(2016)陕0103民初1203号

西安博盛汽车租赁有限责任公司与高霞租赁合同纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-11
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
西安博盛汽车租赁有限责任公司室,高霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0103民初1203号

原告(反诉被告):西安博盛汽车租赁有限责任公司室。

法定代表人:宋波锋。

委托代理人:武鹏飞,陕西法智律师事务所律师。

被告(反诉原告):高霞。

委托代理人:刘琳,陕西修业律师事务所律师。

委托代理人:常若愚,陕西修业律师事务所律师。

原告西安博盛汽车租赁有限责任公司(以下简称博盛租赁公司)与被告高霞租赁合同纠纷一案,本���受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告博盛租赁公司委托代理人武鹏飞,被告高霞及其委托代理人刘琳、常若愚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告博盛租赁公司诉称,2015年8月7日,原、被告双方签订《汽车租赁合同》,合同约定:被告租赁原告陕XX号马自达车辆一部,租赁期限自2015年8月7日至2015年8月9日,每日240元,押金3000元。合同约定了双方的权利义务及保险条款、担保条款、违约条款等。根据合同5.3约定:租赁期限届满,被告应按规定的还车时间、地点交还车辆,并保持车辆完整无损。但被告自2015年8月7日将租赁车辆开走后再无音讯。原告一直联系不上被告,被告也未将租赁车辆退回原告,导致原告不能再次将此车租赁,影响了原告正常的经营活动,对原告造成了经济损失。请求判令:1、被告退回租赁原告的陕XX号马自达轿车一辆;2、被告向原告支付自2015年8月7日至2015年12月17日的汽车租赁费31680元及迟延支付租赁费用期间的利息2366元(利息按照2015年中国人民银行同期贷款利率的四倍计算),以及自2015年12月17日至实际还车之日的汽车租赁费用及迟延支付租赁费期间的利息;3、本案诉讼费用由被告承担。

被告高霞辩称,双方签订汽车租赁合同属实。2015年8月9日,其驾驶租赁车辆在汉台区开车过程中,被一伙人强行拦下,将车扣押。其当即报警,汉中市公安局汉台分局老君派出所民警出警调查。其后来才从民警处了解到,本案车辆因拖欠七里盛源汽车修理厂修理费未及时清偿,该修理厂才强行拦截并扣押车辆。其向派出所如实陈述了事实真相,派出所随即通知原告去处理。之后原告与修理厂之间的事情如何处理其一概不知。因原告与他人存在纠纷,导致其不能有效使用车辆,���告应承担违约责任。应视为其已事实上将车辆归还原告,原告怠于收回车辆,对扩大的损失其不应承担责任。请求驳回原告的诉讼请求。

被告高霞反诉称,反诉事实与本诉一致。合同到期后,其已事实上将车辆归还给了原告。合同已经履行完毕,原告应当与其进行结算,及时返还押金。请求原告返还被告租车押金2280元。针对被告反诉原告辩称,原告与修理厂不存在修理费纠纷。原告在车辆被扣后才得知上一个承租人在租车后发生了交通事故,拖欠了修理厂的修理费。车辆被扣后其与修理厂协商时,发现被告也在修理厂,修理厂不同意返还车辆。被告租赁车辆后一直未向原告返还车辆,被告要求退还租车押金无事实依据,请求法院驳回被告的反诉请求。

