四川省宜宾市翠屏区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1502民初2489号
原告:赵文富,女,汉族,1975年7月2日出生,住四川省宜宾市。
被告:宜宾康贝大药房连锁有限责任公司。住所地:四川省宜宾市翠屏区岷江北路**号正和花园第*幢第*层。
法定代表人:吴玉婷,经理。
委托代理人:成果、赵琳,四川丰宜律师事务所律师。
被告:宜宾三立贸易有限责任公司。住所地:四川省宜宾市临港区白沙湾组团地中海蓝湾销售中心。
法定代表人:向学,总经理。
委托代理人:姚永刚,四川丰宜律师事务所律师。
原告赵文富诉被告宜宾康贝大药房连锁有限责任公司(以下简称:康贝药房)、宜宾三立贸易有限责任公司(以下简称:三立公司)合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵文富,被告康贝药房的委托代理人成果及被告三立公司的委托代理人姚永刚到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告赵文富诉称:原告于2014年8月8日与二被告签订了《宜宾康贝(众生)大药房VIP铂金卡申领协议》,并在协议签订的同时交付约定款项给被告康贝药房,由康贝药房出具收款收据。后因经济紧张,原告于2015年11月23日与被告康贝药房解除协议并申请退款,被告康贝药房以各种事由推脱,故原告诉至贵院,请求判令:1、二被告偿还原告30万元及支付从2014年8月8日到本金付清之日的资金占用费(按年利率24%计算)并赠送原告价值2000元的代金卷;2、本案诉讼费用由二被告承担。
被告康贝药房辩称:1、我公司与原告、三立公司签订了《宜宾康贝(众生)大药房VIP铂金卡申领协议》(共两份,每份金额30万元)属实。两份协议约定由原告向我公司缴纳会员费用合计60万元,但原告是否按约定向答辩人缴纳会员费用60万元应当提供相应的转账依据,以证明债务的真实性。2、答辩人仅负有退还其会员费用本金60万元的义务,资金占用费从交款之日起最长仅能支付一年。3、原告的资金占用费的计算标准按合同约定。
被告三立公司辩称:1、原告与我公司及康贝药房签订的《宜宾康贝(众生)大药房VIP铂金卡申领协议》合法有效,但我公司系担保方,并非收款人,被告康贝药房是否收到原告交纳的会员费我公司不清楚。2、根据申领协议的约定,资金占有费最长不超过两年。会员费及资金占用费均应由康贝公司支付,我公司只保证第三方承接赵文富资金和资金占用费的支付义务。3、在原告选择解除协议的前提下,我公司承担的担保义务为担保第三方承接康贝药房的合同权利并按一定的年利率向赵文富支付资金占有费。
经审理查明:2014年8月8日原告赵文富(乙方)与被告康贝药房(甲方)、被告三立公司(丙方/担保方)签订了《宜宾康贝(众生)大药房VIP铂金卡申领协议》,该份协议约定,甲乙双方经协商,就乙方自愿加入甲方“康贝(众生)大药房联盟”并领取铂金卡事宜达成以下协议:
一、乙方自愿向甲方交纳会员费用300000.00元(大写:叁拾万元整),成为该联盟VIP铂金卡会员,乙方交款后,甲方向乙方出具收款收据。
二、乙方交纳以上费用后,可享受以下相关权利:……2、在甲方的关联企业丙方(宜宾三立贸易有限责任公司)所修建的众生商业广场地产项目符合销售条件时,乙方享有以下权利:……(3)乙方向甲方所交的壹拾万元费用,经乙方书面申请,甲方可将该款项全部转入丙方,抵扣乙方购房所应缴纳的部分购房款;乙方如要在众生商业广场选购商铺,应遵循丙方所制定相关选房及购房规则,最终解释权归甲方和丙方所有……三、协议解除。(一)1、方式贰:2、方式贰:(4)本协议签订满一年,经乙方书面申请解除本协议。甲方应在收到乙方退款申请之日起15个工作日内退还乙方所交费用,且甲方按年利率24%的标准向乙方支付资金占用费,从乙方交款之日起只计算一年的资金占用费,不计复息。并由甲方赠送乙方总价值2000元的众生商业广场内部商家消费(代金)劵;5、丙方保证第三方承接乙方的资金及资金占用费的支付……。协议签订当日,原告向被告康贝药房支付30万元,被告康贝药房向原告出具《收款收据》一张,金额为30万元,摘要载明“收到:赵文富女,铂金会员卡”。该收款收据上加盖有被告康贝药房的财务专用章。二被告陈述合同中约定的“第三方”指合同之外的第三方,但未明确具体对象。被告三立公司称至今未找到第三方承接债务,不确定能找到的时间。上述事实,有原、被告陈述,《宜宾康贝(众生)大药房VIP铂金卡申领协议》、收款收据等证据,在案为凭,本院予以确认。
