广西壮族自治区凤山县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1223民初273号原告田某。法定代理人田拾欢,男,1994年1月18日出生,汉族,住凤山县,系田某父亲。法定代理人林红,女,1994年5月24日出生,壮族,住凤山县,系田某母亲。委托代理人袁芝让,凤山县法律事务中心法律工作者。被告罗红梅,女,1980年5月13日出生,壮族,住凤山县。被告韦仕功,男,1975年4月12日出生,壮族,住凤山县,系罗红梅丈夫。���托代理人陈宝登,凤山县法律事务中心法律工作者。
原告田某诉被告罗红梅、韦仕功身体权纠纷一案,本院于2016年5月10日受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员廖彩新独任审判,并于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告田某的法定代理人田拾欢及其委托代理人袁芝让、被告罗红梅、韦仕功及其共同委托代理人陈宝登到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告田某诉称,原告的父母与爷爷田轶3人在位于凤山县凤城镇凤阳路粮所共同经营凤凰风味小炒店,该小炒店自2015年4月8日开业以来一直在二被告经营的位于凤山县凤城镇凤凰路民乐路口的凤山县双汇生鲜肉批零中心购买肉沫做饮食。2015年9月28日上午9时许,原告之父田拾欢携原告到被告经营的门店购买肉沫,当时在被告的门店买肉的人很多,被告罗红梅过称猪肉7.2斤后要求田拾欢进入其��台内自己榨肉沫,原告随田拾欢进入被告的柜台内,在田拾欢榨肉沫的过程中,原告将左手伸入粉碎机内,导致左手被粉碎机割断粉碎。事发后,田拾欢即将原告送到凤山县人民医院急诊科包扎,因病情复杂,当日又将原告送到右江民族医学院附属医院住院治疗至10月3日出院,经右江民族医学院附属医院诊断原告伤情为左腕关节离断伤,花费医疗费共计11896.96元,农合补助3907.88元,自费7989元,由于原告伤未治愈,于2015年10月5日又到凤山县人民医院住院治疗至2015年10月24日出院,经凤山县人民医院诊断原告伤情为左腕部损毁伤术后伤口感染,医疗费7430.63元,农合补助3960.03元,自费3470.6元,原告住院期间,被告支付给原告5000元。因对事故的损害赔偿双方不能达成一致意见,2016年1月7日,田拾欢向广西公明司法鉴定中心申请对原告人身损害伤残程度进行鉴定,广西公明司法鉴定中心于2016年1月21日作出鉴定结论:原告伤残等级为××。2016年1月7日,原告向南宁市助康假肢矫形器有限责任公司申请对其假肢配置进行鉴定,南宁市助康假肢矫形器有限责任公司于2016年1月15日作出鉴定结论:1、原告于18岁前适合配置国产普及型美容手假肢(型号:2KBE107),该假肢每3年更换1次,单价:6800元;18岁后适合配置国产普及型美容手假肢(型号:2KBE202),该假肢每6年更换1次,单价:18800元。2、原告第1次安装假肢,需在该公司进行为期15天的义肢调试和康复训练,需陪护人员1名,康复住院费为每人每天30元。3、伤残辅助器具配置年限;适合配置假肢到平均人均寿命止。据查现我国平均人均寿命73岁。由于原告自出生至今一直随其父母居住生活在城镇,原告的伤残赔偿金应按2015城镇居民人均收入计算。为此,原告特提起诉讼,请求依法判决二被告连带赔偿原告的医疗费12365.68元、伤残赔偿金246690元、伤残辅助器具费175000元、精神损害抚慰金30000元、护理费3880元、住院生活补助费2600元、交通费2000元、鉴定费2500元,共475036元,减去被告已支付给原告5000元,即470036元的70%为329025元。
