(2016)闽05民初422号

中国建设银行股份有限公司惠安支行与内外矿业(中国)有限公司、王荣平等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
福建省泉州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-26
所属地区
福建省泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司泉州惠安支行,内外矿业(中国)有限公司,蛟河内外矿业有限公司,金塔内外矿业有限公司,王荣平,庄华萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款,第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省泉州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)闽05民初422号原告中国建设银行股份有限公司泉州惠安支行,住所地福建省泉州市惠安县世纪大道西侧体育中心旁广海新景城第一幢一层SC1号房及二层BG1号房,统一社会信用代码91350521856235819Q。负责人欧阳岗,该支行行长。委托代理人张扬,男,汉族,1985年3月19日出生,住江苏省苏州市沧浪区,系中国建设银行股份有限公司泉州分行员工。委托代理人龚毅斌,男,汉族,1985年1月28日出生,住福建省泉州市丰泽区,系该支行员工。被告内外矿业(中国)有限公司,住所地福建省泉州市惠安县紫山镇林口工业区,组织机构代码67651189-8。法定代表人王荣平。被告蛟河内外矿业有限公司,住所地吉林省蛟河市天岗石材产业园区办公楼,组织机构代码69103740-X。法定代表人何庆伟。被告金塔内外矿业有限公司,住所地甘肃省酒泉市金塔县金鑫工业园区,组织机构代码56641221-5。法定代表人欧钱江。被告王荣平,男,汉族,1965年10月2日出生,住所地福建省泉州市惠安县。被告庄华萍,女,汉族,1970年9月15日出生,住所地福建省泉州市惠安县。