本院认为,原告与二被告签订的《宜宾康贝(众生)大药房VIP铂金卡申领协议》(以下简称《协议》)系各方真实意思表示,各方均应恪守。现原告持有被告康贝药房出具的收款收据原件,该收据上载明的收款事由、收款人、收款金额等与申领协议均能印证,二被告也未能提出相反证据予以反驳,故本院认定原告按约向被告康贝药房支付了协议约定的会员费30万元。根据《协议》第三条关于解除的约定,在协议签订后原告均能申请解除,且在协议签订后申请解除并退款的,由被告康贝药房自申请之日起15日内退还,故被告康贝药房应返还原告资金30万元。关于原告诉请要求支付2014年8月8日计算至本金付清之日止的资金占用费(按年利率24%),并赠送价值2000元的代金劵,根据《协议》第三条第(一)款第2项约定,协议签订满一年申请解除协议并退款的,由甲方即被告康贝药房按年利率24%的标准向原告支付资金占用费,并由甲方赠送原告总价值2000元的众生商业广场内部商家消费(代金)劵,故被告康贝药房应向原告支付资金占用费以及赠送原告总价值2000元的众生商业广场内部商家消费(代金)劵。对于资金占用费的计算标准,经查,被告康贝药房至今未向原告退款,虽然《协议》中约定从原告交款之日起只计算一年的资金占用费,不计复息,但被告康贝药房的逾期行为已构成违约,故原告依法有权要求被告康贝药房支付从交款之日(即2014年8月8日)起至本金付清之日止的资金占用费。对该项诉请本院依法支持为:被告康贝药房向原告支付2014年8月8日至2015年8月7日期间的资金占用费7.2万元(以300000元为基数,按合同约定的年利率24%计算)以及2015年8月8日起至本金付清之日止的资金占用费(以尚欠款项为基数,按中国人民银行公布的人民币同期同档贷款基准利率计算)。根据《协议》的约定,被告三立公司保证第三方承接原告的资金及资金占用费的支付。但根据查明的情况,被告三立公司至今仍未找到该第三方,也未能明确能否找到的确切时间,加之被告三立公司已作为担保人签订该协议,故被告三立公司对本案所涉资金以及资金占用费应承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条之规定,
判决如下:
一、被告宜宾康贝大药房连锁有限责任公司于本判决生效之日起七日内向原告赵文富返还300000元。
二、被告宜宾康贝大药房连锁有限责任公司于本判决生效之日起七日内向原告赵文富支付从2014年8月8日起至上述第一项确定的金额付清之日止的资金占用费(资金占用费的计算:其中从2014年8月8日起至2015年8月7日止的资金占用费为72000元,2015年8月8日起至上述第一项确定的金额付清之日止的资金占用费以尚欠款项为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。
三、被告宜宾三立贸易有限责任公司对上述第一项、第二项金额承担连带清偿责任。
四、被告宜宾康贝大药房连锁有限责任公司于本判决生效之日起七日内赠送原告赵文富价值2000元的众生商业广场内部商家消费(代金)劵。如果被告宜宾康贝大药房连锁有限责任公司、宜宾三立贸易有限责任公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6910元,减半收取3455元,诉讼保全费2380元,共计5835元,由被告宜宾康贝大药房连锁有限责任公司、宜宾三立贸易有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宜宾市中级人民法院。
审判员 孙家玲
二〇一六年七月二十九日
书记员 孙 琳