(2016)浙0602执异92号

韩文娟与安徽省郎溪县显通置业有限公司民间借贷纠纷执行裁定书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
绍兴市
案件类型
执行案件
当事人
韩文娟,安徽省郎溪县显通置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院执 行 裁 定 书(2016)浙0602执异92号异议人(申请执行人)韩文娟。被执行人安徽省郎溪县显通置业有限公司,住所地安徽省郎溪县。法定代表人陈兴国。本院在执行申请执行人韩文娟与被执行人安徽省郎溪县显通置业有限公司民间借贷纠纷一案中,申请执行人韩文娟向本院提出执行异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人韩文娟异议称:本人与被执行人安徽省郎溪县显通置业有限公司民间借贷纠纷一案,你院作出(2015)绍越商初字第2799号民事裁定,据此依法财产保全了被执行人名下位于安徽省郎溪县中国建材机电装饰批发市场的商业房地产。案件进入执行程序后,本人向你院提出处置被执行人的上述房地产,但你院始终未予处置,而以本人没有提供财产线索为由将本案终结执行程序,显然违背事实,违反法律规定。故要求法院撤销程序终结裁定,对上述房地产予以拍卖,以清偿被执行人的债务。被执行人安徽省郎溪县显通置业有限公司未作答辩,也未向本院提供证据。异议人韩文娟向本院提供以下证据:1、(2015)绍越商初字第2799号民事裁定书复印件一份、财产保全情况告知书复印件一份、郎溪(中国)建材城三期总平面图照片打印件一份;2、(2016)浙0602执259号执行裁定书复印件一份。经审查:原告韩文娟与被告安徽省郎溪县显通置业有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月17日作出(2015)绍越商初字第2799号民事判决,判令被告安徽省郎溪县显通置业有限公司归还给原告韩文娟借款人民币1100万元并支付相应的利息。判决生效后,因被告未依法履行,故本院依原告申请于2016年1月11日对本案立案执行,执行案号为(2016)浙0602执259号。在执行过程中,经查,在本院辖区内,被执行人安徽省郎溪县显通置业有限公司名下无银行存款及房地产。另查明,本案在诉讼过程中,本院依据(2015)绍越商初字第2799号民事裁定书,于2015年7月3日查封了被告安徽省郎溪县显通置业有限公司名下位于郎溪县郎溪建材城13幢D101-104号、15幢D115-117号、12幢D128-130号、4幢的房产及位于郎溪县建平镇北郊村214省道西侧的国有土地使用权。以上查封均为轮候查封。

本院认为:执行过程中,应当由首先查封的法院负责处分查封财产。本案虽对被执行人名下的房地产在审理过程中进行了查封,但并非首先查封,本院无处分权。同时经查被执行人名下在本院辖区内无财产可供执行,申请执行人也未能提供其他可供执行的财产。故申请执行人的异议理由不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第七条第一款第(一)项、《最高人民法院关于首先查封法院与优先债权执行法院处分查封财产有关问题的批复》第一条之规定,

裁定如下:驳回异议人韩文娟的执行异议请求。

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向绍兴市中级人民法院申请复议。

审 判 长 颜 丰

人民陪审员 高 峰

人民陪审员 张华娟

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 茹琳霞本案援引法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第七条当事人、利害关系人认为执行过程中或者执行保全、先予执行裁定过程中的下列行为违法提出异议的,人民法院应当依照民事诉讼法第二百二十五条规定进行审查:(一)查封、扣押、冻结、拍卖、变卖、以物抵债、暂缓执行、中止执行、终结执行等执行措施;(二)执行的期间、顺序等应当遵守的法定程序;(三)人民法院作出的侵害当事人、利害关系人合法权益的其他行为。被执行人以债权消灭、丧失强制执行效力等执行依据生效之后的实体事由提出排除执行异议的,人民法院应当参照民事诉讼法第二百二十五条规定进行审查。除本规定第十九条规定的情形外,被执行人以执行依据生效之前的实体事由提出排除执行异议的,人民法院应当告知其依法申请再审或者通过其他程序解决。《最高人民法院关于首先查封法院与优先债权执行法院处分查封财产有关问题的批复》一、执行过程中,应当由首先查封、扣押、冻结(以下简称查封)法院负责处分查封财产。但已进入其他法院执行程序的债权对查封财产有顺位在先的担保物权、优先权(该债权以下简称优先债权),自首先查封之日起已超过60日,且首先查封法院就该查封财产尚未发布拍卖公告或者进入变卖程序的,优先债权执行法院可以要求将该查封财产移送执行。