江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0211民初2898号原告韩乔。委托代理人黄敏杰,江苏金易律师事务所律师。被告安徽三鑫贸易有限公司。法定代表人王宏。
原告韩乔与被告安徽三鑫贸易有限公司(以下简称三鑫公司)承揽合同纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法由
审判员颜建江独任审判,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告韩乔的委托代理人黄敏杰到庭参加诉讼,被告三鑫公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告韩乔诉称:韩乔与三鑫公司自2009年11月起发生业务往来,由韩乔为三鑫公司加工各种图样及尽寸的彩喷布。业务往来期间,三鑫公司向韩乔发送了三份《采购订单》,要求韩乔按照《采购订单》载明的图样及尽寸进行加工制作。2016年1月8日,经双方对账,三鑫公司向韩乔出具《对账单》一份,确认:三鑫公司结欠韩乔价款152686.38元。之后,三鑫公司未能履行付款义务,故韩乔请求法院判令三鑫公司立即支付价款152686.38元。被告三鑫公司在本案审理期间未作答辩。
经审理查明:韩乔与三鑫公司有长期业务往来,由韩乔为三鑫公司加工各种图样及尽寸的彩喷布。业务往来期间,三鑫公司拖欠韩乔部分价款未予支付。2016年1月8日,三鑫公司向韩乔出具了《对账单》一份,该《对账单》载明:“截至2015年12月31日安徽三鑫贸易有限公司结欠韩乔货款152686.38元”。之后,韩乔认为三鑫公司未能支付上述欠款,遂于2016年5月18日诉来本院,诉请如前。上述事实,有韩乔举证的《采购订单》、《对账单》及庭审笔录等在卷佐证。
本院认为:韩乔与三鑫公司之间发生的彩喷布加工行为合法有效。诉讼中,三鑫公司经本院合法传唤未能到庭参加诉讼,视为其放弃部分诉讼权利,本院将依据韩乔提供的证据进行审核裁判。关于欠款,韩乔举证了三份《采购订单》、一份《对账单》,证实:韩乔与三鑫公司有长期业务往来,由韩乔为三鑫公司加工各种图样及尽寸的彩喷布;截止2015年12月31日,三鑫公司还尚欠韩乔价款152686.38元。因双方当事人对于涉案价款的支付期限未作约定,故依照我国合同法第二百六十三条规定,三鑫公司应当在韩乔交付工作成果时支付。现韩乔要求三鑫公司支付价款152686.38元,具有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:安徽三鑫贸易有限公司应于本判决发生法律效力后立即向韩乔支付价款152686.38元。如安徽三鑫贸易有限公司未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3354元减半收取1677元,财产保全费1320元,合计2997元,由安徽三鑫贸易有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审判员 颜建江
二〇一六年七月二十九日
书记员 徐一飞本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。