(2016)豫1302民初2473号

��义与南阳市黄河房地产开发有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南阳市宛城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-29
所属地区
南阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
耿义,南阳市黄河房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第八十条第一款,第一百九十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省南阳市宛城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1302民初2473号原告耿义,男,1996年7月28日出生,汉族,住南阳市。委托代理人王晓东,河南怡和律师事务所律师。代理权限特别授权。被告南阳市黄河房地��开发有限公司。法定代表人王志谦,任公司董事长职务。委托代理人王世峰,河南子午律师事务所律师。代理权限特别授权。

原告耿义诉被告南阳市黄河房地产开发有限公司(以下简称黄河公司)民间借贷纠纷一案,原告于2016年6月13日向本院提起诉讼。本院受理后依法向黄河公司送达了起诉状副本、应诉通知、举证通知书及开庭传票,并适用简易程序公开开庭对本案进行了审理。原告委托代理人王晓东,被告委托代理人王世峰到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年12月25日,被告黄河公司因业务发展需要向周荣杰借款70万元整,该款于2015年12月25日由周荣杰的建行账户43×××99在被告财务科办公室,由被告财务人员通过POS机转至被告指定的南阳市民昌商贸有限公司账户内。被告同时给周荣杰出具借条一份:“��到周荣杰人民币70万元整,系付借款(月息2分)”。被告于2015年1月26日,通过黄河公司副总经理张海平账户62×××32网银转给原告利息14000元,然后每月付息14000元至2016年1月25日后停止支付,现被告已拖欠利息4个月未付。2016年6月12日周荣杰将该债权70万元及利息转让给原告耿义,并通知了被告。请求依法判令:1、被告立即支付所欠原告借款本金70万元及利息(按月息2分自2016年1月26日起至款付清之日止);2、被告承担本案诉讼费用。

被告黄河公司答辩称,被告与原告耿义无债权债务关系。请求依法驳回原告诉讼请求。原告为支持其请求,向本院提交以下证据:1、收据一份。证明被告向周荣杰借款70万元,月息2分。2、中国建设银行转账明细。证明2014年12月25日从周荣杰账号中转账给被告70万元。3、债权转让书及通知书。证明债权人周荣杰将70万元债权及利息转让给原告耿义,该事实已经通知被告副总经理张海平。4、利息支付凭证。证明每月利息为14000元,从被告公司副总经理张海平账户自(2015年元月26日起支付至2016年1月25日)转入周荣杰账户。2016年1月25日后不再支付利息。被告黄河公司的质证意见为:证据1、2,从转账凭证上看不出从谁的账户中转出,转入账户显示为民昌商贸有限公司,用途为消费。故证据1、2不能相互印证。证据3,是否有债权及转让真实性不知,即使周荣杰与被告有债权债务关系,由于张海平不是公司法定代表人,也未经被告授权,所以接受债权转让通知书程序不合法。张海平签名后没有注明日期,故通知时间不确定。不予认可。证据4,不发表意见。针对辩解,被告未向本院提交证据。依据上述有效证据,结���原、被告的陈述,本院确认以下事实:2014年12月25日,被告黄河公司向周荣杰借款70万元整。该款于当日由周荣杰的中国建设银行卡号为:43×××99银行卡在黄河公司财务科通过POS机转款借出。黄河公司同时给周荣杰出具借条一份:“收据,今收到周荣杰人民币柒拾万元整,¥700000。系付借款(月息2分)出纳袁炳丽,收款人张海平”。自2015年1月26日起,黄河公司每个月通过张海平个人账户62×××32网银转给周荣杰14000元利息,至2016年1月25日后停止支付。2016年6月12日,周荣杰与原告耿义签订债权转让书,将其在黄河公司的70万元债权及利息转让给耿义。同日,周荣杰给黄河公司出具债权转让通知书,主要内容为:……你公司于2014年12月25日向周荣杰借款七十万元,利息(约定利率为月息2分)付至2016年1月25日止,现周荣杰将该债权本金和下欠利息全部转让给耿义所有。……黄河公司张海平在该通知书上签字确认。经查,张海平与黄河公司董事长王志谦系夫妻关系。综上所述,

本院认为,被告黄河公司于2014年12月25日向周荣杰出具借款收据,此后每个月按约定利率支付利息至2016年1月25日,足以证明双方已成立民间借贷法律关系,该行为不违背法律法规的强制性规定,是一种合法的借贷关系,依法应受法律保护。

被告辩称周荣杰将70万元转入的账户系南阳市民昌商贸有限公司,与其出具的借条不能相互印证。但原告陈述转账的POS机系安装在黄河公司财务科后,被告在本院指定期间没有提供公司财务科POS机的申请机构。本院对其辩称不予采纳。周荣杰已按约定向黄河公司提供了借款70万元,约定的月息2分也不超过最高人民法院的相关司法解释,黄河公司应当按照诚实信用原则履行还款付息义务。现周荣杰将上述债权及利息转让给原告耿义,并通知了黄河公司,且本债权属普通债权,不具有特定属性,一经通知即产生法律效力,故该债权转让成立。耿义要求黄河公司偿还借款70万元及利息(按月息2分自2016年1月26日起至款付清之日止),本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第八十条、第一百九十六条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,

判决如下:限被告南阳市黄河房地产开发有限公司于本判决生效后十日内偿还原告耿义借款本金70万元及利息(按月息2分自2016年1月26日起至款付清之日止)。如果未按本判决限定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费10800元减半收取5400元��由被告黄河公司负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。。

审判员  张治菊

二〇一六年七月二十九日

书记员  马爱丽