(2016)鄂0582民初908号

张绍明与杨丽霞、中国太平洋财产保险股份有限公司宜昌中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
当阳市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-11
所属地区
当阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张绍明,杨丽霞,中国太平洋财产保险股份有限公司宜昌中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

湖北省当阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0582民初908号原告张绍明,教师。委托代理人刘文胜(特别授权),当阳市恒兴法律服务所法律工作者。被告杨丽霞,个体工商户。被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜昌中心支公司,住所地宜昌市西陵一路18号中环广场17楼。负责人闫伟青,该公司总经理。委托代理人郑英雄(特别授权),该公司员工。

原告张绍明诉被告杨丽霞、中国太平洋财产保险股份有限公司宜昌中心支公司(以下简称太平洋保险宜昌支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员朱小华独任审判,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告张绍明的委托代理人刘文胜,被告杨丽霞,被告太平洋保险宜昌支公司的委托代理人郑英雄到庭参加诉讼。诉讼过程中,原、被告申请庭外和解期限一个月,和解未果。本案现已审理终结。

原告张绍明诉称,2015年12月6日21时30分许,被告杨丽霞驾驶鄂E×××××号小型客车与原告发生交通事故,导致原告受伤入院治疗54天,因病情复发,第2次入院治疗2天,第3次入院治疗20天,共计花费医疗费3万多元。本次事故经交警部门认定,被告杨丽霞负事故全部责任,原告不负事故责任。原告的伤情经鉴定为十级伤残,误工时间210天,护理时间90日,原告支付鉴定费1900元。现原告诉至法院,请求判令:1、被告赔偿原告经济损失123000.02元【医疗费36152.62元(自付1047.42元)、护理费11210.4元(90天×124.56元/天)、伙食补助费3800元(76天×50元/天)、营养费4000元、误工费6335元(7月×905元/月)、残疾赔偿金54102元(27051元/年×20年×10%)、鉴定费1900元、精神损失费4000元、交通费1500元】,先由被告太平洋保险宜昌支公司在交强险和商业险责任范围内赔偿,不足部分由被告杨丽霞赔偿;2、由被告承担全部诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一:原告的身份证、户口本各1份,证明原告的身份信息及诉讼主体资格。证据二:道路交通事故认定书1份,证明交通事故经过事实及责任划分。证据三:当阳市人民医院、宜昌市中心人民医院诊断证明、出院记录各1份,证明原告受伤诊断治疗情况,医嘱加强营养。证据四:医疗费、门诊复核收据共14张,费用清单2份,病历3份,证明原告的医疗费用36352.62元。证据五:司法鉴定意见书及鉴定费发票各1份,证明原告伤残等级为十级,误工时间210天,护理时间90天,原告支付鉴定费1900元。证据六:交通费票据39张,证明原告因本次事故产生的交通费1500元。证据七:当阳市玉阳第三中学证明1份,证明原告在交通事故期间扣发7个月绩效工资6335元。证据八:原告的女儿张冉身份信息,证明原告住院期间由张冉护理。

被告杨丽霞辩称:交通事故属实,已垫付护理费6656元,是分次结的,还有其他的票据没有带,垫付医疗费35105.2元,要求原告返还垫付费用。被告杨丽霞为支持其辩论意见,向本院提交如下证据:证据一:身份证复印件、驾驶证、行驶证各1份,证明被告杨丽霞的诉讼主体资格及肇事车辆信息。证据二:保单2份,证明事故车辆在被告保险公司购买了交强险及商业险。证据三:领条2张,证明被告杨丽霞垫付的护理费及护工床位费。

被告太平洋保险宜昌支公司辩称:原告的诉请标准过高,医疗费应予核减,护理费天数以住院天数为准,按居民服务业标准计算,营养费计算一个月,按照住院伙食补助费标准计算,误工费以实际减少的收入计算,天数计算至定残前一日止,鉴定费我公司不承担,精神抚慰金标准过高,交通费酌情考虑。被告太平洋保险宜昌支公司未提交证据。经庭审质证,原告提交的证据1-8,被告提交的证据1、2,双方当事人对证据真实性无异议,本院对上述证据的真实性予以采信。对当事人存在争议的证据,本院认定如下:被告提交的证据3仅为部分票据,无法证明其垫付护理费6656元,本院依法参照护理行业的标准进行计算。