原告中国建设银行股份有限公司泉州惠安支行(下称建设银行惠安支行)与被告内外矿业(中国)有限公司(下称内外矿业公司)、蛟河内外矿业有限公司(下称蛟河公司)、金塔内外矿业有限公司(下称金塔公司)、王荣平、庄华萍金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月29日受理后依法组成合议庭,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告建设银行惠安支行的委托代理人张扬、龚毅斌到庭参加诉讼,被告内外矿业公司、蛟河公司、金塔公司、王荣平、庄华萍经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告建设银行惠安支行诉称,被告内外矿业公司作为借款人分别于2015年11月23日、2015年11月24日、2015年11月25日、2015年11月26日与原告依次签订编号为“2015年建泉惠流贷字164号”、“2015年建泉惠流贷字165号”、“2015年建泉惠流贷字166号”、“2015年建泉惠流贷字167号”《人民币流动资金贷款合同》,其中,“2015年建泉惠流贷字164号”贷款合同约定的借款金额为人民币2000万元,借款期限12个月,自2015年11月23日至2016年11月23日;“2015年建泉惠流贷字165号”贷款合同约定的借款金额为人民币2000万元,借款期限12个月,自2015年11月24日至2016年11月24日;“2015年建泉惠流贷字166号”贷款合同约定的借款金额为人民币2000万元,借款期限12个月,自2015年11月25日至2016年11月25日;“2015年建泉惠流贷字167号”贷款合同约定的借款金额为人民币1350万元,借款期限12个月,自2015年11月26日至2016年11月26日。上述各份《人民币流动资金贷款合同》均约定贷款利率固定为LPR利率加26.75基点(即年利率4.5675%);“LPR利率是指起息日前一个工作日中国建设银行股份有限公司一年期人民币贷款基础利率(建行LPR)”;“结息方式为按月结息,结息日固定为每月的第20日”;“起息日是指本合同项下首次发放的贷款转存到本合同第六条所约定的贷款发放账户之日”;“合同项下的贷款按日计息,日利率=年利率/360。如借款人未按照合同约定的结息日付息,则自次日起计收复利”;“借款到期前,对借款人未按时还清的利息按本合同约定的贷款利率和结息方式计收复利”;“贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%,借款逾期的,对借款人未按时还清的借款本金和利息(包括被原告宣布全部或部分提前到期的借款本金和利息),自逾期之日起至本息全部清偿之日止按罚息利率和本合同约定的结息方式计收利息和复利。借款逾期是指借款人未按期清偿或超过本合同约定的分次还本计划期限归还借款的行为”;“出现本合同第十条第二款或第三款约定的任一情形,原告有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即偿还本合同项下所有到期及未到期债务本金、利息和费用”。上述《人民币流动资金贷款合同》项下的借款,均由原告于合同签订当日依约向被告内外矿业(中国)有限公司足额发放。2013年8月21日,被告蛟河公司与原告签订编号为“2013年建泉惠高抵字32号”《最高额抵押合同》,以被告蛟河公司拥有的对蛟河内外矿业有限公司第四石材矿山的采矿许可权(《采矿许可证》证号:C2202812010077120075462)为被告内外矿业公司在2013年8月12日至2016年8月16日期间与原告签订的人民币流动资金贷款合同等业务合同所产生的一系列债务提供最高额抵押担保,担保责任的最高限额为人民币1亿元整,担保范围为主合同项下全部债务,双方依法向蛟河市国土资源局办理相应抵押备案登记手续。2013年11月29日,被告金塔公司与原告签订编号为“2013年建泉惠高抵字24号”《最高额抵押合同》,以被告金塔公司所有的位于甘肃省酒泉市金塔县金鑫工业园区的国有土地使用权(《土地使用权证》证号:金国有(2011)第2011141号)为被告内外矿业公司在2013年11月29日至2016年11月29日期间与原告签订的人民币流动资金贷款合同等业务合同所产生的一系列债务提供最高额抵押担保,担保责任的最高限额为人民币5900万元整,担保范围为主合同项下全部债务,双方依法向登记机关办理抵押登记手续(他项权证编号:金他项(2013)第2013183号)。2013年12月20日,被告金塔公司与原告签订编号为“2013年建泉惠高抵字56号”《最高额抵押合同》,以被告金塔公司所有的位于甘肃省酒泉市金塔县解放路南端金鑫工业园的房屋所有权(《房屋所有权证》证号:房权证金字第5-33**号)为被告内外矿业公司在2013年12月20日至2016年12月20日期间与原告签订的人民币流动资金贷款合同等业务合同所产生的一系列债务提供最高额抵押担保,担保责任的最高限额为人民币2700万元整,担保范围为主合同项下全部债务,双方依法向登记机关办理抵押登记手续(他项权证编号:房他证金字第000014**号)。2015年11月16日被告王荣平、庄华萍作为保证人分别与原告签订编号为“2015年建泉惠本高保字49号”、“2015年建泉惠本高保字50号”《本金最高额保证合同(自然人版)》,上述保证合同均约定保证人自愿为被告内外矿业公司与原告在2015年11月16日至2018年11月16日期间签订人民币流动资金贷款合同等业务合同所产生的一系列债务提供最高额连带责任保证,担保范围包括主合同项下不超过人民币8000万元的本金余额以及利息、原告为实现债权与担保权而发生的一切费用等。现被告内外矿业公司未履行按时偿还上述贷款利息的合同义务,相关担保人亦未履行担保责任。根据《人民币流动资金贷款合同》第十条第四款的约定,原告有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即偿还贷款合同项下的债务本金、利息和费用,并要求担保人承担担保责任。故请求判令:1、被告内外矿业公司立即清偿原告借款本金人民币7350万元及相应的利息、罚息、复利人民币1034356.39元(暂计至2016年3月24日,其后按人民币流动资金贷款合同约定和人民银行有关规定计算至实际还款日);2、原告对被告蛟河公司提供的抵押物在抵押合同约定的担保范围内对拍卖、变卖款项享有优先受偿权;3、原告对被告金塔公司提供的土地使用权、房屋所有权在抵押合同约定的担保范围内对拍卖、变卖款项享有优先受偿权;4、被告王荣平、庄华萍对上述债务在各自签订的担保合同约定的范围内承担连带清偿责任;5、本案诉讼费、保全费及原告为实现债权而支出的其它费用由以上被告承担。被告内外矿业公司、蛟河公司、金塔公司、王荣平、庄华萍均未答辩。原告建设银行惠安支行为证明其主张,向本院提交了如下证据:1、原告营业执照、负责人身份证复印件、负责人身份证明书、授权委托书,被告内外矿业公司、蛟河公司、金塔公司营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证复印件,被告王荣平、庄华萍身份证复印件,证明原被告具有合法诉讼主体资格;2、编号为“2015年建泉惠流贷字164号”、“2015年建泉惠流贷字165号”、“2015年建泉惠流贷字166号”、“2015年建泉惠流贷字167号”《人民币流动资金贷款合同》及核定贷款额通知、贷款转存凭证(借款借据),证明原告与被告内外矿业公司之间存在合法金融借款合同关系,原告已依约履行了合同义务;3、编号为“2013年建泉惠高抵字32号”、“2013年建泉惠高抵字24号”、“2013年建泉惠高抵字56号”《最高额抵押合同》及采矿权抵押备案的通知、编号为“金他项(2013)第2013183号”土地他项权证、编号为“房他证金字第000014**号”房屋他项权证,证明原告对被告蛟河公司、金塔公司提供的抵押物享有合法抵押权的事实;4、编号为“2015年建泉惠本高保字49号”、“2015年建泉惠本高保字50号”《本金最高额保证合同(自然人版)》,证明被告王荣平、庄华萍为被告内外矿业公司在原告处的债务承担最高额连带责任保证的事实;5、贷款余额证明,证明被告内外矿业公司未偿还原告贷款本息的事实;6、委托书、受托人身份证明,证明原告负责人委托受托人在法律性文件上代为签字的委托事实。被告内外矿业公司、蛟河公司、金塔公司、王荣平、庄华萍未到庭参加诉讼,也未提交证据及书面质证意见,视为自愿放弃对原告主张的事实抗辩及举证、质证等权利。

