南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初字595号原告赵翔,男,1962年8月5日生,汉族。委托代理人李功成,江苏法德永衡律师事务所律师。委托代理人季洁,江苏法德永衡律师事务所律师。被告袁一乐,男,1973年12月9日生,汉族。被告王敏,女,1966年12月13日生,汉族。两被告委托代理人钱广明,江苏苏源律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司,组织机构代码83477427-2,住所地在南京市建邺区江东中路108号16层、17层、18层。代表人陈雪松,总经理。委托代理人张延战,北京市隆安(南京)律师事务所律师。
原告赵翔与被告袁一乐、王敏、中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告赵翔的委托代理人李功成,被告袁一乐、王敏的委托代理人钱广明,被告平安保险公司的委托代理人张延战到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵翔诉称:2013年6月29日,袁一乐驾车将原告撞伤,2013年10月原告起诉三被告,经判决赔偿了原告首次治疗的医疗费等,现因二次手术,而诉至法院要求被告赔偿医疗费22064.83元、住院伙食补助费1420元(20元×71天)、交通费151元、辅助器具费125元、护理费420元、残疾赔偿金7434.6元、鉴定费2860元,合计34475.43元。本案诉讼费由被告承担。
被告袁一乐、王敏辩称:事故车辆系王敏所有,借给被告袁一乐使用,被告王敏在本起事故中无过错,不应承担任何责任,该事实已由(2013)鼓民初第6317号民事判决书确认。该车辆在平安保险公司投保交强险、商业三者险20万元以及不计免赔险,保险期间自2012年9月19日至2013年9月18日。之前,平安保险公司在以上保险限额内,交强险伤残项下尚余18626元限额,交强险财产项下尚余1850元限额,商业险尚余124002.59元限额。原告此次诉请未超出以上限额,故所有费用应由平安保险公司承担。
被告平安保险公司辩称:对事故的事实及责任认定无异议,车辆投保情况及保险限额余额认可第一第二被告的陈述。车辆驾驶员存在逃逸,商业险不承担赔偿责任,诉讼费鉴定费不承担。
经审理查明:2013年6月29日21时45分左右,袁一乐驾驶苏A×××××轿车沿本市南瑞路由南向北行驶至垃圾中转站附近,疏忽观察,将由东向西驾驶自行车横过道路的赵翔撞伤,发生交通事故。事发后,袁一乐弃车逃逸,于次日下午至南京市公安局交通管理局第五大队投案自首。南京市公安局交通管理局第五大队出具事故认定书,认定:袁一乐承担此事故全部责任。事发当日,原告至东南大学附属中大医院住院治疗,入、出院诊断:左胫骨平台骨折、左锁骨骨折、左侧多处肋骨骨折、左颞骨骨折、左膝交叉韧带损伤、左膝半月板损伤、全身多处软组织挫伤。进行了左侧胫骨平台骨折切开复位内固定术,左侧锁骨骨折切开复位内固定术,于2013年8月7日出院。2014年1月7日,南京医科大学司法鉴定所经本院委托于出具司法鉴定意见书,认为车祸致赵翔左侧7根肋骨骨折构成十级伤残,误工期限以150日为宜,其伤后120日需他人护理,伤后120日需补充营养。原告共计发生医疗费79931.41元(该费用已处理)。2014年11月17日,原告再次至东南大学附属中大医院住院,入出院诊断:左胫骨平台骨折术后骨不连、左锁骨骨折术后、左膝半月板损伤、左膝交叉韧带损伤。进行了左髂骨取出术、左锁骨骨折内固定取出术、左胫骨近端内侧骨折内固定物取出术、左胫骨近端内侧骨折切开复位内固定术、自体骨植骨术。于2015年1月26日出院。另查明,苏A×××××轿车系王敏所有,袁一乐与王敏系借用关系。该车已在平安保险公司投保交通事故强制责任保险(以下简称“交强险”)及商业第三者责任保险(以下简称“商业三者险”)20万元以及不计免赔险,保险期间自2012年9月19日至2013年9月18日。现交强险伤残项下尚余18626元限额,交强险财产项下尚余1850元限额,商业险尚余124002.59元限额。又查明,原告赵翔曾于2013年10月29日向本院起诉,本院依法作出(2013)鼓民初字第6317号民事判决书,判决平安保险公司在交强险限额内赔偿原告医疗费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等101524元,袁一乐赔偿原告各项损失73111.41元。2014年11月18日,王敏因上述赔偿款73111.41元,以保险合同纠纷为由,向本院起诉平安保险公司。本院作出(2014)鼓商字初第1987号民事判决书,确定赵翔各项损失73111.41元,应由平安保险公司予以赔偿。该判决已生效。本案审理中,经原告申请,本院依法委托,南京医科大学司法鉴定所于2016年3月25日出具司法鉴定意见书,认为赵翔因车祸致左胫骨上端粉碎性骨折构成十级伤残。原告支付鉴定费2860元。上述事实,有出院记录、鉴定意见书、(2013)鼓民初字第6317号民事判决书、(2014)鼓商字初第1987号民事判决书、当事人陈述等证据证明。
本院认为,公民的健康权受法律保护。本案赔偿权利义务关系经生效判决确定,原告的损失应由平安保险公司在保险范围内赔偿,超出保险范围的损失由袁一乐承担赔偿责任。平安保险公司关于不承担本案赔偿责任的理由不能成立。关于原告的损失,原告主张医疗费22064.83元、住院伙食补助费1420元(71天)、交通费151元、辅助器具费125元、护理费420元、残疾赔偿金7434.6元,有病历、医疗费票据、用药清单、出院记录、交通费票据、护理费发票、拐杖、便盆票据、鉴定意见书证明,本院予以支持。上述费用合计31615.43元,均在平安保险公司保险赔偿范围内,由平安保险公司赔偿原告。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司于本判决生效之日起五日内一次性赔偿原告赵翔道路交通事故损失人民币31615.43元。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400元、鉴定费2860元,合计3260元,由被告袁一乐承担(原告已预交,袁一乐于本判决书生效之日起五日内直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
审 判 长 方澄滢
人民陪审员 左勤丰
人民陪审员 毛鸿俊
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 刘 文