北京市房山区人民法院行 政 判 决 书(2016)京0111行初81号原告姜廷远,男,1963年5月10日出生。被告北京市房山区良乡镇人民政府,住所地北京市房山区良乡镇鲁村村西。法定代表人任国强,镇长。委托代理人卢永强,北京龙乡律师事务所律师。委托代理人白雪,女,1988年10月19日出生,北京市房山区良乡镇人民政府办公室科员。被告北京市房山区人民政府,住所地北京市房山区良乡政通东路1号。法定代表人曾赞荣,区长。委托代理人林会来,男,1970年9月16日出生,北京市房山区人民政府法制办工作人员。委托代理人田宓,女,1987年2月11日出生,北京市房山区人民政府法制办工作人员。
原告姜廷远不服被告北京市房山区良乡镇人民政府(以下简称良乡镇政府)政府信息行政告知、北京市房山区人民政府(以下简称房山区政府)行政复议一案,于2016年2月4日向本院提起行政诉讼。本院受理后,向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年3月18日公开开庭审理了本案。原告姜廷远,被告良乡镇政府之委托代理人卢永强、白雪,被告房山区政府之委托代理人林会来、田宓到庭参加诉讼。本案现已审理终结。2015年10月19日,被告良乡镇政府对原告姜廷远作出房山区良乡镇(2015)第26号—告《答复告知书》(以下简称被诉告知书),主要内容为:良乡镇政府于2015年9月1日受理了姜廷远提出的政府信息公开申请,具体见房山区良乡镇(2015)第26号-回《登记回执》。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)第二十一条第(三)款规定,关于姜廷远所申请获取的“2001-2014年国家电网高塔占刘丈村土地向刘丈村所拨一切前款的去向明细”的信息,现答复如下:新良乡镇人民政府于2006年9月13日成立,2006年8月30日以前所有档案均未在良乡镇保存。经查,2006年至2014年电子账目及室存纸质档案均未查到国家电网高塔占地向刘丈村所拨款项,无法得知去向明细,该信息不存在。
原告姜廷远不服,向被告房山区政府申请复议,被告房山区政府于2016年1月29日作出房政复字[2015]130号《行政复议决定书》(以下简称被诉复议决定书),维持良乡镇政府作出的被诉告知书。
原告姜廷远诉称,2015年9月1日,原告申请信息公开,具体见房山区良乡镇(2015)第26号—回《登记回执》。2015年10月19日,良乡镇政府作出被诉告知书。
原告不服,于2015年11月24日向房山区政府提起行政复议。2016年1月29日,房山区政府作出被诉复议决定书。
原告仍不服,遂诉至法院。原告姜廷远于法定期限内向本院提交了以下证据:1、被诉告知书;2、2015年9月1日房山区良乡镇(2015)第26号—回《登记回执》;3、被诉复议决定书;4、行政复议接待室行政复议申请收据;5、邮件回执;原告姜廷远当庭提交了以下证据:6、光盘及文字说明,证明:2015年3月16日良乡镇纪检针对原告举报的答复,录音第37分钟说涉及电网京源线向良乡镇政府拨款36万;7、2016年2月3日王立荣证人证言,证明:2006年以前国家电网拨款是有具体账目的。
被告良乡镇政府辩称:我单位收到原告的政府信息公开申请后,当日受理并作出登记回执。2015年9月23日,我单位作出被诉告知书并向原告送达,答复程序合法。我单位于2006年9月13日与拱辰街道、西潞街道分立,2006年以前的档案均不在我单位保存。2006年以后的信息,我单位在履职过程中未制作、未获取,我单位向原告告知该信息不存在并说明了理由,符合法律规定。且本案原告申请的信息是占地拨款项目,我单位不是具体实施行政行为的主体,原告也未能提供相反证据证明其所申请的信息在我单位记录或保存。故原告诉讼请求缺乏事实根据,请求法院驳回原告的诉讼请求。被告良乡镇政府于法定期限内向本院提交了证明原行政行为合法性的以下证据:1、2015年9月1日《政府信息公开申请表》;2、2015年9月1日房山区良乡镇(2015)第26号—回《登记回执》;3、2015年9月23日房山区良乡镇(2015)第26号—延《政府信息延长答复期告知书》;4、被诉告知书;证据1-4,证明:良乡镇政府对原告姜廷远的申请答复程序合法,答复内容真实准确。5、良档案室室存档案目录册照片及档案照片;6、电子档案查询截图;7、2015年7月9日经管科出具的查询事项;证据5-7,证明:一是原告申请信息不存在,二是申请信息涉及的占地拨款项目良乡镇政府不是具体实施行政行为的主体,也未经良乡镇政府周转。8、2015年11月24日行政复议答复通知书;9、2015年12月3日行政复议答复书;10、2016年1月21日房政复字[2015]130号《行政复议延期审理通知书》;11、被诉复议决定书;证据8-11,证明:良乡镇政府的《答复告知书》已经过北京市房山区人民政府行政复议并予以维持。
