河南省郑州航空港经济综合实验区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0192民初852号原告贺磊,1987年3月3日出生,汉族,住河南省中牟县。被告杨学义,1967年11月27日出生,汉族,住郑州航空港区。
原告贺磊与被告杨学义民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告贺磊到庭参加诉讼,被告杨学义经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告贺磊诉称,2014年7月22日,被告向原告借款33000元,约定借期4天,被告出具了借条。借款到期后原告找被告索要借款无果,故诉至法院,请求依法判令:1、被告清偿借款33000元及逾期利息(自2014年7月27日至实际还款之日止,月息五厘);2、诉讼费由被告承担。原告提供证据有:借条一份,证明被告杨学义向原告借款的事实。被告未到庭、未答辩、未质证、未举证。
经审理查明,2014年7月22日,被告杨学义向原告贺磊借款人民币33000元,同日,被告杨学义出具借条,其中载明:“今借到贺磊现金33000元整,大写叁万叁仟元整,借款人杨学义,到星期六还款,2014年7月22日,到26日还”。后原告贺磊多次催要未果,遂诉至法院。
本院认为,借条是借贷双方达成借贷合意、双方形成借贷关系的证据之一,除非有证据足以推翻借条所载内容,否则双方借贷关系成立。本案中,被告向原告借款33000元,有其出具的借条为证,原被告之间民间借贷关系成立,原告要求被告偿还借款33000元,应予支持。关于原告主张的利息问题。原告主张利息按月息5厘计算符合法律规定,本院予以支持;关于利息的起算日期,根据已经查明的事实,原、被告双方对还款期限约定不明,故利息应自原告起诉之日起开始计算。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨学义于本判决生效后十日内偿还原告贺磊借款人民币33000元及逾期利息(自2016年6月1日起按年息6%计算至实际还款之日止)。
二、驳回原告贺磊的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费715元,减半收取357元,由原告贺磊负担36元,被告杨学义负担321元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一式十份,上诉于郑州市中级人民法院,并向郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并将缴费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 员 焦静霞
二〇一六年七月二十九日
法官助理 孟祥宇
书 记 员 蔡 令