(2016)鲁08民终1861号

王某、嘉祥某村委土地承包经营权纠纷二审民事判决书

法院
山东省济宁市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2017-02-24
所属地区
山东省济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
王某,嘉祥某村委
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省济宁市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁08民终1861号上诉人(原审原告)王某。被上诉人(原审被告)嘉祥某村委。委托代理人王某。委托代理人张志雨,山东中昊律师事务所律师。

上诉人王某因土地承包经营权纠纷一案,不服嘉祥县人民法院(2015)嘉商初字第512号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审判决认定,原告王某系被告王桥村委会集体成员之一,与其他70余户农民,自愿将有经营权的土地转让给被告,又由被告转包给济宁某园林公司种植花卉。

原告与被告于2011年10月1日签订农村土地承包经营权转包合同,原告为甲方,被告为乙方,甲方将其承包经营的王桥村第三生产小组2.52亩土地承包经营权转包给乙方从事花卉苗木。东临王某1土地,南邻外组土地,西邻王某2土地,北邻王某3土地。转包期限18年(自2011年10月1日至2029年10月1日)。转包金及支付时间与方式:以实物支付,每年每亩(小麦、玉米或其他实物)500公斤,以市场价格计算,小麦低于1元时按1000斤支付,于每年9月1日支付。合同的变更与解除,有下列情况之一的,本合同可以变更或解除:1、双方协商一致��不损害国家、集体第三人利益的;2、订立合同所依据的国家政策发生重大变化;3、一方违约,使合同无法履行的。同时还约定不按合同约定用途使用该土地的、荒芜土地的、不按时期限交纳土地转包金的甲方有权收回土地承包经营权。原告在合同书上签名捺印,被告加盖了公章。另查明,原告与被告签订的土地承包经营权转包合同,系本村所涉农户的70户中之一,涉及土地100余亩,该土地又由被告统一转包给济宁某园林公司,所涉农户未有异议,济宁某园林公司使用该土地经营花卉苗木至今,承包费支付被告,被告转发到所涉生产小组组长。再按亩数发给各农户,已发4个年度转包费,原告已领到前两年的转让金,后两年即2014年、2015年转让金未领取。其他所涉农户均以领取,也未有争议。原告以未按时领取转让金被告违约为由诉来法院。原审法院认为,原告主张解除合同理由是否成立及主张被告给付转让承包费6552元应否支持。

原告为坚持主张,陈述称,原告与被告签订合同后,原告只收到两年的转让承包费,第三、四年的转让承包费没按时支付,原告的土地位置在整体转让中间,该土地荒芜较长时间,被告已违约,因此要求解除合同及支付两年的转让承包费6552元。并举证农村土地承包经营权转包合同书一份,王来才证词一份证明自己的观点。经被告质证对合同内容真实性无异议,对王来才这份证词真实性有异议,原告未到生产小组长处领取2014年、2015年转让金共计折款6552元是事实,2014年的转让金因拓宽公路原因,济宁某园林公司迟拨付了一段时间,未发放所涉农户,后均支付,该宗土地转包给济宁某园林公司原告是知情同意的,不同意的未转包,原告拒绝领取2014年、2015年转让金别有用途,不是被告违约,该土地转包后种植了苗木并未荒芜闲置,因此不同意原告解除合同请求,同意给付2014年、2015年转让金共计折款6552元的诉讼请求。

本院认为,原告与被告签订的土地承包经营权转包合同是双方当事人的真实意思,双方均应按合同约定享有权利履行义务,原告对经营权的2.52亩土地转让给被告,被告再转包给济宁某园林公司原告是知情同意的,且已履行多年,从被告提供的领款清单内容中显示,基本上按时发放的承包转让金,2014年的转让金因拓宽公路原因迟发了一段时间,但后未再拖欠,在领款清单中均有原告名字,原告未去领取,不能证明被告存在违约事实,原告以被告未及时支付转让承包费违约为由要求解除合同,与事实不符,理由不够充分不予支持。被告同意给付2014年、2015年转让金共计折款6552元,本院予以照准。

本院认为,依法成立的合同,受法律保护。

原告与被告签订的土地承包经营权转包合同,是双方当事人的真实意思,亦不违反法律规定,具有法律约束力,且履行良好,未发现被告存在违约现象,在履行中虽然出现过迟发转包金事实,但及时予以解决,不影响合同的继续履行,故原告请求解除合同不予支持。虽经本院主持调解,双方当事人未能达成协议,故依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第四十四条、第二百二十六条之规定。判决:

一、原告王某与被告嘉祥某村委于2011年10月1日签订的土地承包经营权转包合同继续履行;

二、被告嘉祥某村委于本判决生效后7日内支付所欠原告王某承包转让费6552元;

三、驳回原告王某其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币25元,由被告嘉祥某村委负担25元。宣判后,上诉人���某不服,提起上诉,请求二审法院撤销一审判决,依法予以改判驳回一审原告的诉讼请求或将本案发回重审,请求依法提交王桥村民委员会与济宁某园林公司签订的土地承包经营转让合同;

一、二审诉讼费用由被上诉人负担。理由如下:一审法院认定事实错误。在没有做笔迹鉴定的情况下,一审法院认定王来才的证词是其本人书写属于认定错误。村委会提交的7份领款单中有王子革,和王发有2013年的领款证明,经王子革本人认定为没领,此单据有假,一审法院认定事实错误。合同中第五条第(6)项乙方在转包期内将转包合同约定其享有的部分或全部权利转包给第三人,需经甲方和发包方同意,并签订书面补充协议,乙方欺骗了甲方,违反了合同的约定。

被上诉人嘉祥某村委答辩称:一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。二审查明的事实与一审判决认定的事实一致。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第九十三条规定:“当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。”上诉人与被上诉人在2016年7月8日均明确表示同意解除双方签订的土地承包经营权转包合同,双方当事人的该意思表示不违反法律的强制性规定,应予准许。自双方签订合同起,上诉人已领取了两年的租金,要求被上诉人向其支付没有领取的租金6552元,符合法律规定,应予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第(二)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:

一、维持嘉祥县人民法院(2015)嘉商初字第512号民事判决��二项;

二、撤销嘉祥县人民法院(2015)嘉商初字第512号民事判决第一项;

三、上诉人王某与被上诉人嘉祥某村委于2011年10月1日签订的土地承包经营权转包合同于2016年7月8日解除。一审案件受理费25元,由被上诉人嘉祥某村委负担;二审案件受理费50元,由上诉人王某负担。本判决为终审判决。

审 判 长  何艳真

审 判 员  周英杰

代理

审判员  许贵梅

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李梦琦