被告罗红梅、韦仕功辩称,被告不是原告法定监护人,也不是原告父母委托的监护人,原告诉请被告承担民事赔偿责任,无事实根据和法律依据。2015年9月28日7时许,田拾欢到被告店中后,自己直接进入店内,在罗红梅的分割台选肉、称肉、切肉然后装袋,后要求罗红梅帮加工肉沫。因罗红梅当时正忙,田拾欢等不及,置店内墙上贴着的“非本店人员不得操作机器,否则后果自负”的警示于不顾,自行开机榨肉,导致原告左手被绞切肉机切伤。事发时,被告门店中有罗红梅、韦仕功、韦仕宗、罗红桃4个人,所处的位置分别为:��红梅在右边分割台面朝墙壁分割猪肉,韦仕宗在左边分割台面朝墙壁剔五花肉,罗红桃将已分割的肉分拣放在柜台内,韦仕功在冻库里搬猪肉,无人面对门口和绞切肉机,不能预知事故的发生。事发后,罗红梅和韦仕宗将原告护送到县医院救治,当天罗红梅又随车护送原告到百色右医附院治疗,在百色观察护理两天,还垫付了5000元的医疗费用。导致事故发生的主要原因是原告的监护人没有履行监护职责,致使原告人身受到伤害,二被告对原告没有监护职责,不应承担赔偿责任。原告主张伤残补助器具费175000元不合理,该费用尚未实际发生且鉴定机构的经营许可证已过有效期,证明书上亦存在瑕疵。残疾赔偿金246690元不合理。原告是农村户口,从原告提供的证据不能证明其在城镇连续居住生活满一年,故原告的残疾赔偿金不能适用城镇标准计赔。综上,请求人民法��驳回原告的诉请。
经审理查明,原告田某之父母田拾欢、林红与爷爷田轶共同经营位于凤山县凤城镇凤阳路粮所的凤凰风味小炒店。因经营需要食材,2015年9月28日上午9时许,田拾欢携原告到被告罗红梅、韦仕功共同经营的位于凤山县凤城镇凤凰路民乐路口的双汇生鲜肉批零中心购买猪肉。因此前田拾欢经常到店内购买猪肉,与被告两夫妻较为熟悉,田拾欢到店后,即挑选了7.2斤猪肉。因被告店内有绞切肉机[分为方形(榨肉片)进料口和圆形(榨肉沫)进料口,两个进料口由不同开关控制,榨肉沫前需将肉榨成肉片],免费为有需要的顾客提供猪肉切片或是榨肉沫服务,田拾欢选中猪肉后,要求被告将猪肉榨成肉沫。但此时该店内较忙,被告便要求田拾欢进入柜台内自行榨肉沫,田拾欢进入柜台时将田某一同带入店内。被告将绞切肉机启动后,田拾欢��自行操作。在将猪肉榨成肉片后,田拾欢弯腰将肉片捧起准备放入圆形进料口榨肉沫时,在一旁玩耍的原告趁其不备,将左手伸入圆形进料口,造成左手被绞切肉机割断粉碎的严重后果。事发后,田拾欢当即将原告送到凤山县人民医院急诊科包扎,在凤山县人民医院门诊治疗花费44.77元(40.05元+4.72元),因病情复杂,于当天下午转入右江民族医学院附属医院住院治疗至2015年10月3日,医院诊断原告伤情为左腕关节离断伤,在右江民族医院住院治疗5天,花费7921.7元(10885.69元+800元+143.9元-3907.88元)。出院医嘱:1、院外伤口隔日换药,术后2周拆线;2、保持术口干洁;3、不适随诊。原告住院期间,二被告共支付医药费5000元。因术后伤口感染,原告于10月5日至10月24日在凤山县人民医院住院治疗19天共花费3470.6元(7430.63元-3960.03元+22.6元),医院诊断为左腕部损毁伤��后伤口感染,出院医嘱:1、建议继续住院治疗;2、保持术口干洁,每天伤口换药1次,出院后7天拆线;3、不适随诊。2016年1月7日,田拾欢向广西公明司法鉴定中心申请对原告的人身损害伤残程度进行鉴定,广西公明司法鉴定中心于2016年1月21日对原告的伤残等级作出鉴定结论为:田某左腕关节离断伤术后属于Ⅵ级(6级)伤残,鉴定费用为1500元。2016年1月7日,原告向南宁市助康假肢矫形器有限责任公司申请对其假肢配置进行鉴定,南宁市助康假肢矫形器有限责任公司于2016年1月15日出具《伤残辅助器具配置证明书》,对原告假肢配置提出相应的处理意见。另查明,原告田某的父亲田拾欢2014年至2015年4月间在南宁市炫品餐饮管理有限公司富淳饭店工作,亦租住在南宁市邕宁区良庆镇缫丝厂内,2015年4月后回到凤山县经营凤凰风味小炒店,4-8月期间租住在凤山县公路局对���韦某所有的私人住房,2015年8月至今租住在周福社区12组黄明尤户的私人住房中,田某亦跟随其父亲共同居住生活。以上事实,有经庭审举证质证的右江民族医学院附属医院及凤山县医院病历资料、收费收据、核算单、收费用药清单、《广西公明司法鉴定中心法医学伤残程度鉴定意见书》、南宁市助康假肢矫形器有限责任公司出具的出具《伤残辅助器具配置证明书》、《租房协议书》、房产证、南宁市炫品餐饮管理有限公司出具的《证明》、富淳饭店员工工资表、《租房协议书》、证人韦某出具的《证明》、证人证言及当事人的陈诉予以证实,足以认定。
