(2016)内0783民初1544号

王有杰与吕德信、王秋菊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
扎兰屯市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
扎兰屯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王有杰,吕德信,王秋菊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区扎兰屯市人民法院民 事 判 决 书(2016)内0783民初1544号原告王有杰,男,1954年8月27日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区扎兰屯市。被告吕德信,男,1975年1月5日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区扎兰屯市。被告王秋菊,女,1981年8月16日出生,汉族,农民,住内蒙古自治区扎兰屯市。

原告王有杰与被告吕德信、王秋菊民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月11日受理后,依法适用简易程序,由

审判员窦智独任审判,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告王有杰,被告吕德信、王秋菊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王有杰诉称,2013年2月19日,被告吕德信及其妻子王秋菊找到原告王有杰帮忙借款偿还奶牛贷款,原告从亲属处周转借给被告吕德信借款4万元,被告吕德信偿还贷款时不够又从原告王有杰处借款1400元,双方约定月利息1.5%,本金及利息共欠52200元。后经原告多次索要欠款至今未还。因此原告诉至法院要求被告吕德信、王秋菊偿还借款及利息52200元;并承担本案诉讼费用。

被告吕德信辩称,对借款事实认可,现在没有经济能力偿还。

被告王秋菊辩称,对借款事实认可。

经审理查明,被告吕德信与被告王秋菊系夫妻关系,2013年2月19日,被告吕德信、王秋菊找到原告王有杰帮助借款,用于偿还欠扎兰屯市某信用合作联社的购买奶牛贷款,原告从其亲属处周转借给被告吕德信4万元,被告吕德信偿还奶牛贷款时钱款不够又从原告王有杰处借款1400元,双方约定月利率1.5%。2014年8月24日,被告吕德信为原告王有杰出具欠条1张,欠条内容:2013年2月19日吕德信欠王有杰人民币40000元,利息0.015元,至2014年8月24日为18个月,本金及利息合计52200元。被告吕德信在欠款人处签名。欠款及利息至今未偿还。上述事实,有原告提交的欠据二张,经当庭质证,本院予以采信。

本院认为,原告王有杰与被告吕德信之间的借贷关系合法有效,被告吕德信应按约定履行返还借款及利息的义务,故原告王有杰诉讼请求的借款及利息本院予以维护。

被告王秋菊虽未出具欠据,但借款发生在与被告吕德信婚姻存续期间,且借款用于夫妻共同生活,也应承担共同偿还责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告吕德信、王秋菊于本判决生效后十日内返还原告王有杰借款及支付利息人民币52200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告吕德信、王秋菊负担,于本判决生效后十日内交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。

审判员  窦智

二〇一六年七月二十九日

书记员  张玉附:本判决所依据的相关法律一、《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返。

二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条一款:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。

三、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外;