(2016)苏1023民初3261号

柏某某与华某某买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宝应县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-26
所属地区
宝应县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
柏某某,华某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省宝应县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1023民初3261号原告柏某某。委托代理人高学勤,江苏擎天柱(宝应)律师事务所律师。被告华某某。

原告柏某某与被告华某某买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员杨爱成适用简易程序于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告柏某某及其委托代理人高学勤到庭参加诉讼,被告华某某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告柏某某诉称,原、被告之间因业务关系,被告从原告处购买玻璃产品,截止2014年7月25日,原被告双方经结算,被告欠原告货款279000元,并于当日写下欠条。后经原告多次催要,被告一直未还货款,为维护原告的合法权益,现向法院起诉要求被告立即归还原告货款人民币279000元,并承担本案的诉讼费用。原告柏某某提供以下证据:欠条一份,证明截止2014年7月25日止,被告华某某尚欠原告柏某某货款279000元的事实。被告华某某未予答辩,也未提供任何证据。

经审理查明:原、被告均从事玻璃产品经营,被告从原告处购买玻璃产品进行销售,后经双方结算,被告于2014年7月25日向原告柏某某出具欠条一份,该欠条载明,柏某某欠原告319000元,已付40000元,下欠279000元。该款经原告多次催要未果,遂引起本诉。以上事实,有当事人的庭审陈述及相关证据予以佐证,本院予以确认。

本院认为:原告柏某某与被告华某某的买卖合同关系合法、有效,依法应予保护。被告华某某向原告出具欠条后,经原告催要至今未还,应承担本案的民事责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告华某某于本判决生效之日起十日内给付原告柏某某货款人民币279000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5485元,减半收取2743元,由被告华某某负担(此款已由原告代为垫付,被告于履行上述还款义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于���苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,帐号:11×××57)。

审判员  杨爱成

二〇一六年七月二十九日

书记员  崔梦惠