(2016)粤0604民初6983号

曾艳与吴志聪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曾艳,吴志聪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初6983号原告曾艳,女,汉族,住广东省佛山市南海区,公民身份号码:×××182X。委托诉讼代理人何佛元,广东人可和律师事务所律师。委托诉讼代理人邱文杰。被告吴志聪,男,汉族,住广东省佛山市禅城区,公民身份号码:×××1817。

原告曾艳诉被告吴志聪民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理后,适用简易程序,于2016年7月29日公开开庭审理,原告本人及其诉讼代理人到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原被告系同学,2016年4月10日至2016年7月5日期间,被告多次向原告借款,原告以银行转账、微信转账、余额宝转账等方式累计借给被告210000元,被告向原告出具了6张书面借据,承认其向原告借款210000元的事实。现双方约定的还款期限已届满,被告仅偿还了70000元,仍有借款本金140000元未偿还。为维护原告合法权益,特起诉,请求判令:1.被告偿还原告借款本金140000元。以及支付自立案之日起至实际清偿日止的利息,按银行同期贷款利率计付。2.本案的诉讼费用由被告承担。诉讼中,原告明确:按4.35%计息。借款的交付方式为:第一份借据2万元是通过银行转账到被告的农行账户(尾号为5879),扣除利息1200元,实际支付18800元;第二份借据7万元,5笔都是通过支付宝、余额宝转账到被告的农行账户(尾号为5879),扣除4600元的利息,实际支付65400元;第三份借据5万元,通过支付宝、余额宝转账30000元,2笔通过微信转账17000元,实际支付47000元,扣除利息3000元;第四份借据通过微信转账,实际支付17000元,扣除利息3000元。第五份借据通过支付宝、余额宝和微信支付,扣除利息1800元,实际支付28200元;第六份借据通过支付宝转账,实际支付20000元。被告未答辩,亦未提交证据材料。诉讼中,原告举证如下:1、原告身份证复印件、被告身份证复印件。证明原、被告的诉讼主体适格。2、借据、活期历史明细清单、微信支付截图打印件、余额宝支付截图打印件等16张。证明原被告之间存在借贷关系、原告已将借款发放给被告。经审查,本院对上述证据及原告诉称的事实予以确认。另查明:被告吴志聪分别于2016年4月10日、4月18日、4月21日、4月25日、5月12日、7月5日6次向原告出具借据,内容分别为:1、本人吴志聪因生意周转需要向原告借到现金20000元,欠款人必须在2016年5月1日前将欠款清还。如逾期不还,欠款人必须按银行同期四倍贷款利息支付给原告;2、今吴志聪借曾艳现金70000元,双方约定在2016年5月9日前偿还清欠款,并按每月()元支付利息;3、今吴志聪借曾艳现金50000元,双方约定吴志聪在2016年4月27日前偿还清欠款,并按每月()元支付利息;4、今吴志聪借曾艳现金20000元,双方约定吴志聪在2016年4月29日前偿还清欠款,并按每月()元支付利息;5、今吴志聪借现金30000元,双方约定在2016年6月2日前偿还清欠款,并按每月()元支付利息;6、今吴志聪借曾艳现金20000元,双方约定在2016年7月15日前偿还清欠款,并按每月()元支付利息。据原告庭审陈述:起诉至今被告未向其还款。

本院认为:本案为民间借贷纠纷。原告为证明双方的民间借贷关系,提供了借据及转账支付凭证等,足可认定双方存在民间借贷关系。被告未按约定期限归还借款,构成违约,故原告主张被告偿还尚欠的欠款,应予支持。但经审查,原告在交付借款时,多次预先在本金中扣除利息,共13600元,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的第二十七条的规定,预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金,因无证据证明双方约定利息,故被告还款7万均应抵扣本金,则原告主张被告尚欠的140000元本金,应扣减13600元,实为126400元。部分借据约定按银行同期贷款利率四倍计逾期利息,部分借据未约定,现原告主张按年利率4.35%计算逾期利息,未超过上述司法解释规定的年利率24%,应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告吴志聪在本判决发生法律效力之日起十日内向原告曾艳清偿借款本金126400元及利息(利息自2016年7月19日起按年利率4.35%计算至实际清偿日止);

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1550元,由被告负担。

如不服本判决,应在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  黎秋华

二〇一六年七月二十九日

书记员  陈美娜