经审理查明,2015年8月7日,原告博盛租赁公司与被告高霞签订了《汽车租赁合同》���约定被告承租车牌号为陕XX号白色轿车一辆;租赁时间为2015年8月7日至2015年8月9日,租金每天240元,押金3000元;出租方的权利与义务为:原告享有承租车辆的经营权;被告未及时结清本合同及附件项下费用的,原告有权从双方签订的其他合同交纳的押金或刷取的预授权中直接扣除。被告基于本合同及附件交纳的押金或刷取的预授权亦可用于支付被告拖欠原告的其他债务费用;租赁车辆使用中如出现动向异常、逾期不还、抵押、预留联系方式不正确或无法有效联系等情形的,原告有权立即收回租赁车辆,由此产生的费用均由被告承担。承租方的权利与义务:被告于租赁期内享有承租车辆符合承租用途的使用权等。车辆租赁相关规定:租赁期满,被告应按规定的还车时间和地点交还车辆、证照及附带设备,并保持车辆清洁;租赁期限届满,被告强行续租超期未归还承��车辆,每延迟一日归还,应按每日车辆租金的300%向原告支付超期使用车辆期间的违约金,并且原告有权立即收回车辆,在租车城市以外地区收回车辆的,被告须另行支付异地还车费。违约条款:任何一方未严格履行本合同及附件义务的,另一方有权要求对方承担违约责任并赔偿损失;被告未依约使用车辆或支付应付款项的,原告有权立即收回承租车辆;被告控制车辆期间应依约、合理使用车辆,同时须对车辆尽到善良管理义务,如有违反即视为违约,由此给原告造成的损失(包括直接损失和各项间接损失)均由被告承担;原告有权通过3.3所述之方式向被告基于本合同之规定而产生的费用。如协商不成,任何一方均可向原告所在地的法院起诉。2015年8月7日16时30分,原告将租赁车辆交付被告,被告签署了《验车单》。同日,被告向原告交纳押金3000元。庭审中,被���提交了汉中市公安局汉台分局老君派出所2015年8月9日的值班工作日志,派出所工作日志显示:“下午17时27分,接110指令:老君转盘,报警人在博雅公司租的车走到这里,车被人扣走了。民警随后了解,报警人高霞今天下午16时许开着租的马自达轿车在经过老君转盘时被几名男子拦下,其中一名叫裴云的人称此车欠其修理费后将车开走,并且给高霞留下电话,期间并未使用暴力,民警向租车公司了解,租车公司称不知情,民警让租车公司与裴云联系,让双方就修车费用进行协商”。被告报警后,汉中市公安分局老君派出所分别对原告汉中门店负责人吕松、被告高霞及案外人裴云进行了询问。庭审中,原告陈述租赁车辆现在被谁控制其不清楚。另查,原告租赁给被告的陕XX号白色轿车,汽车品牌为马自达牌,车辆型号为CAM7161A1,车架号为LVRFDFAB6DN276780。该车��案外人杨伟委托原告管理运营,期限为三年,自2013年7月22日起至2016年7月21日止。以上事实,有双方当事人陈述,原告举证汽车租赁合同、验车单、汽车托管经营合同书、机动车登记证书,被告举证汽车租赁合同、验车单、汉中市公安局汉台分局老君派出所值班工作日志,经被告申请调取的汉中市公安局汉台分局老君派出所询问笔录及庭审笔录存卷为据。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。本案中,原、被告双方签订的《汽车租赁合同》系双方真实意思表示,合同内容不违反法律、法规强制性规定,应为有效。合同签订当日,被告向原告交纳了押金3000元并从原告处开走了陕XX号租赁车辆。被告至今未向原告返还车辆,原告请求被告返还租赁车辆并支付2015年8月7日起至实际还车之日的租赁费,符合法律规定,本院依法予以支持,租赁费应按照每天240元计算。

被告辩称租赁车辆被案外人扣押,其报警后已事实上将车辆归还原告,该答辩无法律依据,被告作为车辆的合法占有人,在车辆被案外人扣押后,应积极行使占有物返还请求权,对被告的答辩意见本院不予采纳。原告请求被告支付迟延支付租金期间的利息,因双方签订的《汽车租赁合同》中并未约定利息,且原告亦未及时主张权利,本院不予支持。被告反诉请求原告退还租车押金,因被告未将车辆返还原告,对被告的反诉请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后七日内,被告高霞返还租赁原告西安博盛汽车租赁有限责任公司的陕XX号马自达牌车辆。

二、本判决生效后七日内,被告高霞支付原告西安博盛汽车租赁有限责任公司2015年8月7日至2015年12月17日的汽车租赁费31680元(2015年12月17日以后至生效判决确认的返还车辆之日的租赁费,按照《汽车租赁合同》约定的每天240元计算,由被告向原告支付)。

三、驳回原告西安博盛汽车租赁有限责任公司请求被告高霞支付迟延支付租赁费期间的利息的诉讼请求。

四、驳回反诉原告高霞请求反诉被告西安博盛汽车租赁有限责任公司退还租车押金2280元的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费651元由原告西安博盛汽车租赁有限责任公司负担51元,被告高霞负担600元;反诉费25元由被告高霞负担(此款原告已预付651元,被告已预付25元,被告于本判决生效后七日内支付原告诉讼费600元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  朱绍清

代理

审判员  王 珍

人民陪审员  李秀茹

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  毕士钊