阳江市阳东区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1704民初810号
原告:张永准,男,1977年5月12日出生,汉族,住广东省阳江市江城区。
被告:许梅珍,女,1980年6月15日出生,汉族,住广东省阳江市阳东区。
原告张永准诉被告许梅珍民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,依法由本院
代理
审判员柳华想适用简易程序独任审判,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告张永准到庭参加诉讼,被告许梅珍经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张永准诉称:2011年4月27日,被告因经济困难向原告借现金人民币10000元。现原告经济困难,向被告催还借款未果,为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求:
一、判令被告偿还借款10000元给原告;
二、判令被告偿还上述借款的利息(从起诉之日起按年利率6%计算至本案确定的履行期限届满之日止)给原告;
三、本案受理费用由被告承担。被告许梅珍缺席,无答辩亦无举证。
经审理查明:2011年4月27日,被告向原告借款10000元,由被告出具借据一份交原告收执。该借据上载明:“今借到张永准人民币壹万元正(10000元)”。该借据由被告在借款人处签名并加盖指模,借据的落款时间为2011年4月27日。上述借据没有约定借款利息及还款期限。因被告借款后未还款给原告,经原告催收未果,原告遂于2016年5月30日向本院提起诉讼,请求如诉称。以上事实,有原告提供的身份证、工作证、借据以及本案庭审笔录等在卷证实,本院予以确认。
本院认为:债务应当清偿。原告主张被告尚欠其借款10000元未还,提供了被告签名确认的借据为证,对此事实本院应予确认。上述借款没有约定还款期限,根据《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第121条“公民之间的贷款,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还”的规定,现原告请求被告返还上述借款,依法有据,本院应予支持。上述借款没有约定借款利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,原告请求借款利息从起诉之日起按年利率6%计算,依法有据,本院应予支持。被告许梅珍经本院依法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法可作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第121条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:限被告许梅珍于本判决发生法律效力之日起十日内偿还借款本金10000元及利息(利息从2016年5月30日起按年利率6%计算至本判决确定的还款之日止)给原告张永准。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由被告许梅珍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于广东省阳江市中级人民法院。
代理
审判员 柳华想
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 陈泰茹