(2016)赣0732民初1421号

曾春与杨帆民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兴国县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
兴国县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曾春,杨帆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省兴国县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0732民初1421号原告曾春,女,1970年5月19日生,汉族,江西省兴国县人,职工,户籍地址江西省兴国县,住江西省兴国县。被告杨帆,女,1972年6月21日生,汉族,江西省赣州市人,个体户,现住江西省兴国县。委托代理人刘锡卫,江西同圆律师事务所律师,执业证号:13607199510114841,特别授权。

原告曾春诉被告杨帆民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法由

审判员刘明华适用简易程序,于2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告曾春到庭参加诉讼,被告杨帆的��托代理人刘锡卫到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2011年8月10日,被告杨帆因开发房地产资金周转向原告借款10万元并出具借条一张。约定借款期限一年(自2011年8月10日到2012年8月9日),月利率2.5%,按季付息。借款到期后应被告要求同意展期,约定展期间月息、付息时间不变,期限为不定期,只要原告提出要求还钱,被告应按要求的时间按期归还。展期间被告按约定,最后一次支付原告利息的时间是2014年8月14日,即利息付到2014年8月10日,之后被告一直未支付利息。2014年12月起原告多次要求被告还款及支付拖延的利息均未果,为维护原告合法权益诉讼至法院,诉讼请求:1、判令被告偿还原告借款本金10万元及利息,从2014年8月11日起至偿还本金之日止的利息;2、本案诉讼费用由被告负担。原告对其诉讼请求和主张的事实向本院提供的证据有:1、原告身份证一份,证明原告诉讼主体资格;2、借条一份,证明被告向原告借款10万元的事实及借款期限、月利率、付息方法等约定的事项;3、中国农业银行交易明细清单一张,证明被告最后一次支付原告利息的时间及2014年8月10日以前的利息已付清。

被告答辩称,原告所诉属实。经本院审理查明的事实及认定依据:2011年8月10日,被告杨帆因开发房地产资金周转向原告借款10万元并出具借条一张。约定借款期限自2011年8月10日到2012年8月9日,月利率2.5%,按季付息。借款到期后应被告要求同意展期,被告支付利息到2014年8月10日。被告仍欠原告借款本金10万元及2014年8月11日以后的利息未付。以上事实,有原告提供的身份证复印件、借条原件、银行交易明细清单及原、被告的庭审陈述,经庭审质证,本院予以认定。

本院认为,被告向原告借款并出具借条,原、被告之间的债权债务关系合法成立。被告未按约定偿还借款本金和支付利息,已构成违约,应承担本案的全部民事责任。根据最高人民法院关于民间借贷的若干规定,双方约定的利率应适当调整。原告要求被告偿还借款本金和支付利息的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告杨帆偿还原告曾春借款本金10万元;

二、被告杨帆支付原告曾春借款本金10万元利息(自2014年8月11日起按月利率20‰计息至借款还清日止);

三、本案所涉及给付内容,限被告在判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依��《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。本案受理费减半收取1150元,原告已预交,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行,申请执行的期限为两年,逾期视为放弃权利。

审 判 员  刘明华

二○一六年七月二十九

二○一六年七月二十九日

二○一六年七月二十九日无

二○一六年七月二十九日代理

书记员  康玲英