(2016)浙0204民初2417号

郑一与陈雪芳共有物分割纠纷一审民事判决书

法院
宁波市江东区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-18
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
共有物分割纠纷
当事人
郑一,陈雪芳
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第九十九条

裁判文书全文

宁波市江东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0204民初2417号

原告:郑一男,男,1961年6月7日出生,汉族,户籍所在地宁波市江东区。委托代表人:孙可群,浙江甬望律师事务所律师。

被告:陈雪芳,女,1968年1月6日出生,汉族,户籍所在地浙江省奉化市。

原告郑一男与被告陈雪芳共有物分割纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理,依法由

代理

审判员付铎适用简易程序,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告委托代理人孙可群、被告陈雪芳到庭参加诉讼。案经庭外和解未果,现已审理终结。

原告郑一男起诉称,2014年下半年,原、被告相识相恋,后双方决定共同出资购买房屋。2014年12月,原告出资202500元、被告出资200000元,共同购买宁波市江东区东柳坊xx幢xx室房屋,建筑面积57.21平方米。房屋总价582500元,其中按揭贷款180000元。房屋过户中税费等均由原告负担。房屋装修费用,也系原告支付。2015年10月,原告确认患有××,被告也尽心照顾原告。考虑以后生活,原告与被告分手。但双方未就涉案房屋分割达成一致意见。为此,原告提起诉讼,要求判令:

一、原、被告名下的宁波市江东区东柳坊xx幢xx室房屋归被告所有;

二、被告返还原告已支付的购房款等等388539.69元,2016年5月起的按揭贷款由被告负责归还至过户之日;

三、本案诉讼费由被告负担。

被告答辩称,原、被告双方购买涉案房屋,被告出资装修,按揭款系由双方共同归还。同意分割涉案房屋,但不同意原告分割方案。双方曾自行协商,未达成一致意见。被告要求房屋归被告所有,被告支付原告20万元,之后按揭贷款由被告负责偿还。原告向本院提交以下证据:1.房屋所有权证、土地使用权证复印件一份、房屋买卖合同一份,拟证明原、被告共同购买涉案,该房屋价值582500元的事实。被告对该组证据真实性无异议。2.收条两份、收款凭证两份、中介单据两份、发票三份、收据两份(均系复印件),拟证明原告支付房屋交易过程中中介费、税费的事实;被告对证据真实性无异议,但认为款项系原、被告共同支付。3.浙商银行交易明细一份,拟证明原告支付首付款202500元的事实,被告对该证据无异议。4.按揭贷款还款清单一份,拟证明原告已支付2016年5月前的按揭贷款59661.85元,被告对该证据真实性无异议,但认为2016年5月按揭贷款系原告自己归还,之前按揭贷款系原、被告共同归还。5.银行凭证九页、清单两份,拟证明原告支付装修款项的事实,被告对该组证据真实性不予认定,认为装修款项系被告支付,原告并未向被告支付相应款项。6.装修清单打印件一份、照片一组,销货清单一份,拟证明房屋装修费用10万元,原告支付77344元的事实;被告认为装修费用不包括家电共70000元,原告购买了部分装修材料,但大部分装修款项系被告支付。被告向本院提交了以下证据:7.房屋所有权证一份,拟证明涉案房屋系原、被告购买的事实;原告对该证据无异议。8.收款凭证、中介服务费审批表各一份、收条两份、销售不动产统一发票一份,拟证明被告支付房屋交易税费、中介费用的事实;原告对证据真实性无异议,但认为款项均系原告支付。9.供用水合同、用电合同、有线电视缴费单及发票各一份,拟证明被告支出共同开始的事实;原告对该组证据真实性无异议。10.证人葛某1、葛某2证言各一份、收据、收条一组,拟证明被告支付大部分装修费用的事实;原告对证据真实性无异议,但认为不足以证明款项系被告支付。双方对上述证据的真实性无异议,本院予以认定。本院经审理,认定事实如下:2014年12月25日,原、被告共同购买宁波市江东区东柳坊xx幢xx室房屋。房屋总价款582500元,原告出资202500元、被告出资200000元,剩余180000元,以原告名义向银行按揭贷款。2014年12月31日,涉案房屋所有权登记为原、被告按份共有,各50%份额。2015年3月至5月,原、被告对涉案房屋进行装修。2015年5月,双方搬入涉案房屋共同居住生活。2015年10月,原告确诊患有××。2016年4月,原告搬离涉案房屋。房屋现由被告居住使用。庭审中,双方同意原告以73万元价格取得涉案房屋(包括固定装修,不包括家电)。另查明,2016年6月前,原告已归还房屋按揭贷款还本金45000元、利息11131.63元,剩余本金135000元。

本院认为,按份共有人可以要求对共有物进行分割。原告要求对共有物进行分割,合法有据,本院予以支持。不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力。原、被告共同出资购买涉案房屋,登记为各50%份额,系对双方所有权份额的确认。2015年5月起,双方共同居住生活。原、被告均主张其支出了大部分装修费用,但均不能提供充分证据证明。原告归还的房屋按揭贷款,被告称系双方共同归还,事实依据不足,本院不予采纳。依照《中华人民共和国物权法》第九十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:宁波市江东区东柳坊xx幢xx室房屋归原告郑一男所有;原告郑一男支付被告陈雪芳房屋折价款275000元,于本判决生效之日起十日内付清。

如未按本判决指定期间履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费9625元,减半收取4812元,由原、被告各半负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,地址:宁波市江东区中兴路568号;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

代理

审判员 付 铎

二〇一六年七月二十九日代

书 记员 章益君本案引用的法律条文《中华人民共和国物权法》第九十九条共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因分割对其他共有人造成损害的,应当给予赔偿。