本院认为,原告提供的上述证据,被告未提出异议,本院依法对其真实性、合法性和关联性予以确认,上述证据可作为认定本案事实的依据。

经审理查明,本院对本案事实作如下认定:2015年11月23日,被告内外矿业公司与原告建设银行惠安支行签订《人民币流动资金贷款合同》(编号为:2015年建泉惠流贷字164号),约定内外矿业公司向建设银行惠安支行借款人民币2000万元,借款期限为十二个月,自2015年11月23日至2016年11月23日。同日,原告依约向被告内外矿业公司发放了该笔2000万元贷款。2015年11月24日,被告内外矿业公司与原告建设银行惠安支行签订《人民币流动资金贷款合同》(编号为:2015年建泉惠流贷字165号),约定内外矿业公司向建设银行惠安支行借款人民币2000万元,借款期限为十二个月,自2015年11月24日至2016年11月24日。同日,原告依约向被告内外矿业公司发放了该笔2000万元贷款。2015年11月25日,被告内外矿业公司与原告建设银行惠安支行签订《人民币流动资金贷款合同》(编号为:2015年建泉惠流贷字166号),约定内外矿业公司向建设银行惠安支行借款人民币2000万元,借款期限为十二个月,自2015年11月25日至2016年11月25日。同日,原告依约向被告内外矿业公司发放了该笔2000万元贷款。2015年11月26日,被告内外矿业公司与原告建设银行惠安支行签订《人民币流动资金贷款合同》(编号为:2015年建泉惠流贷字167号),约定内外矿业公司向建设银行惠安支行借款人民币1350万元,借款期限为十二个月,自2015年11月26日至2016年11月26日。同日,原告依约向被告内外矿业公司发放了该笔1350万元贷款。上述四份合同均约定贷款利率为固定利率,即LPR利率加26.75基点,在借款期限内,该利率保持不变。合同项下贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%。合同项下贷款按月结息,结息日固定为每月的第20日。甲方(被告内外矿业公司)应在结息日向乙方(原告)支付到期利息。首次付息日为贷款发放后的第一个结息日。被告内外矿业公司违反本合同任一约定或违反任何法定义务的,原告建设银行惠安支行可宣布贷款立即到期,要求内外矿业公司立即偿还本合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息和费用。因内外矿业公司违反本合同任一约定导致的费用(包括但不限于因内外矿业公司违约导致原告实际发生的诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等费用),应由内外矿业公司承担。2013年8月12日,被告蛟河公司与原告签订《最高额抵押合同》(合同编号为2013年建泉惠高抵字32号),以其拥有的蛟河公司第四石材矿采矿许可权[采矿许可证号:C2202812010077120075462)为被告内外矿业公司与原告在2013年8月12日至2016年8月16日期间签订人民币资金借款合同等合同、协议或其他法律性文件项下的一系列债务提供最高额抵押担保,该最高额抵押的担保范围为主合同项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向债权人支付的其他款项、抵押权人实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费),该最高额抵押项下担保责任的最高限额为人民币壹亿元。双方并约定,无论抵押权人对主合同项下的债权是否拥有其他担保,不论上述其他担保何时成立、是否有效、债权人是否向其他担保人提出权利主张,也不论是否有第三方同意承担主合同项下的全部或部分债务,也不论其他担保是否由债务人自己所提供,抵押人在本合同项下的担保责任均不因此减免,债权人均可直接要求抵押人依照合同约定在其担保范围内承担担保责任。双方签订该《最高额抵押合同》后,于同日依法向蛟河市国土资源局办理抵押备案登记手续,抵押期间为2013年8月12日至2016年8月12日。2013年11月29日,被告金塔公司与原告签订《最高额抵押合同》(合同编号为2013年建泉惠高抵字24号),以其自有的位于甘肃省酒泉市金塔县金鑫工业园区的国有土地使用权[国有土地使用权证号:金国有(2011)第2011141号]为被告内外矿业公司与原告在2013年11月29日至2016年11月29日期间签订人民币资金借款合同等合同、协议或其他法律性文件项下的一系列债务提供最高额抵押担保,该最高额抵押的担保范围为主合同项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向债权人支付的其他款项、抵押权人实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费),该最高额抵押项下担保责任的最高限额为人民币5900万元。双方并约定,无论抵押权人对主合同项下的债权是否拥有其他担保,不论上述其他担保何时成立、是否有效、债权人是否向其他担保人提出权利主张,也不论是否有第三方同意承担主合同项下的全部或部分债务,也不论其他担保是否由债务人自己所提供,抵押人在本合同项下的担保责任均不因此减免,债权人均可直接要求抵押人依照合同约定在其担保范围内承担担保责任。双方签订该《最高额抵押合同》后,依法向金塔县国土资源局办理抵押登记手续,原告取得抵押权他项权利证书(他项权证编号:金他项2013第201383号),该项抵押权的存续期间为2013年11月29日至2016年11月29日。2013年12月20日,被告金塔公司与原告签订《最高额抵押合同》(合同编号为2013年建泉惠高抵字56号),以其自有的位于甘肃省酒泉市金塔县解放路南端金鑫工业园的房屋所有权[房屋所有权证号:房权证金字第5-33**号]为被告内外矿业公司与原告在2013年12月20日至2016年12月20日期间签订人民币资金借款合同等合同、协议或其他法律性文件项下的一系列债务提供最高额抵押担保,该最高额抵押的担保范围为主合同项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向债权人支付的其他款项、抵押权人实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费),该最高额抵押项下担保责任的最高限额为人民币2700万元。双方并约定,无论抵押权人对主合同项下的债权是否拥有其他担保,不论上述其他担保何时成立、是否有效、债权人是否向其他担保人提出权利主张,也不论是否有第三方同意承担主合同项下的全部或部分债务,也不论其他担保是否由债务人自己所提供,抵押人在本合同项下的担保责任均不因此减免,债权人均可直接要求抵押人依照合同约定在其担保范围内承担担保责任。双方签订该《最高额抵押合同》后,依法向金塔县人民政府办理抵押登记手续,原告取得抵押权他项权利证书(他项权证编号:房他证金字第000014**号)),该项抵押权的设定期限为2013年12月20日至2016年12月20日。2015年11月16日,被告王荣平、庄华萍分别与建设银行惠安支行签订《本金最高额保证合同(自然人版)》(编号分别为2015年建泉惠本高保字49号、2015年建泉惠本高保字50号),均同意为被告内外矿业公司与原告建设银行惠安支行在2015年11月16日至2018年11月16日期间签订的人民币资金借款合同等主合同项下的一系列债务提供最高额保证。担保范围为:主合同项下不超过8000万元整的本金余额以及利息、违约金、赔偿金、内外矿业公司应向建设银行惠安支行支付的其他款项、建设银行惠安支行为实现债权与担保权而发生的一切费用。保证方式为连带责任保证。上述合同签订后,原告建设银行惠安支行向被告内外矿业公司发放贷款合计人民币7350万元,被告建设银行惠安支行未依约履行偿还上述贷款利息的义务,其他被告作为担保人也未依约履行担保义务。

