(2016)甘1002民初1086号

杨宁钰马效龙与王福、王利��、李小静、王某、吴效任仁被继承人债务清偿纠纷一审民事判决书

法院
庆阳市西峰区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-08
所属地区
庆阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
被继承人债务清偿纠纷
当事人
杨宁钰,王福,王利荣,李小静,王某,吴效仁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1002民初1086号原告杨宁钰,住庆阳市西峰区。被告王福,住庆阳市西峰区。委托代理人赵文广,甘肃拓原律师事务所律师。被告王利荣,住庆阳市西峰区。委托代理人王福,住址同上,系被告王利荣之夫。被告李小静,住址同上。被告王某,住址同上。法定代理人李小静,女,汉族,1988年9月2日出生,农民,住址同上,系被告王某之母。被告吴效仁,住陕西省西安市。原告杨宁钰被告王福、王利荣、李小静、王某、吴效仁被继承人债务清偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告杨宁钰、被告王福及其委托代理人、被告王利荣的委托代理人、被告李小静、被告王某的法定代理人、被告吴效仁到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告杨宁钰诉称,原告与被告吴效仁系战友关系,经吴效仁介绍认识了王攀,2013年8月27日,被告王福的儿子王攀因工程资金短缺向原告借款200000元,同日王攀向原告出具200000元的借据一份,约定年息50000元,口头约定借款期限一年,到期后王攀本息未归还。2014年8月15日王攀因病去世。现原告诉至法院要求各被告归还借款200000元,并按年息50000元承担2013年8月27日至实际归款之日的利息,诉讼费由上述被告承担。原告杨宁钰提供证据如下:1、原告身份证复印件一份,证明其身份信息;2、2013年8月27日王攀向原告出具的借条原件一份,证明借款金额、利息的约定;3、建设银行汇款单一份,证明借款已经汇入王攀的账户。

被告王福、王利荣辩称,借据上的签名属实,借款的事是事后才知道的,王攀还有其他债务,现在是资不抵债,目前被告王福、王利荣没有能力归还,只能量力而行。被告王福为其主张提供如下证据:1、被告王福、王利荣的身份证复印件各一份,证明被告的身份信息;2、被告王福向债权人归还借款清单一份,证明王攀欠款较多资不抵债,已归还部分欠款是按借款金额的70%归还;3、庆阳农商银行出具的证明一份,证明王攀���该行贷款100000元未归还;4、庆阳锦昊商贸有限责任公司开户许可证、企业法人营业执照、机构代码证各一份,证明现该公司还在营业,王攀借原告的钱用于该公司营运,应向该公司索款;5、被告李小静、王某户籍证明各一份,证明王某是未成年人,应予以照顾。

被告李小静、王某辩称,王攀借的钱被告李小静不知道,被告现在还有女儿王某要抚养,没有能力偿还债务。被告李小静、王某未提交证据。

被告吴效仁辩称,被告吴效仁和原告是战友,当时为了给王攀帮忙才介绍王攀向原告借款,被告吴效仁为该笔借款提供担保,其已替王攀归还50000元利息,借款本金及剩余利息未归还。被告吴效仁未提供证据。经质证,被告均对原告提交的证据无异议,原告对被告王福提交的第1、3、5项证据无异��,对第2项证据有异议,不认可,对第4项证据的关联性有异议,认为与本案无关。被告李小静、王某、吴效仁对被告王福提交的证据无异议。

经审理查明,2013年8月27日,被告王福的儿子王攀因工程资金短缺向原告借款200000元,同日原告向王攀的账户汇款200000元,王攀向原告出具借据,约定年息50000元,被告吴效仁作为担保人在借据中签名。借款到期后王攀未归还借款本息,原告向被告吴效仁索要借款,被告吴效仁归款一年利息50000元,本金及剩余的利息至今再未支付。2014年8月15日,王攀突发脑溢血死亡。经原告申请,本院将被告王福在中国工商银行西峰北街支行账号内王攀的遗产现金327000元进行了冻结,冻结期限一年。以上事实,有原、被告的陈述,原告杨宁钰、被告王福提供的上述证据,谈话笔录、开庭笔录等在卷佐证,予以确认。

本院认为,原告杨宁钰与王攀生前形成的借贷关系有借据、银行汇款凭证佐证,借款事实清楚、证据确实充分,应予认定。借款到期后,借款人王攀死亡,原告诉讼要求王攀的继承人归还借款本息符合法律规定,予以支持。原告与王攀约定年利息50000元,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干规定》第二十六条:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”的规定,原告主张的该期间的利息违反了上述规定,已支付的利息本院予以确认,未付的利息应按月利率2%计算。原告杨宁钰要求被告吴效仁对被告该笔借款承担保证责任,��双方未约定保证方式,依据《中华人民共和国担保法》第十九条:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”的规定,被告吴效仁的保证方式为连带保证。依据《中华人民共和国担保法》第二十六条“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任,在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任”的规定,在保证责任期间,原告向被告吴效仁主张了保证责任,被告吴效仁也认可原告曾找他说过担保的债务,被告吴效仁应对该笔借款承担连带担保责任。综上所述,依照《中华人民共和继承法》第三十三条,《中华人民共和合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第���九条、第二十六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:被告王福、王利荣、李小静、王某用遗产清偿原告杨宁钰借款本金200000元,并按月利率2%承担2014年8月27日至实际归款之日的利息;被告吴效仁对借款本息负连带清偿责任。上述给付内容限判决书生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6205元,保全费2155元,共计8360元,由被告王福、王利荣、李小静、王某、吴效仁承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审 判 长  李润虎

代理

审判员  赵甜甜

人民陪审员  王 斌

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  芮艺心