北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0115民初8376号原告胡叙坤,男,1968年8月17日出生。委托代理人刘志鹏,北京市君永律师事务所律师。被告金红磊,男,1969年10月24日出生,职业不详。
原告胡叙坤与被告金红磊民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张小娟适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告胡叙坤的委托代理人刘志鹏到庭参加诉讼,被告金红磊经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告胡叙坤诉称:被告金红磊因个人原因自2013年起共向原告胡叙坤借款1650000元,原告胡叙坤已将该款项汇至被告建设银行卡。2014年5月18日,被告金红磊向原告胡叙坤出具欠条,确认所欠款项为1457359元。后经原告胡叙坤多次催要,被告金红磊至今未履行任何还款义务。故诉至法院,请求判令:1、被告金红磊偿还借款本金1457359元及逾期付款利息(以1457359元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算,自2014年5月19日起至实际支付之日止);2、诉讼费由被告金红磊承担。被告金红磊未到庭应诉,亦未提交书面答辩状。经本院审理查明:2014年5月18日,被告金红磊出具一份欠条,载明:“结到2014年5月18日我(金红磊)借胡叙坤人民币:壹佰肆拾伍万柒仟叁佰伍拾玖元整(¥1457359.00元)该款项已全部存入我(金红磊)建设银行卡内,卡号:×××”,被告金红磊在借款人处签名,并载明身份证号码为×××。原告胡叙坤提交的银行转帐记录显示:原告胡叙坤自2013年10月8日分6次向被告金红磊转帐共计1650000元。庭审中,原告胡叙坤陈述,双方口头约定按每月2分的标准计算利息。被告金红磊一直口头承诺尽快还款,但在偿还192641元后,剩余款项至今未还。上述事实,有欠条、转账记录及当事人陈述意见等证据材料在案佐证。
本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案中,被告金红磊经合法传唤,拒不到庭应诉,视为其放弃答辩和举证质证的权利。对原告胡叙坤提交的借条、转账记录的真实性,本院予以采信。合法的借贷关系受法律保护。借款人应当按照约定的期限返还借款,逾期不返还的,应当承担相应的法律责任。当事人未约定还款期限的,出借人可以催告借款人在合理期限内返还。因此,原告胡叙坤要求被告金红磊偿还借款的主张,本院予以支持。被告金红磊未按时偿还原告胡叙坤借款,给原告胡叙坤造成了利息损失,原告胡叙坤主张被告金红磊偿还按中国人民银行同期贷款利率标准偿还利息的诉讼请求中的合理部分,本院予以支持,超出部分,本院予以驳回。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告金红磊于本判决生效后十日内偿还原告胡叙坤欠款一百四十五万七千三百五十九元及利息(以一百四十五万七千三百五十九元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算,从
二〇一四年五月十九日起计算至本判决生效之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费九千一百八十三元,由被告金红磊负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。
审判员 张小娟
二〇一六年七月二十九日
书记员 宋媛媛