北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民初字第42797号原告刘铮,男,1985年12月24日出生。委托代理人陈绍森。被告崔国明,男,1979年8月14日出生。被告刘建成,男,1982年7月8日出生。被告北京彩虹瑞锋搬家有限责任公司。法定代表人豆小江。被告富德财产保险股份有限公司北京分公司。负责人盛海平。被告永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司。负责人焦渭滨。委托代理人王军,男,1987年8月21日出生。
原告刘铮(以下简称姓名)与被告刘建成(以下简称姓名)、被告崔国明(以下简称姓名)、被告北京彩虹瑞锋搬家有限责任公司(以下简称彩虹搬家公司)、富德财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称富德保险北京分公司)、被告永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司(以下简称永安保险唐山支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。刘铮及其委托代理人陈绍森、崔国明到庭参加了诉讼。刘建成、彩虹搬家公司、富德保险北京分公司经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,永安保险唐山支公司委托代理人王军经本院合法传唤参加2015年12月2日庭审,未参加2016年5月9日庭审,本案依法缺席审判,并已审理终结。刘铮诉称:2014年12月21日,在朝阳区东四环主路大郊亭桥上,刘建成驾驶的×××号机动车故障停车,崔国明驾驶×××大货车撞上×××号车辆,后两车与我驾驶的×××号机动车发生接触,导致我车受损、人受伤,经交通队认定,刘建成与崔国明负事故同等责任,我无责任。刘建成驾驶的车辆登记在彩虹搬家公司名下,并在富德保险北京分公司投保了交强险。崔国明驾驶的大货车在永安保险唐山支公司投保了交强险。现我诉至法院,要求五被告赔偿我医疗费1000元、后续治疗费5000元、营养费2000元、误工费1000元、修车费71500元、贬值损失40000元、精神损害抚慰金5000元。刘建成、彩虹搬家公司未到庭应诉亦未答辩。崔国明辩称:我对交通事故责任认定没有异议。事故车辆在永安保险唐山支公司投保了交强险。故应该由该保险公司予以赔偿。富德保险北京分公司未到庭应诉提交书面答辩称:我公司对交通事故责任认定没有异议。事故车辆在我公司投保了交强险。我公司同意按照同等责任赔偿刘铮的合理损失。另,我公司已赔付财产损失2000元,故不同意另行赔偿。永安保险唐山支公司参加2015年12月2日庭审时辩称:我公司对交通事故责任认定没有异议。事故车辆在我公司投保了交强险,关于原告诉讼请求,我公司系无责代赔。
经审理查明:2014年12月21日,在朝阳区东四环主路大郊亭桥上,刘建成驾驶的×××号机动车故障停车,崔国明驾驶×××大货车撞上×××号,后两车与刘铮驾驶的×××号机动车发生接触,导致刘铮驾驶机动车受损、人受伤,经交通队认定,刘建成与崔国明负事故同等责任,刘铮无责任。刘建成驾驶的车辆登记在彩虹搬家公司名下,为搬家公司标识车辆。事故发生后,刘铮前往北京同仁医院就医。刘铮未提供医院诊断证明及医疗费票据。刘铮将受损机动车送修支付修车费71500元,并提供修车费发票及结算单予以佐证。北京趣拿软件科技有限公司为刘铮出具误工证明,月工资11000元、日薪505.75元,因发生交通事故,请假5天。刘铮受损车辆购置于2013年9月17日。另查,肇事车辆×××号机动车在富德保险北京分公司投保了交强险。本次交通事故发生在保险期限内。肇事车辆×××大货车在永安保险唐山支公司投保了交强险。本次交通事故发生在保险期限内。富德保险北京分公司提供付款凭证证明其已支付财产损失2000元给彩虹搬家公司。上述事实,有交通事故认定书、修车费发票、结算单、误工证明及当事人当庭陈述等在案佐证。
本院认为:公民的合法权利受法律保护。本次交通事故中刘建成、崔国明负事故同等责任,因刘建成驾驶的事故车辆登记在彩虹搬家公司名下,事故发生当时刘建成驾驶该公司车辆履行公司工作为公司职务行为,故彩虹搬家公司亦应承担赔偿责任。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险保险责任限额范围内予以赔偿。超过交强险保险责任限额的部分,由彩虹搬家公司、崔国明按照同等责任比例赔偿。关于富德保险向彩虹搬家公司支付2000元一节,该款本应用于刘铮合理修车费,彩虹搬家公司应予赔偿。刘铮主张的医疗费、后续治疗费、营养费,均未提供明确证据,本院不予以支持。刘铮主张的精神损害抚慰金,因本次交通事故并未造成其伤残的严重后果,本院对该诉讼请求不予支持。刘铮主张的误工费,没有医院医嘱休假时间,故本院对该诉讼请求不予支持。刘铮主张的车辆贬值损失,因其受损车辆已修理完毕,且使用时间、行驶里程较长,本院对该诉讼请求不予支持。刘铮主张的修车费,提供合理证据予以佐证,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告刘铮修车费二千元。
二、被告崔国明于本判决生效后十日内赔偿原告刘铮修车费三万三千七百五十元。
三、被告北京彩虹瑞锋搬家有限责任公司于本判决生效后十日内赔偿原告刘铮修车费三万五千七百五十元。
四、驳回原告刘铮其他诉讼请求。如果被告永安财产保险股份有限公司唐山中心支公司、被告崔国明、被告北京彩虹瑞锋搬家有限责任公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1390元,由被告北京彩虹瑞锋搬家有限责任公司负担695元(原告刘铮已预交,被告北京彩虹瑞锋搬家有限责任公司于本判决生效后七日内给付原告刘铮),由被告崔国明负担695元(原告刘铮已预交,被告崔国明于本判决生效后七日内给付原告刘铮)。公告费560元,由被告北京彩虹瑞锋搬家有限责任公司负担280元(原告刘铮已预交,被告北京彩虹瑞锋搬家有限责任公司于本判决生效后七日内给付原告刘铮),由被告崔国明负担280元(原告刘铮已预交,被告崔国明于本判决生效后七日内给付原告刘铮)。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
审 判 长 刘 鹏
人民陪审员 张燕琴
人民陪审员 杨燕笙
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 乔 露