(2016)苏0581刑初1123号

郭某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
常熟市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
郭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0581刑初1123号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人郭某,农民。被告人郭某曾因盗窃,分别于2016年4月18日、4月28日被常熟市公安局处行政拘留十四日、十日。被告人郭某因涉犯嫌盗窃罪,于2016年5月24日被常熟市公安局刑事拘留(5月23日被羁押),同年6月6日转逮捕。现羁押于常熟市看守所。常熟市人民检察院以常检诉刑诉〔2016〕1094号起诉书,指控被告人郭某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派检察员韩立佳出庭支持公诉,被告人郭某到庭参加诉讼。现已审理终结。常熟市人民检察院指控:1.被告人郭某于2016年5月21日傍晚,至常熟市辛庄镇御景园101幢,采用翻窗入室的手段,窃得被害人夏某放在枕头下面的现金人民币1010元。2.被告人郭某于2016年5月21日傍晚,至常熟市辛庄镇御景园9-102幢,采用翻窗入室的手段实施盗窃,但未窃得财物。3.被告人郭某于2016年5月22日下午,至常熟市辛庄镇御景园9-102幢,欲入户盗窃但因被人发现而未窃得财物。为证实上述指控的事实,公诉机关提交了相关的证据材料。公诉机关据此认为,被告人郭某以非法占有为目的,采取秘密手段,入户窃取他人财物,应当以盗窃罪追究其刑事责任。

被告人郭某对公诉机关起诉指控的犯罪事实未提出异议。

经审理查明:1、2016年5月21日傍晚,被告人郭某至常熟市辛庄镇御景园18#101幢,采用翻窗入室的手段,窃得夏某放在枕头下面的现金人民币1010元。2、2016年5月21日傍晚,被告人郭某至常熟市辛庄镇御景园9#102幢,采用翻窗入室的手段实施盗窃;2016年5月22日下午,被告人郭某再至常熟市辛庄镇御景园9#102幢欲实施盗窃。2016年5月23日,公安机关在常熟市辛庄镇潭荡路小苹果网吧抓获被告人郭某。上述事实,被告人郭某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人郭某的辨认笔录,被害人夏某、陆某乙的陈述笔录,证人金某、刘某、陆某甲的证言及辨认笔录,常熟市公安局现场勘验检查笔录、现场图及照片,常熟市公安局物证鉴定书,公安行政处罚决定书,抓获经过、发破案经过,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郭某以非法占有为目的,采用秘密手段,入户窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩处。被告人郭某当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。

公诉机关指控被告人郭某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请的相关量刑情节成立,应予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人郭某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月23日起至2016年9月22日止。罚金于本判决生效后立即缴纳。)二、责令被告人郭某退赔尚未退出的赃款1010元,发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  吴向阳

二〇一六年七月二十九日

书记员  李浩然