被告房山区政府辩称:
一、我机关收到原告的行政复议申请后,依法进行了立案、审查、延期、作出决定、送达等程序,被诉复议决定书程序合法。
二、被告复议决定书事实清楚、内容适当,适用法律正确。经我机关审理查明,良乡镇政府具有承办该机关政府信息公开事宜的法定职责,其在收到原告的申请后,依法进行了受理、登记、审查等工作,且在法定期限内作出答复告知书并送达给原告,程序合法。本案中,原告要求公开的政府信息,良乡镇政府在经查询发现不存在后,告知了原告该信息不存在并说明了理由,良乡镇政府向我机关提交的电子档案搜索截图、档案照片可以作为认定事实的证据,故我机关作出被诉复议决定书,对被诉告知书予以维持。综上,被诉复议决定书事实清楚、程序合法、适用法律正确,原告的诉讼请求没有事实和法律依据,请求法院依法驳回其诉讼请求。被告房山区政府于法定期限内向本院提交了如下证据:1、被诉复议决定书,证明:被诉具体行政行为。2、送达回证,证明:良乡镇政府收到复议决定。3、送达回证及投递详单,证明:原告收到复议决定。4、行政复议申请书,证明:原告曾向房山区政府提起复议申请。5、行政复议申请材料处理单,证明:房山区政府依法立案。6、行政复议答复通知书,证明:房山区政府要求良乡镇政府提交书面答复及证据材料。7、送达回证,证明:良乡镇政府收到答复通知书。8、行政答复书,证明:良乡镇政府提交的书面答复。9、延期审理呈报表,证明:经房山区政府负责人同意案件延期30日审理。10、延期审理通知书及送达回证、邮寄详单,证明:原告收到延期审理通知书。11、延期审理通知书及送达回证,证明:良乡镇政府收到延期审理通知书。12、结案呈报表,证明:房山区政府作出的复议决定经负责人批准。经庭审质证,本院对上述证据认证如下:原告姜廷远提交的证据1、3,被告良乡镇政府提交的证据4、11,被告房山区政府提交的证据1,因系本案被诉行政行为,故不能作为证据使用。原告的证据6-7,未在法定期限内提交且证据形式不符合最高人民法院《关于行政诉讼证据若干问题的规定》关于视听资料、证人证言之规定,故本院不予采纳。原告姜廷远被告良乡镇政府、被告房山区政府提交的其他证据,因符合最高人民法院《关于行政诉讼证据若干问题的规定》,具有真实性、合法性、关联性,故本院予以采纳。
经审理查明,姜廷远系北京市房山区良乡镇刘丈村村民。2015年9月1日,姜廷远向良乡镇政府递交了政府信息公开申请,内容为:“公开2001-2004年国家电网高塔占刘丈村土地向刘丈村拨一切钱款的每一笔每一项钱款的去向明细;要复印件;要真实、有效、准确、无误、详细、全面的书面信息”;获取政府信息的方式为“当面领取”;政府信息的载体形式为“纸质文本”。良乡镇政府当日予以受理并出具房山区良乡镇(2015)第26号—回《登记回执》。2015年9月23日,良乡镇政府出具房山区良乡镇(2015)第26号—延《政府信息延长答复期告知书》,告知姜廷远其于2015年9月1日提出的政府信息公开申请,因故无法按期答复,经负责人同意,延期至2015年10月20日前作出答复。良乡镇政府以“国家电网”、“高塔”为关键词在文书档案(10年)数据库、文书档案(30年)数据库、文书档案(永久)数据库中进行查找,未找到关键词“国家电网”或“高塔”的相关信息。2015年10月19日,良乡镇政府作出被诉告知书并当面送达姜廷远。姜廷远不服,向房山区政府申请行政复议。2016年1月29日,房山区政府作出被诉复议决定书。姜廷远仍不服,向本院提起行政诉讼。在本院开庭审理过程中,姜廷远表示对良乡镇政府作出被诉告知书及房山区政府作出被诉复议决定书的行政程序均无异议。
本院认为,鉴于姜廷远明确表示对于良乡镇政府作出被诉告知书及房山区政府作出被诉复议决定书的行政程序无异议,本院经审查,对其合法性予以确认。依据《条例》第二十一条第(三)项之规定,对申请公开的政府信息,该政府信息不存在,应当告知申请人。本案中,原告姜廷远申请的政府信息为“2001-2014年国家电网高塔占刘丈村土地向刘丈村所拨一切钱款的每一笔每一项钱款的去向明细”,被告良乡镇政府主张原告姜廷远申请的信息不存在,向原告姜廷远进行了告知并说明了理由,且提供了其进行合理搜索的证据,故被告良乡镇政府作出的被诉告知书,并无不当。现原告姜廷远未能提供相反证据证明其所申请的信息在被告处记录或保存,其诉讼请求缺乏事实依据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条、第七十九条之规定,
判决如下:驳回原告姜廷远的诉讼请求。案件受理费50元,由原告姜廷远负担(已交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 刘英飞
人民陪审员 李凤华
人民陪审员 隗合群
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 雷晶婷