吉林省桦甸市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0282民初2082号
原告:孙学古,住吉林省桦甸市。
被告:桦甸市四方房地产开发有限责任公司。住所:吉林省桦甸市。
法定代表人:尹士顺。
被告:桦甸市四方房地产开发有限公司第二分公司。住所:吉林省桦甸市。
法定代表人:于殿明。
被告:于殿明,其他情况不详。
原告孙学古与被告桦甸市四方房地产开发有限责任公司(以下简称四方公司)、桦甸市四方房地产开发有限公司第二分公司(以下简称四方第二分公司)、于殿明追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年6月20日受理,2016年7月20日依法由
代理
审判员王元适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告孙学古到庭参加了诉讼。被告四方公司、四方第二分公司、于殿明经本院传票传唤,无正当理由均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。孙学古诉称:其于2011年1月份开始受雇于四方第二分公司,开发建设“东兴林苑小区”项目,负责技术工作,双方约定月薪15000元。至2013年6月,四方第二分公司共拖欠其工资款达495000元,至今未付。故起诉至法院,要求判令:1、四方公司、四方第二分公司、于殿明共同给付工资款495000元;2、诉讼费用由四方公司、四方第二分公司、于殿明共同承担。四方公司、四方第二分公司、于殿明均未到庭应诉亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:2011年7月12日,四方第二分公司注册成立,隶属四方公司,负责人于殿明。2011年1月至2013年9月,孙学古在四方第二分公司从事预算工作,工资结算方式为固定工资,每月15000元。至2013年9月30日,共计拖欠孙学古工资款合计495000元。孙学古于2016年到桦甸市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委员会以孙学古的申请不在其委受案范围为由,于2016年6月20日作出桦市劳人仲不字(2016)第153号《不予受理通知书》。认定上述事实的证据有:报工表、东兴韩林苑售楼处欠工资明细表、不予受理通知书、不予受理通知书送达证明。
本院认为:用人单位应当按劳动合同约定和国家规定向劳动者及时足额支付劳动报酬。孙学古提供的证据可以认定其未获得足额的劳动报酬,合法权益受到侵害,故孙学古要求给付拖欠工资款495000元的诉讼请求,本院予以支持。《中华人民共和国公司法》第十四条第一款规定:“公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。”孙学古虽然受雇于四方第二分公司,但由于四方第二分公司不具有法人资格,给付工资的责任应由四方公司承担。因此,孙学古主张四方第二分公司和于殿明给付拖欠工资的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款,《中华人民共和国公司法》第十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告桦甸市四方房地产开发有限责任公司于本判决生效之日给付原告孙学古工资495000元;
二、驳回原告孙学古的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费10元,由被告桦甸市四方房地产开发有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
代理
审判员 王 元
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 朱丽秋