本院认为,建设银行惠安支行与内外矿业公司签订的《人民币流动资金贷款合同》、与蛟河公司、金塔公司签订的《最高额抵押合同》、与王荣平、庄华萍签订的《本金最高额保证合同》是各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律法规的规定,应为合法有效,各方当事人均应按照合同履行各自的权利义务。合同签订后,建设银行惠安支行已依约向内外矿业公司发放贷款人民币7350万元,而内外矿业公司未按照约定的期限清偿利息,其他被告作为担保人也未依约履行担保义务,已构成违约,建设银行惠安支行有权依照合同约定,宣布贷款立即到期,要求债务人立即偿还合同项下的所有到期及未到期债务的本金、利息和费用。建设银行惠安支行诉请内外矿业公司偿还贷款本金7350万元及相应利息、罚息、复利有合同和法律依据,予以支持。被告蛟河公司提供的其拥有的蛟河公司第四石材矿山的采矿许可权[采矿许可证号:C2202812010077120075462)自愿为原告与被告内外矿业公司在2013年8月12日至2016年8月16日期间签订的借款合同等主合同项下发生的债务在最高限额为人民币1亿元范围内提供抵押担保。本案所涉的四份《人民币流动资金贷款合同》的发生均在上述最高抵押担保期间,原告建设银行惠安支行就该项抵押依法向相关部门办理了抵押备案登记手续,根据《中华人民共和国物权法》第一百八十七条的规定,抵押权自登记时设立。故,原告主张对被告蛟河公司提供的抵押物物折价或者拍卖、变卖的价款在担保的最高限额1亿元人民币范围内享有优先受偿权,本院予以支持。被告金塔公司提供其自有的位于甘肃省酒泉市金塔县金鑫工业园区的国有土地使用权[国有土地使用权证号:金国有(2011)第2011141号]自愿为原告与被告内外矿业公司在2013年11月29日至2016年11月29日期间签订的借款合同等主合同项下发生的债务在最高限额为人民币5900万元范围内提供抵押担保;提供其自有的位于甘肃省酒泉市金塔县解放路金鑫工业园区的房屋所有权[房屋所有权证号:房权证金字第5-33**号]自愿为原告与被告内外矿业公司在2013年12月20日至2016年12月20日期间签订的借款合同等主合同项下发生的债务在最高限额为人民币2700万元范围内提供抵押担保。本案所涉的四份《人民币流动资金贷款合同》的发生均在最高抵押担保期间,原告建设银行惠安支行就上述抵押物依法向相关部门办理了抵押登记手续,故,原告主张对被告金塔公司提供的国有土地使用权折价或者拍卖、变卖的价款在担保的最高限额5900万元人民币,对金塔公司提供的房屋所有权折价或者拍卖、变卖的价款在担保的最高限额2700万元人民币范围内享有优先受偿权,本院予以支持。根据被告王荣平、庄华萍与原告签订的《本金最高额保证合同(自然人版)》,被告王荣平、庄华萍对被告内外矿业公司与原告于2015年11月16日至2018年11月16日期间签订的主合同项下包括借款本金、利息(包括复利和罚息)及债权人实现债权而发生的费用等全部债务承担最高额连带责任保证,本案借款发生在双方约定的债权发生期间和最高债权额限度内,根据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条的规定,被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。故被告王荣平、庄华萍应当对本案借款承担连带保证责任。保证人王荣平、庄华萍对本案债务提供保证时,与原告没有约定保证份额,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十九条第一款“两个以上保证人对同一债务同时或者分别提供保证时,各保证人与债权人没有约定保证份额的,应当认定为连带共同保证”的规定,被告王荣平、庄华萍应对本案内外矿业公司的债务保证范围内承担共同连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向被告内外矿业公司追偿。综上,原告的诉讼请求事实清楚,证据充分,应予支持。被告内外矿业公司、蛟河公司、金塔公司、王荣平、庄华萍经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第十九条第一款、第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告内外矿业(中国)有限公司应于本判决生效之日起十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司泉州惠安支行借款本金人民币7350万元以及自2015年12月21日起至还清款项之日止按人民币流动资金贷款合同约定和人民银行有关规定计付的利息、罚息、复利;

