(2016)鄂1381民初1452号

刘某与周某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
湖北省广水市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-20
所属地区
湖北省广水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,周某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省广水市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1381民初1452号原告刘某,务工。被告周某甲,务工。

原告刘某与被告周某甲离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员魏丽萍独任审判,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告刘某到庭参加了诉讼,被告周某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某诉称:2012年年底,原告刘某经人介绍与被告周某甲相识并确定恋爱关系,2013年5月4日举行婚礼,年月日登记结婚,年月日生育一女周某乙。婚后被告周某甲对原告刘某缺乏信任,且辱骂并殴打原告刘某,导致夫妻感情破裂。现原告刘某诉至法院,请求依法判决:1、原、被告离婚。2、周某乙由被告周某甲抚养,原告刘某承担每月300元的抚养费。被告周某甲未予答辩。

经审理查明:原、被告于2012年自由恋爱,年月日登记结婚,年月日生育一女周某乙。原、被告夫妻关系存续期间,无共同财产及债权债务。婚后初期双方感情尚可,共同生活过程中,因性格不合,双方常为家庭琐事发生争吵,现双方分开居住。因无法共同生活,原告刘某向本院提起离婚诉讼。

本院认为,原、被告双方虽系自由恋爱结婚,双方有一定的婚姻基础,但在婚后共同生活期间,双方并未建立起深厚的夫妻感情,双方有时为家庭琐事发生争吵,导致其夫妻关系出现裂痕。原、被告在矛盾出现后,于2015年开始分居生活,双方不进行沟通和交流,其夫妻关系现已名存实亡,原告为此起诉离婚后,被告拒不到庭,没有挽救婚姻的意愿,应认定原、被告的夫妻感情确已破裂,原告刘某起诉离婚,本院予以支持。因原、被告均在外务工,周某乙自出生后,一直随其爷爷奶奶一起生活,为利于周某乙的生活及成长,应由被告周某甲抚养为宜,原告刘某无固定工作,其为农村户口,参照2016年度农村居民人均可支配收入11844元的标准计算,原告刘某每年应负担3553.20元抚养费。原告刘某自愿每年负担3600元(每月300元),不低于该标准,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、准予原告刘某、被告周某甲离婚。

二、周某乙由被告周某甲抚养,原告刘某每年支付抚养费6000元,于每年农历11月2日前一次性付清当年的抚养费。案件受理费300元由原告刘某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉到湖北省随州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费,款汇湖北省随州市中级人民法院诉讼费汇缴财政专户,收款单位:湖北省随州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行随州市分行开发区支行,帐号:1790。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼的,按自动撤回上诉处理。

审判员  魏丽萍

二〇一六年七月二十九日

书记员  刘志荣