上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初1143号原告国机财务有限责任公司,住所地北京市海滨区丹棱街3号A座。法定代表人李家俊,该公司董事长。委托代理人徐玉仙,该公司法律顾问,特别授权。被告赖志星,个体户。被告郑云铭,个体户。被告赖志慧,个体户。
原告国机财务有限责任公司诉被告赖志星、郑云铭、赖志慧融资租赁合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员潘求松担任
审判长和
人民陪审员刘祖福、吕昌兴组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人徐玉仙到庭参加了诉讼,被告赖志星、郑云铭、赖志慧经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告国机财务有限责任公司诉称,2012年5月24日被告赖志星向原告融资租赁了一台国机重工ZG3210-9挖掘机,合同约定:设备价格及费用为816,000元,租赁期限为36个月,为2012年5月24日至2015年5月24日,每月支付租金22,864.62元,租赁利率为7.56%。租赁期满,被告以1元价格留购,合同约定逾期还款的,则按日利率万分之二点一支付利息。合同签订后,原告向被告提供租赁物,然被告一直未按约定支付租金,截止2015年6月20日挖掘机被拖回,被告逾期租金568,429.32元,被告郑云铭、赖志慧为被告赖志星提供担保。原告经过多次催告,被告均以各种理由拒不支付。原告为维护自身合法权益,现请求判令1、被告赖志星支付租金人民币568,429.32元及违约金按约定每日万分之二点一计算,支付从2016年3月1日开始至租金实际还清之日止的违约金;2、判令被告郑云铭、赖志慧对以上款项承担连带偿还责任;3、本案诉讼费用由被告承担。被告赖志星、郑云铭、赖志慧未作答辩,也未提交证据。
经审理查明,2012年5月24日,原告国机财务有限责任公司与被告赖志星及产品出卖方江西鸿发工程机械有限公司签订了《产品购买合同》,约定由原告向产品出卖方购买重工牌(ZG3210-9型挖掘机,整机编号为:32100181)挖掘机一台。同时原告国机财务有限责任公司与被告赖志星又签订了《融资租赁合同》及其附件,合同及附件约定,被告以融资租赁的方式向原告租赁上述挖掘机一台,融资租赁本金为652,800元,被告应支付首付款(首付租金)63,200元、保证金40,800元。租赁期限为2012年5月24日至2015年5月24日共36期。被告应分36个月连续不断、本息等额地向原告支付租金,每月支付22,864.62元。若迟延支付,则自租金到期日起,每日按所欠逾期金额的万分之二点一支付违约金。当所有应付租金及其他应付款项总金额小于保证金金额时,保证金可自动冲抵应付的全部或部分,乙方(被告赖志星)同意并接受(原告国机公司)委托中国国机重工集团有限公司及鸿发工程机械有限公司催取并代收融资租赁款。该《融资租赁合同》由被告郑云铭、赖志慧作为担保人,并由两被告于2012年5月24日向原告出据了《担保书》,担保内容为《融资租赁合同》及其所有附件项下被担保人对贵公司所负一切债务提供以贵公司为受益人的不可撤销的连带责任保证。合同签定后,原告依约于2012年5月24日向被告赖志星交付了租赁物,被告在租赁物件接收证书上签名予以确认接收事实。由于被告多次、连续未按时按额支付融资租赁款,且在受托方江西鸿发工程机械有限公司多次催讨下,被告赖志星仍然如故,因此江西鸿发工程机械有限公司于2015年6月20日将标的物依约收回,至此被告赖志星仅支付融资款254,697元,尚欠融资租赁款568,429.32元,经原告及江西鸿发工程机械有限公司多次催取不成后,故向法院提出诉讼。在举证期间,原告当庭提交了如下证据材料:1、原告营业执照、组织机构代码证及被告身份证复印件,证明原被告身份;2、买卖合同,证明原告应被告要求向江西鸿发工程机械有限公司购买了国机重工挖掘机,被告为承租人;3、《融资租赁合同》,证明原、被告之间的融资租赁合同关系,且被告于2012年5月30日接收租赁的挖掘机,并验收合格;4、担保书,证明被告郑云铭、赖志慧对被告赖志星在与原告的租赁合同中所负一切债务承担连带偿还责任;5、被告还款记录档案,证明被告还款时间、期数、数额及共欠原告融资款568,429.32元。三被告未提交反驳证据。法庭经审核后认为:原告所举证据形式规范、内容表述准确、能够反应双方当事人的真实意思,也附合证据构成要件,故本院对原告提供的上述证据予以确认。
本院认为,被告赖志星以融资租赁的方式向原告租赁挖掘机一台,并签订了《融资租赁合同》,标的物经被告检验并接收后,被告应该按合同约定履行支付租金的义务,被告未按约定支付融资租赁款已构成违约应当承担本案的全部责任。原告向被告赖志星主张融资租赁款568,429.32元合理,本院对原告的诉讼请求予以支持。被告郑云铭、赖志慧自愿对被告赖志星与原告之间签订的《融资租赁合同》及所有一切债务进行连带责任保证,故对原告要求被告郑云铭、赖志慧承担保证责任的诉讼请求,本院也予以支持。由于保证金是作为保证合同履行的一种约束行为,合同约定当所有应付租金及其他应付款总金额少于保证金金额时,保证金才可自动冲抵应付的全部或部分款项,现虽被告所欠租赁款远远大于保证金的额度,但未约定不可退还的罚则,故保证金可冲抵租赁费。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、第三款、第二百四十八条,《中华人民共和国担保法》第二十六条第二款之规定,
判决如下:
一、被告赖志星在判决生效后立即支付原告国机财务有限责任公司融资租赁合同期内租金568,429.32元,减去保证金40,800元,合计527,629.3元。
二、被告郑云铭、赖志慧对上述款项承担连带担保责任,承担保证责任后,有权向被告赖志星追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9858元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本及上诉费,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审 判 长 潘求松
人民陪审员 刘祖福
人民陪审员 吕昌兴
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 杨园园