(2016)苏0206民初527号

黄慧江与唐晓良、秦洁等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
无锡市惠山区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄慧江,唐晓良,秦洁,江阴市蓝晶玻璃有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市惠山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0206民初527号原告黄慧江。委托代理人张涛(受黄慧江特别授权委托),北京市盈科(无锡)律师事务所律师。被告唐晓良。被告秦洁。被告江阴市蓝晶玻璃有限公司,住所地江阴市顾山镇南曹庄村。法定代表人唐晓良。

原告黄慧江诉被告唐晓良、秦洁、江阴市蓝晶玻璃有限公司(以下简称蓝晶公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月27日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭进行了审理,原告黄慧江的委托代理人张涛到庭参加了诉讼。被告唐晓良、秦洁、蓝晶公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄慧江诉称:唐晓良和蓝晶公司于2014年3月23日向黄慧江借款100万元用于业务资金周转,黄慧江于当日交付了100万元银行承兑汇票,后唐晓良和蓝晶公司向黄慧江补写借条,约定于2014年4月1日还款。到期后唐晓良和蓝晶公司未能如期还款,在黄慧江催告下,唐晓良、其妻秦洁、蓝晶公司共同出具了还款计划书,承诺三方共同于2015年6月10日前还清借款,但到期依然未还。直至2015年12月15日仍未还款,双方就利息进行了结算,秦洁和蓝晶公司根据结算数额出具借条,实为双方对借款利息的确认。之后黄慧江不断催讨无果,故诉至法院,请求判令唐晓良、秦洁、蓝晶公司立即归还借款本金100万元及该款自2014年4月1日起至2015年12月底的利息36万元,赔偿黄慧江为本次诉讼所支付的律师费1.5万元,并承担本案诉讼费。被告唐晓良、秦洁、蓝晶公司未作答辩。

经审理查明:2014年3月23日,唐晓良向黄慧江借款100万元,黄慧江交付100万元的承兑汇票。2014年3月31日,唐晓良和蓝晶公司向唐晓良出具了《借条》,载明借款金额,并约定于4月1日归还,到期不归还,支付总借款的20%作为违约金,“同时因逾期而产生的所有费用如诉讼费、律师费、差旅费、误工费、律师其他费用等,均由借款人承担;如延期不还,除需归还本金外,还愿意按人行同期贷款利率的四倍支付借款日起借款的利息。”因到期未还款,2015年4月9日,唐晓良和秦洁、蓝晶公司共同出具《还款计划书》,载明向黄慧江借款100万元,用于还贷,承诺于2015年6月10日前还清。2015年12月15日,双方就利息进行结算,确认结欠黄慧江利息36万元,秦洁和蓝晶公司出具《借条》。2015年12月16日,秦洁和蓝晶再次出具《对账单》,载明结欠黄慧江借款100万元。但唐晓良、秦洁、蓝晶公司至今仍未归还本息,故黄慧江于2016年1月27日诉至本院。另查明:黄慧江与北京市盈科(无锡)律师事务所(以下简称盈科所)签订《民事委托代理合同》,约定盈科所受黄慧江委托,代理与唐晓良及蓝晶公司的民间借贷纠纷,指派居红军和张涛律师为黄慧江的代理人。黄慧江已向盈科所支付代理费1.5万元。以上事实,由黄慧江提供的借条、还款计划书、对账单、利息借条、承兑汇票、民事委托代理合同、发票及当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为:合法的债权应受法律保护,黄慧江与唐晓良、秦洁、蓝晶公司之间的借贷关系有相应证据在卷佐证,黄慧江已经交付借款,事实清楚、证据充分,借贷关系合法有效,唐晓良、秦洁、蓝晶公司应当按约归还借款。因本案借贷双方既约定了逾期利率,又约定了违约金,现借款人逾期未还,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计不超过年利率24%;现本案借贷双方已经对借期内的利息进行结算,该利息计算标准在法定范围内,本院予以确认。对于黄慧江主张由唐晓良、秦洁、蓝晶公司承担的律师代理费,符合双方约定且不违反相关法律规定,故本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、唐晓良、秦洁、蓝晶公司应于本判决生效后10日内立即归还黄慧江借款100万元及利息36万元。

二、唐晓良、秦洁、蓝晶公司应于本判决生效后10日内立即支付黄慧江律师代理费1.5万元。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费17040元,财产保全费5000元,公告费305.3元,合计22345.3元,由唐晓良、秦洁、蓝晶公司负担。(该款己由黄慧江预交,唐晓良、秦洁、蓝晶公司负担部分应于判决主债务履行之日前一并向黄慧江支付。)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  王 臻

代理

审判员  徐培卿

人民陪审员  沈 琦

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  吴 佳本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。