呼和浩特市新城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)内0102执异37号案外人张兰英,女,1965年11月28日出生,汉族,住呼和浩特市新城区三角线道**号楼**号。申请执行���夏建光,男,1974年9月19日出生,汉族,住呼和浩特市新城区胜利路铁路小区*号楼*单元**号。被执行人杨水平,男,1972年7月28日出生,汉族,住呼和浩特市新城区三角线道**号楼**号。本院在执行申请执行人夏建光与被执行人杨水平借款合同纠纷一案中,案外人张兰英于2016年6月28日对执行提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。案外人张兰英称,2012年10月10日和14日,我和丈夫杨水平分两次向我同学张凤兰借款二十万元,后因我们无力偿还借款,我们与借款人张凤兰通过协商于2015年10月20日将我们夫妻购买的内蒙古瓯江房地产公司开发的位于金桥开发区世纪十三路北侧瓯江现代城小区1-2-1402号商品房首付287500元抵顶给张凤兰借款本息,在协议签订后,我们和张凤兰多次前往瓯江房地产公司办理退房款��宜,由于房地产公司无法过户和退款,一直至今未能履行协议,后因我与杨水平无法生活下去,于2016年1月29日协议离婚,在离婚协议中将此房归我所有。同年5月7日,我本人向内蒙古瓯江房地产公司开发有限公司办理了退房手续,并承诺将退房款用于偿还张凤兰的借款。然而,在我和张凤兰办理期间,贵院因杨水平的其他债务纠纷进入执行程序,通知房地产公司将执行该款。我认为:杨水平和我欠张凤兰款项并以房屋作了抵押,而且双方办理了退房手续,该购房款应属偿还张凤兰的欠款,不能将此房转让给他人,故现特向贵院申请新城区法院终止执行申请人夏建光与被申请人我前夫杨水平执行案。
本院查明,本院于2016年1月13日作出(2016)内0102民初298号民事调解书,调解书的主要内容为:经原、被告双方一致确认,被告杨水平尚欠原告借款本金25万元,利息52500元,本息合计302500元,被告杨水平自愿于2016年1月26日前偿还本金及利息共计302500元。之后,被告杨水平未按生效调解书履行所确定的义务,原告夏建光于2016年3月1日向本院提出强制执行申请,本院受理后,于2016年3月29日向被执行人杨水平发出(2016)内0102执445号执行通知书,通知书主要内容为:(1)被执行人给付申请人案款30.25万元;(2)缴纳迟延履行期间加倍债务利息。另查明,案外人张兰英为证明自己的主张,向本院提供张兰英、杨水平借条复印件二份,内容是:分别于2012年10月10日、14日借款共计20万元。提供与张兰英于2015年10月20日签订了抵债房屋转让协议书复印件一份,协议书主要内容为:甲方为张兰英、杨水平,乙方为张凤兰;甲方将内蒙古瓯江现代城(金桥开发区世纪十三路北侧)1-2-1402号杨水平161.68平方米的房屋住宅一套,此房已付款贰拾捌万柒仟伍佰元整转让给乙方,甲方配合乙方将此房过户给乙方(因甲方欠乙方的债务)。
本院认为,张凤兰与张兰英、杨水平的借款及抵债房屋转让协议书属于另外法律关系,与本院执行案件没有关系。本院依据当事人的申请立案,依据生效法律文书执行,在执行申请执行人夏建光与被执行人杨水平借款合同纠纷一案中,案外人张兰英提出离婚协议中,夫妻购买的内蒙古瓯江房地产公司开发的位于金桥开发区世纪十三路北侧瓯江现代城小区1-2-1402号商品房归案外人所有,并抵顶给张凤兰,但在执行前未登记在张兰英名下,因此,案外人提出中止执行的理由不能成立。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用执行程序若干问题的解释》第十五条的规定、《最高人���法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条的规定,
裁定如下:驳回案外人张兰英的异议请求案外人对裁定不服,认为裁定错误的,应当依照审判监督程序办理;与裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。
审判长 高永吉
审判员 云春丽
审判员 高 娃
二〇一六年七月二十九日
书记员 于 丹附:相关法律规定《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条1、执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程��办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日十五日内向人民法院提起诉讼。2、《最高人民法院关于适用执行程序若干问题的解释》第十五条案外人对执行标的主张所有权或者有其他足以阻止执行标的的转让、交付实体权利的,可以依照民事诉讼法第二百二十七条的规定,向执行法院提出异议。3、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条(一)、异议不成立,裁定驳回异议;(二)、异议成立的,裁定撤销相关执行行为;(三)、异议部分成立的,裁定变更相关执行行为;(四)、异议成立或部分成立,但执行行为无撤销、变更内容的,裁定异议成立或者相应部分异议成立。