(2016)苏1183民初1998号

严某与戴建军、句容市长安小汽车出租有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
句容市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
句容市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
严某,戴建军,句容市长安小汽车出租有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省句容市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1183民初1998号原告严某。法定代理人严安。委托代理人郭方进,江苏省句容经济开发区法律服务所法律工作者。被告戴建军。被告句容市长安小汽车出租有限公司,住所地句容经济开发区南工路南侧华城美景07幢101号门市。法定代表人邹瑞娟,系该公司总经理。委托代理人袁进,系该公司员工。被告中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司,住所地镇江市中山东路19号。代表人陆忠,系该公司总经理。委托代理人张曦菡,系该公司员工。

原告严某与被告戴建军、句容市长安小汽车出租有限公司(以下简称长安出租公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理,依法由

代理

审判员房婷适用简易程序于2016年7月27日公开开庭进行了审理,原告委托代理人郭方进、被告戴建军、被告长安出租公司委托代理人袁进、被告保险公司委托代理人张曦菡到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年3月10日17时30分,被告戴建军驾驶被告长安出租公司所有的苏L×××××号小型轿车,沿葛仙路由北向南行驶,行至句容市开发区龙门菜场门口附近时,与行人严某发生刮撞事故,致严某受伤。经认定,戴建军承担此事故的全部责任、严某不承担此事故责任。因苏L×××××号小型轿车在被告保险公司投保有保险。现起诉要求三被告赔偿原告医疗费26598.67元、住院伙食补助费600元(20天,30元/天)、营养费3600元(120天,30元/天)、护理费10800元(120天,90元/天)、交通费2000元、鉴定费1220元,以上合计44818.67元,并承担本案诉讼费。

被告戴建军辩称:对事故发生的事实和责任认定没有异议,我给付原告现金15000元,要求在本案中一并处理。对原告的赔偿明细请求依法判决。苏L×××××号小型轿车系挂靠在第二被告名下,我是实际车主。

被告长安出租公司辩称:同意第一被告的答辩意见。对原告的赔偿明细请求法院依法判决。

被告保险公司辩称:对事故发生的事实及责任认定没有异议,肇事车辆在我公司投保交强险和50万元商业三者险,未投保不计免赔,我公司愿在保险限额内承担责任。对原告主张的医疗费要求扣除10%非医保用药;住院伙食补助费认可18元/天,天数按实际住院天数;营养费认可15元/天;护理费认可60元/天;交通费请求法庭酌定;我公司对鉴定报告真实性不持异议,请求法院依法认定原告的两期期限;我公司不承担诉讼费、鉴定费。

经审理查明:2015年3月10日17时30分,被告戴建军驾驶被告长安出租公司所有的苏L×××××号小型轿车,沿葛仙路由北向南行驶,行至句容市开发区龙门菜场门口附近时,与行人严某发生刮撞事故,致严某受伤。2015年3月12日,经句容市公安局交通警察大队认定,戴建军承担事故的全部责任,严某不承担事故责任。原告受伤后随即到句容市人民医院治疗,于2015年3月11日转入南京市儿童医院,于2015年3月21日出院,出院诊断为:左胫腓骨骨折。2015年12月16日,原告至南京市儿童医院进行内固定取出手术,于2015年12月26日出院,出院诊断为:左胫腓骨骨折术后。原告的医疗费总额为25398.67元。2016年6月14日,经南京金陵司法鉴定所鉴定,原告营养期限为120天,护理期限为120天。原告支付鉴定费1220元。另查明,苏L×××××号小型轿车实际车主为被告戴建军,戴建军将该车辆挂靠在被告长安出租公司名下从事营运活动。该车辆在被告保险公司处投保交强险与保险金额为50万元的商业三者险,未投保不计免赔险,事故发生在保险期间内。根据机动车第三者责任保险条款,被告保险公司在责任限额内,投保人负全部事故责任的免赔率为20%。戴建军于事故发生时具有驾驶资质。事故发生后,被告戴建军给付原告现金15000元。认定以上事实,有原告提供的常住人口基本信息复印件、道路交通事故责任认定书、戴建军的驾驶证复印件、事故车辆的行驶证复印件、交强险保单复印件、商业险保单复印件、句容市人民医院病历、南京市儿童医院病历、出院小结、用药清单、医疗费票据、南京金陵司法鉴定所司法鉴定意见书、鉴定费票据、被告戴建军提交的收条、道路运输证复印件、从业资格证复印件以及到庭当事人、代理人的部分当庭陈述予以证实。

本院认为:公民的生命健康、财产依法受法律保护。句容市公安局交通警察大队对本起交通事故的责任认定,并无不当,本院予以确认。被告戴建军驾车致原告受伤,该车辆在被告保险公司投保了交强险、商业三者险。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。因LKC371号小型轿车实际车主为被告戴建军,该车辆挂靠在被告长安出租公司名下从事营运活动,故原告的损失首先由被告保险公司在交强险限额内进行赔偿,超出部分由被告保险公司依据保险合同在商业三者险限额内赔偿80%,由侵权人戴建军与被告长安出租公司连带赔偿20%。经审核,本院确认原告严某损失如下:1、医疗费,被告保险公司要求扣除10%非医保用药,因未提供证据证明非医保用药的范围以及医保替代药品的价格,故对该答辩意见不予采纳,经审核,原告医疗费总额为25398.67元;2、住院伙食补助费600元(20天×30元/天);3、营养费3000元(120天×25元/天);4、护理费9600元(120天×80元/天);5、交通费,根据原告就诊情况,酌定为500元;6、残疾辅助器具费1200元;以上损失共计40298.67元,由被告保险公司在交强险限额内承担21300元,剩余款项18998.67元,由被告保险公司赔偿80%共15198.94元,由被告戴建军、长安出租公司连带赔偿20%共3799.73元,即被告保险公司需在交强险及商业险限额内赔偿原告36498.94元,因被告戴建军已给付原告现金15000元,应从被告保险公司给付原告的款项中扣除后返还被告戴建军,即被告保险公司尚应赔偿原告21498.94元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司于本判决生效后十日内在交强险及商业三者险限额内赔偿原告严某医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费、残疾辅助器具费共计21498.94元;

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司于本判决生效后十日内返还被告戴建军15000元;

三、被告戴建军、长安出租公司连带赔偿原告严某医疗费、住院伙食补助费、营养费共计3799.73元。如果赔偿义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费400元,减半收取200元,鉴定费1220元,合计1420元,由原告负担140元,被告戴建军负担1280元(此款原告已预交,被告戴建军应于本判决生效后十日内将应承担的款项给付原告)。上述款项可汇至句容市人民法院(开户行:中国建设银行股份有限公司句容市支行。帐号:32×××95。汇款时请注明本案案号)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交相应的上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。

代理

审判员 房 婷

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 刘行楚