(2016)甘行终321号

上诉人马登云诉合作市人民政府土地行政登记上诉一案行政裁定书

法院
甘肃省高级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
甘肃省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
马登云
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

甘肃省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)甘行终321号上诉人(原审起诉人)马登云。

上诉人马登云因诉合作市人民政府土地行政登记上诉一案,不服甘南藏族自治州中级人民法院(2016)甘30行初1号行政裁定,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭对本案进行了审查。一审裁定审查认为,起诉人马登云明知2000年3月13日合作市人民政府为第三人马海被(曾用名马合比布)颁发合国用字第4-254号土地使用证、2004年9月22日合作市人民政府为第三人马哈录、马海被(曾用名马合比布)分别颁发的合国用字第4-254-1、4-254-2号土地使用证,却在2016年4月20日才提起诉讼,已经超过法定期限,其起诉不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第五十一条第二款的规定,裁定:对起诉人马登云的起诉,本院不予立案。

上诉人马登云上诉称,2000年3年13日和2004年9月22日为马海被与马哈录颁发的土地使用证。合作市人民政府颁证给马海被、马哈录颁发土地证的行为违反法律规定。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第一款规定,公民知道行政行为作出时间应以行政机关向公民送达正式文书的时间为起算点。2、上诉人所诉的土地登记行为是初始登记,登记行为应当予以公告。合作市人民政府对本案诉的土地证未进行公告,属于违反法律规定。3、根据《中华人民共和国行政诉讼法》的司法解释,本案不属于起诉人自身的原因超过起诉期限的情形。本案的起诉期限应当是20年。故本案应当予以立案。请求二审法院对本案立案审查。

本院认为,《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第四十一条规定,行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。本案中,上诉人马登云在起诉状中称:“2000年,李可麦交给上诉人合国用字第4-254号土地使用证,李可麦告诉上诉人该土地证上诉的名字是马海被(曾用名马合比布),该证面积为278.2平方米。该土地使用证颁发后由上诉人保管。2004年,上诉人母亲李可麦从上诉人手中拿走土地证声称马哈录要把土地分出去,2004年9月上诉人母亲李可麦把土地证还给上诉人,上诉人发现土地使用面积变成146.2平方米。”故上诉人应当在2004年9月就已经知道合作市人民政府颁发的颁证行为。上诉人提起诉讼的时间为2016年4月20日,其起诉已经超过法定的2年起诉期限,且其超过起诉期限无正当理由。一审裁定不予立案并无不当。上诉人的上诉理由不能成立。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  刘 晶

代理

审判员  张云霞

代理

审判员  赵静莉

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  马 源