经审理查明,2015年12月6日21时30分许,被告杨丽霞驾驶鄂E×××××号小型客车,沿汉宜线由河溶方向行驶至汉宜线238.8KM地段时,遇原告在其前方行走,因被告杨丽霞在驾车过程中未确保安全,导致其所驾驶的车辆将原告撞倒致伤、车辆受损的交通事故。本次事故经当阳市公安局交通警察大队认定,被告杨丽霞负事故全部责任,原告不负事故责任。原告受伤后,在当阳市人民医院住院治疗56天,在宜昌市中心人民医院住院治疗20天,出院医嘱:全休壹月,加强营养。原告共计花费医疗费36152.62元,其在当阳市人民医院住院时由被告杨丽霞雇请护工进行护理,且被告杨丽霞垫付医疗费35105.20元。2016年5月18日,当阳市人民医院法医司法鉴定所出具鉴定意见书,载明:原告的伤残程度为X级,误工损失日为210日,护理时间为90日。原告支付鉴定费1900元。同时查明,原告系当阳市玉阳第三初级中学的教师,治疗、康复期间共计被扣发绩效工资和效能工资6335元。被告杨丽霞驾驶的肇事车辆在被告太平洋保险宜昌支公司投保了交强险及商业三者险(金额为500000元,含不计免赔),事故发生在保险期间内。商业三者险条款的第九条第一款第六项载明“保险人不承担未经保险人事先书面同意的鉴定费”。

本院认为,被告杨丽霞驾驶机动车发生交通事故,造成原告受伤,因肇事车辆在被告太平洋保险宜昌支公司投保了交强险及商业三者险,对于原告的损失,应由被告太平洋保险宜昌支公司在交强险限额内先行赔偿;不足部分,根据商业三者险合同约定进行赔偿;仍有不足的,由被告杨丽霞按事故责任比例承担全部的赔偿责任。原告的具体损失核定如下:医疗费36152.62元、住院伙食补助费2280元(30元/天×76天)、营养费2280元(30元/天×76天)、残疾赔偿金54102元(27051元/年×20年×10%)、误工费6335元、当阳市人民医院的护理费4777.34元(31138元/年÷365天×56天)、宜昌市中心人民医院的护理费1706.19元(31138元/年÷365天×20天)、精神损害抚慰金3000元、交通费500元、鉴定费1700元,以上合计112833.15元;由被告太平洋保险宜昌支公司在交强险限额内赔付80420.53元【医疗费用限额10000元、残疾赔偿金54102元、误工费6335元、护理费6483.53元、精神损害抚慰金3000元、交通费500元】;超出交强险限额的30712.62元,由被告太平洋保险宜昌支公司在商业三者险限额内进行赔付;鉴定费1700元,由被告杨丽霞赔偿,因被告杨丽霞已垫付的医疗费35105.20元、护理费4777.34元,两项相抵,原告应返还被告杨丽霞38182.54元。

被告太平洋保险宜昌支公司辩称应核减医疗费,但未提交证据,该辩论意见本院亦不予采纳。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜昌中心支公司赔偿原告张绍明因交通事故造成的经济损失111133.15元;原告张绍明返还被告杨丽霞的垫付款38182.54元。

二、驳回原告张绍明的其他诉讼请求。上述应履行事项于本判决生效后十五日内履行(给付办法:由当事人汇至法院专户,帐户名:当阳市人民法院;帐号:17×××59;开户行:农行当阳市坝陵分理处)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费920元,减半收取460元(原告已预交),由原告张绍明负担195元,被告杨丽霞负担265元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本三份,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

代理

审判员  朱小华

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘智珺