上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初2747号原告王华翰。委托代理人吴亿能,上海尚宝律师事务所律师。委托代理人熊志明,上海尚宝律师事务所律师。被告季祥福。被告朱林花。
原告王华翰诉被告季祥福、朱林花民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理后,依法适用简易程序审理。因被告季祥福、朱林花下落不明,故转为适用普通程序审理,并依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王华翰的委托代理人熊志明到庭参加诉讼。被告季祥福、朱林花经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王华翰诉称:2013年5月6日,被告季祥福向原告借款,并出具一份借条,该借条对借款本金、借款期限、借款利息等均有明确约定。后原告按约定向被告支付了借款700万元,履行了出借义务。但被告未按约履行还款义务,原告多次向被告催讨,被告以种种理由拒不归还。因被告季祥福、朱林花系夫妻关系,该借款用于两被告作为股东的上海大缔恺撒企业投资管理有限公司和上海浦项实验设备有限公司收购土地及厂房中。故原告起诉要求:1、请求判令被告季祥福、朱林花共同偿还原告借款本金700万元;2、请求判令被告季祥福、朱林花支付原告利息(计算方式:以700万元为基数,自2013年5月6日起按月息2%的标准计算至实际清偿之日止)。被告季祥福、朱林花未作答辩。
经审理查明:2013年5月6日,被告季祥福向原告出具借条一份,称被告季祥福向原告借款700万元,于2013年5月26日归还,利率为2%。并在借条下方注明:以上款项分两笔收到,一笔为600万元,一笔为100万元。同日原告向被告季祥福分两次转账100万元、600万元。后原告联系不到被告季祥福,被告季祥福在到期后也未偿还借款支付利息。故原告起诉两被告,要求归还借款,偿付利息。另查明,被告季祥福与朱林花系夫妻关系。以上事实,有借条、银行转账凭证、婚姻登记档案资料、企业信息及当事人的陈述等证据证实。
本院认为:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者法律规定支付逾期利息。原告依据被告季祥福出具的借条及银行转账凭证能够证明被告向原告借款700万元的事实,因两被告系夫妻关系,借款发生在夫妻存续期间,被告朱林花也没有提供证据证明被告季祥福所借款项不用于家庭生活和家庭投资中,故原告要求两被告返还借款700万元,证据充分,本院予以支持。因借条约定利率按照月息2%计算,故本院确定两被告支付自2013年5月7日起至实际清偿之日止,以700万元为基数,按月息2%的标准计算的利息。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告季祥福、朱林花于本判决生效之日起十日内归还原告王华翰借款700万元;
二、被告季祥福、朱林花于本判决生效之日起十日内支付原告王华翰利息(以700万元为基数,自2013年5月7日起至实际清偿之日止,按照月利率2%标准计算)。如付款义务人未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费64,651元,公告费560元,合计诉讼费用65,211元,由被告季祥福、朱林花负担(于本判决生效之日起七日内交付本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 王凌琼
审 判 员 邬建云
人民陪审员 江 燕
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 伍怡雯附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。