(2016)内0402民初2727号

杨占峰与孙晓东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市红山区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-14
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨占峰,孙晓东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条

裁判文书全文

内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0402民初2727号原告杨占峰,男,1971年12月22日出生,汉族,农民,住赤峰市松山区。委托代理人张祥,内蒙古法林律师事务所律师。委托代理人于文丽,内蒙古法林律师事务所律师。被告孙晓东,男,1986年10月10日出生,汉族,无职业,住赤峰市红山区。

原告杨占峰与被告孙晓东民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理,依法由

审判员郭晓丽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨占峰及其委托代理人张祥,被告孙晓东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨占峰诉称,2013年4月30日,被告孙晓东在原告杨占峰处借款50000元,并为原告出具借据一枚。双方未约定还款时间。此款经原告索要未果。为此,原告诉至法院,请求判令被告偿还借款50000元。

被告孙晓东辩称,借款50000元属实,但50000元借款已经偿还了20000元,尚欠原告30000元。我和原告关系挺好,原告没给我出具收条,借条我也没往回收,现在我没有证据。原告杨占峰为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:借条1枚,证明被告孙晓东向原告杨占峰借款50000元。被告孙晓东对原告所举证据发表如下质证意见:对借条的真实性无异议,对数额有异议,我已经偿还了20000元。被告孙晓东未向本院提供证据。

经审理查明,2013年4月30日,被告孙晓东在原告杨占峰处借款50000元,并为原告出具借据一枚。上述借款被告至今未还。现原告诉至本院,请求判令被告偿还借款50000元。

本院认为,债务应当清偿。被告在原告处借款属实,应按约定承担还款义务。现原告要求被告偿还借款的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。

被告孙晓东辩称已经偿还原告20000元,但其未提供证据证明且原告对此不予认可,故被告的该辩解不能成立。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条的规定,

判决如下:被告孙晓东于本判决生效后立即向原告杨占峰偿还借款50000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,邮寄送达费60元,合计585元(原告已预交),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  郭晓丽

二〇一六年七月二十九日

书记员  江 北