内蒙古自治区阿拉善左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2921民初1325号原告安庆市鑫蔚物资有限公司,住所地安徽省安庆市迎江区华中东路大发宜景城20—2。法定代表人储俊,总经理。委托代理人王鑫,内蒙古广安律师事务所律师。被告阿拉善左旗天源化工科技有限公司,住所地内蒙古自治区阿拉善左旗腾格里工业园区。法定代表人柏腊保,董事长。
原告安庆市鑫蔚物资有限公司诉被告阿拉善左旗天源化工科技有限公司(以下简称天源公司)买卖合同纠纷一案,本院立案受理后依法由
审判员云文适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人王鑫到庭参加了诉讼。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告安庆市鑫蔚物资有限公司诉称,2012年3月3日原被告协商达成共识,双方签订工业品买卖合同,合同约定原告向被告购买硫代硫酸钠240吨,每吨1300元,合同总价款为312000元,被告负责货物运输至南京北火车站,费用由被告负担,付款方式为款到发货、承兑结算。合同签订后,原告于2012年3月10日将两张承兑汇票共计金额30万元交付被告,被告答应立即申报铁路计划尽快发货。此后原告等待数月被告未发货,原告与其联系发货事宜,被告总以各种理由推拖,原告无奈派专人到被告所在地了解情况,得知被告建厂后并未生产,根本不具备履行合同条件,随后原告与被告联系说明情况,被告答应解除合同返还货款,2013年4月7日被告通过建设银行返还原告货款100000元,剩余200000元虽经原告多次催要,但被告一直不予返还,现为维护原告的合法权益,诉请判令被告立即返还原告货款200000元,本案诉讼费用由被告负担。原告提交的证据为1、工业品买卖合同一份;证明原被告之间买卖合同成立;2、收款收据,证明原告履行支付购货款义务;3、建行网上银行电子回单,证明被告给原告退回购货款10万元。被告阿拉善左旗天源化工科技有限公司未提交答辩状。被告方未提交证据。本院对上述原告所提交证据审核认定为,原告所提交的1、2、3号证据来源合法,系真实证据,故对真实性予以采信;上述证据可以反映原被告之间买卖关系,故对其证明目的予以采信;被告所提交的3号证据来源合法,与本案具有关联性,故予以采信。
经审理查明,2012年3月3日原被告经协商双方签订《工业品买卖合同》,合同约定原告向被告购买硫代硫酸钠240吨,每吨1300元,合同总价款为312000元,被告负责货物运输费用,结算方式为款到发货、承兑结算。合同签订后,原告于2012年3月10日将两张承兑汇票共计金额30万元交付被告,被告答应立即申报铁路计划计划下来后保证12天内货到原告方。此后原告等待数月被告未发货,原告与其联系发货事宜,被告总以各种理由推拖,后原告与被告联系说明情况,被告答应解除合同返还货款,2013年4月7日被告通过建设银行返还原告货款100000元,剩余200000元经原告多次催要,被告未予返还,原告即诉至本院。
本院认为,2012年3月3日原被告经协商双方签订《工业品买卖合同》,系双方自愿协商形成,其内容并不违反相关法律规定,本院确认该买卖合同系有效合同,双方合同当事人应当依照合同约定履行义务;现原告作为买受人已经履行了支付货款的义务,被告作为出卖人没有履行给付货物的义务,并且被告承诺的发货合理期限现已逾期,故被告未能履行交货义务应当返还原告已支付的货款。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百三十四条第(四)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告阿拉善左旗天源化工科技有限公司返还原告安庆市鑫蔚物资有限公司货款200000元,于本判决书送达生效后5日内付清。案件受理费2150元,由被告负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本一式四份,上诉于阿拉善盟中级人民法院。
审判员 云 文
二〇一六年七月二十九日
书记员 李正仁