱某某右鼓膜外伤性穿孔,后二人被同村村民拉开。经法医鉴定:被害人朱某某右耳所受损伤已构成轻伤二级。被告人董柱于2015年9月29日主动到公安机关投案,并如实供述其犯罪事实。案发后,被告人董柱与被害人朱某于2015年12月8日达成协议,赔偿被害人35000千元人民币,并取得被害人谅解。上述事实,被告人董柱无异议,且有抓获及破案经过、户籍证明、住院病案复印件、宁安市公安局刑事技术大队鉴定书、证人徐某某、董某某等人的证言笔录、被害人朱某某的陈述笔录、被告人董柱的供述笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人董柱故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。宁安市人民检察院指控事实和罪名成立。被告人董柱主动投案并如实供述犯罪事实,系自首,可依法从轻处罚。被告人董柱案发后积极赔偿被害人全部经济损失,取得被害人谅解,有一定的悔罪表现,可酌情从轻处罚。被告人董柱系初犯,无前科劣迹,符合适用缓刑条件,可依法适用缓刑。公诉机关提出判处被告人董柱十个月以下有期徒刑或拘役的量刑建议,酌情予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》二百三十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人董柱犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向牡丹江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 邓 妍

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 董艳艳