(2016)苏0509民初5980号

中国光大银行股份有限公司吴江支行与吴江神力科技有限公司、吴江市华东电缆有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-29
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国光大银行股份有限公司吴江支行,吴江神力科技有限公司,吴江市华东电缆有限公司,王伟泽,谷端凤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初5980号原告中国光大银行股份有限公司吴江支行,住所地江苏省苏州市吴江区松陵镇笠泽路189号。负责人潘金荣,该行行长。委托代理人章羽,江苏新天伦律师事务所律师。委托代理人袁红燕,江苏新天伦律师事务所律师。被告吴江神力科技有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区七都镇人民东路北侧。法定代表人王伟泽,该公司总经理。被告吴江市华东电缆有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区七都镇吴越路东侧。法定代表人张明荣,该公司董事长。委托代理人沈根荣,该公司职员。被告王伟泽。被告谷端凤。

原告中国光大银行股份有限公司吴江支行(以下简称光大银行吴江支行)与被告吴江神力科技有限公司(以下简���神力公司)、吴江市华东电缆有限公司(以下简称华东公司)、王伟泽、谷端凤金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理,依法由

审判员夏锋适用简易程序于2016年6月21日公开开庭进行审理。原告的委托代理人袁红燕、被告华东公司的委托代理人沈根荣到庭参加诉讼,其余被告经本院传票传唤无正当理由均未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告光大银行吴江支行诉称:2014年12月3日,原告与被告神力公司签订综合授信协议一份,约定原告向被告神力公司提供最高额为2000万元的授信额度。同日,被告华东公司、王伟泽、谷端凤分别与原告签订最高额保证合同,同意对神力公司在上述综合授信合同项下的债务提供保证担保。2014年12月5日、2014年12月9日、2015年6月18日,原告分别与被告神力公司签订流动资金贷款合同,并向其发放贷款共计1900万元。因被告神力公司未按约还款,故原告提起诉讼,请求判令:1、被告神力公司归还借款本金18852854.22元并支付相应欠息(截至2016年4月26日欠息823884.14元;自2016年4月27日起至实际给付之日止,以本金9852854.22元为基数按照年利率11.7%计收罚息,以本金900万元为基数按照年利率9.945%计收罚息,并对该期间内的逾期罚息计算复利);2、被告神力公司赔偿原告律师费损失253337元;3、被告王伟泽、谷端凤、华东公司对被告神力公司的上述债务承担连带保证责任;4、本案诉讼费由被告方承担。

被告华东公司辩称:对于担保的事实和债务人结欠的本金数额没有异议;原告主张的律师费过高;原告应在被告神力公司、王伟泽、谷端凤的财产处理后再要求华东公司代偿。被告神力公司、王伟泽、谷端凤均未作答辩。