本院认为,本案系身体权纠纷。公民的身体权受法律保护,二被告的行为造成原告身体伤害,应当承担相应的赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十七条“宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。因第三人的行为造成他人损害的,由第三人承担侵权责任;管理人或者组织者未尽到安全保障义务的,承担相应的补充责任”的规定,被告罗红梅、韦仕功没有尽到相应的安全监管义务,未设置相应的安全警示标志,在田拾欢榨肉沫时未尽到注意义务,致原告田某被店内的绞切肉机榨伤,应对事故的发生承担次要责任。根据《中华人民共和国民法通则》第十八条“监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益监护人不履行监护职责、或者侵害被监护人的合法权益,应当承担责任”的规定,本案事故发生时原告仅有2周岁,系无民事行为能力人,本身缺乏对危险的认知能力,其监护人明知操作绞切肉机榨肉沫时存在危险,仍将原告带入柜台内并放任其在周边玩耍,没有尽到监护职责,本身存在重大过错,应对事故的发生承担主要责任。结合本案事故发生的原因、地点、损害后果及事故双方的过错程度,对于案涉事故,原告的监护人应自行承担90%的责任,二被告共同承担10%的责任。关于残疾赔偿金,参照最高人民法院(2005)民他一字第25号《经常居住地在城镇的农村居民因交通事故死亡如何计算赔偿费用的复函》的规定,人身损害赔偿案件中,残疾赔偿金的计算,应当根据案件的实际情况,结合受害人住所地、经常居住地等因素,确定适用城镇居民人均可支配收入(人均消费性支出)或者农村居民人均纯收入(人均年生活消费支出)的标准。结合本案,原告虽为农村户口,但从其提供的证据能够证实原告从出生起一直跟随其父亲田拾欢在城镇连续居住满一年以上,故本院认定原告的残疾赔偿金应按照城镇居民标准计算,对于二被告提出的原告的残疾赔偿金应按照农村居民标准计算的辩解,本院不予采信。关于伤残辅助器具费,因该费用尚未实际发生且存在较大的不确定性,原告可待实际发生后另行主张权利。对被告无异议的赔偿项目,本院予以认可。综上,参照《2015年广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》的规定,本院确认原告因案涉事故造成的各项损失如下:1、医疗费11459.68元(40.05元+4.72元+7430.63元-3960.03元+22.6元+10885.69元-3907.88元+800元+143.9元);2、护理费2692元(28900元÷365天×34天(2015年9月28日计算至10月31日)];3、交通费2000元(无正式发票,被告方无异议,本院依法支持);4、住院生活补助费2600元(100元/天×26天),被告无异议,本院依法支持;5、鉴定费1500元;6、伤残赔偿金246690元(24669元/年×20年×50%(××)],上述各项损失共计266942.68元,由被告罗红梅、韦仕功承担10%即26694元,扣除被告已支付的5000元,二被告应给付原告21694元。原告因此事故造成残疾,给原告带来巨大精神痛苦,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿”的规定,结合本案损害后果、双方当事人的过错程度、本地平均生活水平等,酌情支持1500元。故被告罗红梅、韦仕功应赔偿原告的各项经济损失为23194元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第三十七,《中华人民共和国民法通则》第十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十���条的规定,
判决如下:
一、被告罗红梅、韦仕功共同连带赔偿原告田某各项经济损失共计23194元;
二、驳回原告田某的其余诉讼请求。本案依法减半收取受理费1073元,由原告田某负担997元,被告罗红梅、韦仕功共同负担76元。上述金钱给付债务,义务人应于本案判决生效之日起十五日内履行完毕,逾期履行的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与向本院同级的被执行人财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院。
代理
审判员 廖彩新二���一六年七月二十九日
书 记 员 牙韩宝