重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初1531号原告重庆仲良机械有限公司,住所地重庆市巴南区鱼洞街道天明村13社。法定代表人张宇,该公司董事长。委托代理人王瑞勇,重庆泰洪瑞律师���务所律师。被告重庆汇融资产管理有限公司,住所地重庆市南岸区铜元局街道江南大道2号1-9-1、2、3号。法定代表人吴汉国。
原告重庆仲良机械有限公司诉被告重庆汇融资产管理有限公司合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王瑞勇到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原告于2014年11月28日向重庆江北恒丰村镇银行股份有限公司借款200万元。原、被告及重庆江北恒丰村镇银行股份有限公司、重庆华瑞祥机械有限公司签订监管四方协议,协议中约定原告于协议签订之日按照被告(即监管人)受托监管贷款金额的10%(即20万元)一次性向被告支付监管保证金,原告于2014年12月3日缴纳了该保证金20万元。现原告已经还清重庆江北恒丰村镇银行股份有限公司的借款200万元,但是被告并没有将保证金退还,原告多次催收,被告仍不履行。故原告起诉至法院请求:1、判令被告退还保证金20万元,并支付自2014年12月3日起至付清之日止的银行同期贷款利息;2、本案诉讼费由被告负担。
原告为证实其诉称事实,向本院举示了如下证据:1、监管四方协议及补充协议各1份;2、流动资金借款合同1份、保证合同2份、抵押合同1份、应收账款质押合同2份、动产抵押登记书1份;3、中国银行交易明细清单1份、收据1张;4、中国建设银行客户专用回单1份。被告未到庭参加诉讼,亦未向本院递交书面答辩状和提供证据。
经审理查明,2014年11月28日,原告作为甲方与被告作为丙方及重庆江北恒丰村镇银行股份有限公司作为乙方、重庆华瑞祥机械有限公司作为丁方签订《监管四方协议》及补充协议,约定:鉴于甲方向乙方申请流动资金贷款200万元,并与乙方签订《流动资金借款合同》。为确保乙方借款资金的安全,甲乙双方同意丙方按照本协议约定的方式对甲方经营情况进行全面监管,丙方同意接受乙方的委托并按照乙方要求对甲方的经营状况及贷款资金用途进行监管。监管期限为12个月,到期后若乙方委托丙方继续监管,需重庆签订《监管四方协议》;甲方与本协议签订之日按照丙方受托监管贷款金额的10%一次性向丙方支付监管保证金,监管保证金不计利息;等其他内容。2014年12月3日,被告出具收据1张,载明:兹收到原告交来保证金20万元。另查,原告与重庆江北恒丰村镇银行股份有限公司于2014年11月28日签订《流动资金借款合同》,约定原告向重庆江北恒丰村镇银行股份有限公司申请贷款200万元用于企业经营周转。后原告2015年12月4日向重庆江北恒丰村镇银行股份有限公司返还贷款200万元。原告以被告未向其返还上述保证金为由诉至法院,并提出前述诉讼请求。
本院认为,原、被告及重庆江北恒丰村镇银行股份有限公司作为乙方、重庆华瑞祥机械有限公司之间签订的上述监管四方协议,其目的是确保重庆江北恒丰村镇银行股份有限公司借款资金的安全,现原告已经向重庆江北恒丰村镇银行股份有限公司返还借款,且监管期限已经届满,故被告应将其收取的监管保证金退还给原告。故对于原告主张的要求被告退还保证金20万元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告主张的利息,虽然在上述协议中约定监管保证金不计利息,但被告应在合理期间内向原告退还保证,被告至今未退还,显然已经超过合理期限。故对于原告主张的利息,本院酌情予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向本院递交答辩状和提供证据,自愿放弃抗辩及举证、质证的权利,应承担相应不利后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告重庆汇融资产管理有限公司于本判决生效之日起3日内向原告重庆仲良机械有限公司退还保证金20万元,并支付从2016年1月18日起至付清之日止,以20万元为基数,按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算的利息,随本付清;
二、驳回原告重庆仲良机械有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4380元,公告费600元,共计4980元,由被告重庆汇融资产管理有限公司负担(此款原告已垫付,由被告于本判决生效之日起3日内支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 王 冲
人民陪审员 黎海星
人民陪审员 赖喜富
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 何 格