(2016)粤0305刑初889号

张某故意伤害罪一审一审公诉案件适用简易程序刑事判决书

法院
深圳市南山区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-13
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市南山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0305刑初889号公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。被告人张某。因本案于2016年5月21日被抓获,同日被刑事拘留,同年6月1日被逮捕,现羁押于深圳市南山区看守所。辩护人苏戚萍、郑杏捞,广东贤耀律师事务所律师。深圳市南山区人民检察院以深南检刑诉〔2016〕1004号起诉书指控被告人张某犯故意伤害罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。深圳市南山区人民检察院指派检察员张盼妮出庭支持公诉,被告人张某及其辩护人苏戚萍、郑杏捞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。深圳市南山区人民检察院指控:2016年5月17日9时许,被告人张某在深圳市南山区建南路南油小学附近摆摊理发时,因被害人邵某乙在另一女理发师处理发,张某认为邵某乙用不友善的眼光看其,遂在邵某乙理发结束准备离开时上前扇其两个耳光,然后骑电动车逃跑。邵某乙报警。过了几分钟后,张某返回摊位看到邵某乙在砸其摊位上的东西,遂拿一根棍子朝着邵某乙身上一阵乱打,邵某乙则拿来凳子、扫把用以抵挡。民警赶赴现场后张某逃离现场,邵某乙被送深圳市南山区人民医院抢救,后其脾脏受伤被医生切除。经鉴定,邵某乙右耳、颈部、躯干部及肢体软组织挫伤、脾破裂、胰腺挫伤、腹腔积血及腹膜后血肿,综合评定其损伤程度为重伤二级。2016年5月21日,民警将张某抓获。2016年5月25日,张某家属赔偿邵某乙10万元人民币。公诉机关向本院递交深南检量建〔2016〕929号量刑建议书,建议对被告人判处四年至六年有期徒刑。

被告人对公诉机关指控的上述犯罪事实和罪名无异议,并当庭表示认罪。辩护人对起诉书指控的罪名无异议,并提出辩护意见称:1、被害人在本案中存在过错,被告人无直接伤害故意,系冲动犯错;2、本案系因口角引发而非蓄意为之,被告人的主观恶性和社会危害性较小;3、被告人通过家属赔偿了被害人并取得了书面谅解;4、被告人系初犯、偶犯,有自首、坦白情节,本案属于正当防卫防卫过当;5、被告人由严重高血压,有系家中唯一的经济来源,请求对被告人判处三年以下有期徒刑并宣告缓刑。

经审理查明,公诉机关指控的犯罪事实属实。上述事实,有受案登记表,立案决定书,抓获经过,中国邮政转账凭证,农业银行转账回执,邵某甲身份证、户口簿,委托书,门诊通用病历、出院记录,情况说明,证人范某、邵某甲的证言,被害人邵某乙的陈述,粤中一鉴[2016]临鉴字南第0857号法医临床司法鉴定意见书及《对鉴定意见的补充说明》,现场勘验检查笔录及照片,辨认笔录,被告人身份信息及供述等业经查证属实的证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人系被抓获归案,不属于自首,但被告人归案后认罪态度较好,能够如实供述自己的罪行,本院依法对被告人予以从轻处罚。关于辩护人提出被告人系防卫过当的辩护意见与

本院查明的事实不符,本院不予采纳。被告人已赔偿被害人并获得被害人的书面谅解,本院依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第三款之规定

判决如下:被告人张某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月21日起执行至2019年5月20日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘付斌

人民陪审员  辛倩平

人民陪审员  赖秀芳

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  苏淦德