(2016)川1028刑初140号

陈全良危险驾驶罪(2016)川1028刑初140号一审刑事判决书

法院
隆昌县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-28
所属地区
隆昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈全良
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

四川省隆昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1028刑初140号公诉机关四川省隆昌县人民检察院。被告人陈全良,男,1985年6月18日出生,汉族,四川省隆昌县人,初中文化,务农,住四川省隆昌县。2016年3月8日因本案被隆昌县公安局取保候审。四川省隆昌县人民检察院以隆检公诉刑诉〔2016〕126号起诉书指控被告人陈全良犯危险驾驶罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。四川省隆昌县人民检察院指派代理检察员陈伟出庭支持公诉,被告人陈全良到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年1月10日0时许,被告人陈全良饮酒后驾驶比亚迪牌小型普通客车,从隆昌县城南关牌坊往兴隆桥方向行驶,当车行驶至白塔路麻辣森林门口时,被李某驾驶的奔驰牌小型轿车追尾,造成两车受损的交通事故。经隆昌县公安局交警大队认定:陈全良承担本次事故的次要责任。经抽血检验,陈全良血液中乙醇含量为109.2毫克/100毫升。案发后,被告人陈全良赔偿了李某车辆损失24800元,取得了对方的谅解。被告人陈全良明知他人报警而在现场等待,到案后如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人陈全良在开庭审理过程中亦无异议,且有书证户籍证明、122值班室接警受理与处理人登记表、受理道路交通事故案件登记表、受案登记表、到案说明、刑事强制措施文书、行政强制措施凭证、机动车信息查询结果单、驾驶证、行驶证、扣押物品清单、血样提取登记表、自行处理通事故协议书、收条、谅解书、办案说明,证人李某、罗某1、肖某、罗某2的证言,被告人陈全良的供述,内江市公安局物证鉴定所出具的理化检验报告、隆昌县公安局出具的现场勘验、检查、辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈全良醉酒驾驶机动车,其血液中乙醇含量已超过最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》所规定的80毫克/100毫升的醉酒驾驶机动车认定标准,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控成立,本院予以支持。被告人陈全良具有自首情节,依法可以从轻处罚。被告人陈全良积极赔偿他人经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第六十一条、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人陈全良犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元。(被告人的刑期从判决执行之日起计算。罚金于本判决生效后三十日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省内江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 凌      翔

二〇一六年七月二十九日

书记员 陈静附法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款:在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十一条:对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第四十二条:拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条:拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。