(2016)闽0427刑初171号

洪名华容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
将乐县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-29
所属地区
将乐县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
洪某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

福建省沙县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0427刑初171号公诉机关沙县人民检察院。被告人洪某,男,1980年2月12日出生于福建省沙县,汉族,小学文化,住沙县。曾因犯非法采伐国家重点保护植物罪,于2013年10月22日被沙县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元,2014年2月17日刑满释放。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年3月8日被刑事拘留,同年4月8日被逮捕。现羁押于沙县看守所。沙县人民检察院以沙检公刑诉(2016)157号起诉书指控被告人洪某犯容留他人吸毒罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院于同月20日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沙县人民检察院指派检察员李绍荣、代理检察员王生平出庭支持公诉,被告人洪某到庭参加了诉讼。现已审理终结。沙县人民检察院指控:

一、2015年11月份的一天晚上,被告人洪某在其租住的沙县莲花西路122号501室内,容留洪某、傅某吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。

二、2016年2月份的一天晚上,被告人洪某在其租住的沙县莲花西路122号501室内,容留傅某吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。

三、2016年3月7日晚上,被告人洪某在其租住的沙县莲花西路122号501室内,容留傅某、“思思”吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。另查明,被告人洪某被沙县公安局民警抓获归案后,如实供述了自己的罪行。被告人洪某曾因犯非法采伐国家重点保护植物罪,于2013年10月22日被沙县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元,2014年2月17日刑满释放。上述事实,被告人洪某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人傅某、洪某、王某、曾某证言,户籍证明,到案经过、破案经过,现场指认笔录、辨认笔录及照片,房屋租赁合同、房产证,视听资料,情况说明,行政处罚决定书,刑事判决书、刑满释放证明书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人洪某在二年内多次为多人吸食毒品甲基苯丙胺提供场所,其行为已触犯刑律,构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人洪某曾因犯非法采伐国家重点保护植物罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人洪某被公安机关抓获归案后,能如实供述自己的罪行,属坦白,可以从轻处罚。在本案审理过程中,被告人洪某能自愿认罪,可酌情从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第六十五条,第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人洪某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月8日起至2016年12月7日止。罚金应于本判决生效后第二日内向本院交纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向三明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  余良云

二〇一六年七月二十九日

书记员  施义春附:有关法律规定、司法解释《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。