二、被告内外矿业(中国)有限公司不履行上述债务时,原告中国建设银行股份有限公司泉州惠安支行有权以被告蛟河内外矿业有限公司提供的抵押物即蛟河内外矿业有限公司第四石材矿山的采矿许可权[采矿许可证号:C2202812010077120075462)折价或拍卖、变卖的所得价款在人民币1亿元的限额内优先受偿;

三、被告内外矿业(中国)有限公司不履行上述债务时,原告中国建设银行股份有限公司泉州惠安支行有权以被告金塔内外矿业有限公司提供的抵押物即位于甘肃省酒泉市金塔县金鑫工业园区的国有土地使用权[国有土地使用权证号:金国有(2011)第2011141号]及房屋所有权[房屋所有权证号:房权证金字第5-33**号]折价或拍卖、变卖的所得价款分别在人民币5900万元、2700万元的限额内优先受偿;

四、被告王荣平、庄华萍对被告内外矿业(中国)有限公司的上述债务承担连带清偿责任;王荣平、庄华萍承担保证责任后,有权向被告内外矿业(中国)有限公司追偿;

五、驳回原告中国建设银行股份有限公司泉州惠安支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币414472元,由被告内外矿业(中国)有限公司、蛟河内外矿业有限公司、金塔内外矿业有限公司、王荣平、庄华萍共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省高级人民法院。

审 判 长  黄海清

代理

审判员  陈 琼

代理

审判员  王莉莉

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  林嘉锟附注:主要法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。……第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。……第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院﹤关于民事诉讼证据的若干规定﹥》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。