经审理查明:2014年12月3日,光大银行吴江支行作为授信人与神力公司作为受信人签订编号苏光江综授(2014)0088的《综合授信协议》一份,约定光大银行吴江支行自2014年12月4日至2015年12月4日期间可向神力公司提供的最高授信额度为2000万元,具体业务的期限以具体业务合同的约定为准,每笔具体业务项下的具体授信额度的开始使用日期不得超过上述最高授信额度有效使用期限的截止日;综合授信协议项下具体业务中所需确定的利率、汇率、费率以及应计收的各项费用由双方在具体业务合同中另行约定;如受信人未履行任何一笔具体业务合同约定的义务,授信人有权单方停止尚未使用的授信额度并提前收回部分或全部已用授信额度。2014年12月3日,光大银行吴江支行作为授信人与华东公司作为保证人签订编号为苏光江保(2014)0153的《最高额保证合同》一份,与王伟泽、谷��凤作为保证人签订编号为苏光江个保(2014)0081的《最高额保证合同》一份,约定由华东公司和王伟泽、谷端凤对神力公司在苏光江综授(2014)0088的综合授信协议项下将产生的债务提供连带保证担保。上述两份《最高额保证合同》均约定:所担保的主债权最高本金余额为2000万元;担保范围包括债务本金、利息、罚息、复利、实现债权的费用(包括诉讼费、律师费等)以及其他应付费用;保证期间为综合授信协议项下的具体业务合同约定的履行债务期限届满之日起两年;主合同项下发生任何违约事件的,授信人有权要求保证人承担保证责任。2014年12月5日,光大银行吴江支行作为贷款行与神力公司作为借款人签订编号为苏光江借(2014)0161的《流动资金贷款合同》一份,同意向神力公司发放贷款500万元,借款年利率为7.8%,贷款期限自2014年12月8日至2015年12月8日;2014年10月22日,光大银行吴江支行作为贷款行与神力公司作为借款人签订编号苏光江借(2014)0163的《流动资金贷款合同》一份,同意向神力公司发放贷款500万元,借款年利率为7.8%,贷款期限自2014年12月9日至2015年12月9日;2015年6月18日,光大银行吴江支行作为贷款行与神力公司作为借款人签订编号为苏光江借(2015)040的《流动资金贷款合同》一份,同意向神力公司发放贷款900万元,借款年利率为6.63%,贷款期限自2015年6月18日起至2015年12月8日。上述三份《流动资金贷款合同》均约定:贷款按月结息,结息日为每月的20日;如借款人未按照约定偿还贷款的,贷款行有权自贷款逾期之日起按照逾期罚息利率计收利息,直至借款人清偿全部贷款本息止,逾期罚息利率为约定的贷款年利率加收50%;贷款行对于借款人不能按时支付的利息有权按照罚息利率计收复利;如借款人未按时还本付息,贷款行有权从借款人在贷款行或贷款行系统内所有分支机构的任何账户中扣收借款人应付费用、贷款利息及复利、贷款本金;贷款行行使本合同项下任何权利所发生的费用和开支(包括但不限于诉讼费、律师费及实现债权的其他费用),由借款人补偿;对应的担保合同编号为苏光江保(2014)0153和苏光江个保(2014)0081。2014年12月8日、2014年12月9日、2015年6月18日,光大银行吴江支行按约分别向神力公司发放贷款500万元、500万元和900万元,借款利率分别为7.8%、7.8%、6.63%,贷款最终还款日分别为2015年12月8日、2015年12月9日、2015年12月8日。神力公司就2014年12月8日发放的500万元贷款支付了借款期间内的全部利息,于借款到期日归还借款本金35620.31元,于2015年12月18日归还借款本金111525.47元,贷款到期后总共归还罚息1655.68元;就剩余两笔借款支付了截至2015年11月20日的利息,之后再无还款。因神力公司违约,故引起本案诉争。另查明:光大银行吴江支行于2016年4月26日与江苏新天伦律师事务所签订聘请律师合同一份,委托该所代为参加本案诉讼并同意向该律所支付律师费253337元。以上事实有原告提交的综合授信协议、贷款借据、贷款凭证、流动资金借款合同、最高额保证合同、本息明细、聘请律师合同以及双方代理人的当庭陈述等证据予以证实。

本院认为:原告与涉案被告签订的综合授信协议、流动资金贷款合同、最高额保证合同均系合同双方真实意思表示,其内容未违反法律法规强制性规定,应为合法有效。原告依约发放贷款,而被告神力公司作为借款人未按约履行还款义务,应承担违约责任并应向原告归还剩余借款本金及欠息。关于原告主张的���息、逾期罚息,借贷双方在合同中作出明确约定,其计息期间和计息利率未违反法律法规强制性规定,本院予以认可;原告虽主张对逾期罚息计收复利,但因双方未作约定且对逾期罚息再行计收的复利已过分高于其实际损失,故本院对该诉请不予支持。关于原告主张的律师费,双方在借贷合同中作出明确约定,原告方代理人已实际出庭参加诉讼并已履行代理义务,且计收的律师费数额符合律师服务收费标准,本院予以支持。被告王伟泽、谷端凤、华东公司作为保证人应在约定的担保范围对债务人的上述债务承担连带清偿责任。被告神力公司、王伟泽、谷端凤经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十��条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴江神力科技有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告中国光大银行股份有限公司吴江支行归还借款本金18852854.22元并支付相应欠息(截至2016年4月26日欠息823884.14元;自2016年4月27日起至实际给付之日止,以本金9852854.22元为基数按照年利率11.7%计息,以本金900万元为基数按照年利率9.945%计息)。

二、被告吴江神力科技有限公司于本判决生效之日起十日内向原告中国光大银行股份有限公司吴江支行赔偿律师费损失253337元。(上述款项如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:xx)。

三、被告王伟泽、谷端凤、吴江市华东电缆有限公司对被告吴��神力科技有限公司的上述第一、二项债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取70690元,保全费5000元,由被告吴江神力科技有限公司、吴江市华东电缆有限公司、王伟泽、谷端凤共同负担,于本判决生效之日起十日内直接交付原告。原告预交的诉讼费用本院不再退回。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;账号:10×××76;��户行:中国农业银行苏州苏福路支行)。

审判员 夏 锋

二〇一六年七月二十九日

书记员 陈玮芝附录法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,���连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。