四川省富顺县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0322刑初158号公诉机关富顺县人民检察院。被告人刘某某,男,1989年10月12日生于四川省富顺县,汉族,小学文化,务农。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年2月25日被富顺县公安局取保候审。富顺县人民检察院以富检公诉刑诉(2016)145号起诉书指控被告人刘某某犯危险驾驶罪,于2016年7月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。富顺县人民检察院检察员余利兵出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年2月12日晚,被告人刘某某与同学聚餐喝酒后,无驾驶资格的情况下,驾驶无号牌的二轮摩托车从富顺县板桥镇高速路口经邓泥路往板桥镇街村方向行驶。19时许当刘某某骑车至富顺县境内邓泥路23KM处时,该摩托车冲出公路摔倒,造成刘某某受伤、车辆受损的交通事故。经依法抽取刘某某血液送检,经鉴定其酒精浓度为224.6mg/100ml。经事故认定,被告人刘某某在此次事故中承担全部责任。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证接受刑事案件登记表、立案决定书、血样提取登记表、被告人的户籍材料、道路交通事故认定书,证人陈某某、王某某的证言,现场勘验笔录、平面图及照片,鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某某在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全的行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立。依法应对被告人刘某某判处拘役,并处罚金。被告人刘某某无证驾驶机动车,其血液中检测出乙醇浓度达224.6mg/100ml,且造成交通事故并承担全部责任,应从重处罚。被告人自愿认罪,可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部》第二条之规定,
判决如下:被告人刘某某犯危险驾驶罪,判处拘役六个月,缓刑六个月,并处罚金二千元人民币。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后一月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省自贡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘艳
二〇一六年七月二十九日
书记员 李莎相关法律条文附后:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部》第二条醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。