(2016)豫0328刑初144号

武松波故意伤害一审刑事判决书

法院
洛宁县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2017-02-23
所属地区
洛宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
武松波
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省洛宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0328刑初144号公诉机关河南省洛宁县人民检察院。被告人武松波,男,出生于1975年3月15日,汉族,初中毕业,农民,住河南省洛宁县。因涉嫌故意伤害犯罪于2015年12月23日被洛宁县公安局取保候审。洛宁县人民检察院以宁检诉刑诉(2016)76号起诉书指控被告人武松波犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案,洛宁县人民检察院检察员樊岚、吴东波出庭支持公诉,被告人武松波到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年9月19日23时许,被告人武松波乘坐苏某1驾驶的面包车经过洛宁县城关镇东关村焦某2家门口时,焦某2以害怕车辆将其门口新修筑的水泥减速带压坏为由不让其通过,为此苏某1与焦某2发生争吵,后武松波下车与焦某2、焦某1发生争执并进行厮打,武松波将焦某2头面部打伤。经洛宁县公安局刑事科学技术室鉴定,焦某24枚牙齿脱落为轻伤一级。另查明:被告人武松波于2015年12月23日到洛宁县公安局投案自首。又查明,案发后,被告人武松波与被害人焦某2达成赔偿协议,赔偿被害人各项损失人民币10万元,被害人焦某2对被告人武松波的行为表示谅解。上述事实,被告人在审理中亦无异议,且有被告人武松波的讯问笔录,被害人焦某2的陈述笔录,证人苏某1、陈某、焦某1、曹某、苏某2、王某、杨某的证言,投案自首材料,伤情鉴定书,诊断证明,伤情照片,调解协议,谅解书,被告人武松波的身份证明及无违法犯罪证明等证据,经当庭举证、质证证实,足以认定。

本院认为,被告人武松波故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯我国刑法,构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。案发后,被告人武松波主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,属自首,依法可以从轻或减轻处罚。案发后被告人与被害人已达成赔偿协议,被害人对被告人的行为已予以谅解,对被告人可酌情从轻处罚。鉴于被告人认罪态度较好,确有悔罪表现,宣告缓刑对其所居住的社区无重大不良影响,故依据本案被告人的具体犯罪事实、情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条二、三款之规定,

判决如下:被告人武松波犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。缓刑考验期限从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 韦 炜

代理

审判员 金 莎

人民陪审员 王振声

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 张维卓