黑龙江省宝清县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0523民初1211号原告中国银行股份有限公司双鸭山宝清支行。负责人王富春,职务行长。委托代理人王洪涛,男,1978年4月3日出生,汉族,中国银行股份有限公司双鸭山宝清支行信贷主任,住双鸭山市。被告张凤彬,男,1956年11月16日出生,汉族,农民,住宝清县五九七农垦。
原告中国银行股份有限公司双鸭山宝清支行与被告张凤彬借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司双鸭山宝清支行的委托代理人王洪涛到庭参加诉讼。被告张凤彬经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年3月25日,原告与被告签订了《中国银行股份有限公司益农贷贷款合同》,原告依合同约定向被告张凤彬发放贷款200000元,贷款期限一年。贷款到期后,被告未按合同约定偿还贷款本息,故申请法院支持原告的合法权益。请求判令:1、被告张凤彬偿还原告借款尾欠本金100000元,利息15,599.99元、罚息22,078.41元(截止2016年6月3日),2016年6月4日起的利息及罚息按合同约定计算至判决生效时止。2、被告承担诉讼费。原告为证明自己的主张,提供如下三组证据:1、张凤彬、曾凡桂身份证、户口薄复印件各一份及黑龙江省国有农场耕地承包经营合同书复印件一份,旨在证明被告张凤彬向原告申请贷款并提供相关材料的事实。2、中国银行股份有限公司益农贷种植贷贷款合同、借据及贷款用款凭证复印件各一份,旨在证明原告与被告签订借款合同及原告将贷款200000元支付给被告的事实。3、说明一份,旨在证明截止2016年6月3日,被告张凤彬拖欠原告本金100000元、利息15,599.99元、罚息22,078.41元。被告张凤彬经本院传票传唤无正当理由未到庭,亦未提供答辩材料及证据材料。证据的分析及认定:对原告提供的三组证据,因被告经本院传票传唤无正当理由未到庭,视为其放弃质证的权利,故本院对上述三组证据的真实性均予以采信。
经审理查明:2014年3月19日,原告与被告签订《中国银行股份有限公司益农贷种植贷贷款合同》,合同约定借款金额为200000元,期限12个月,还款方式为到期一次性还本付息,并对其它事项进行了约定。同年3月25日,原告为被告支付贷款200000元至其个人账户,月利率6.5‰,借款用途种植,期限2014年3月25日至2015年3月24日。逾期,被告未按合同约定偿还全部借款,原告诉讼来院。
本院认为,原告与被告张凤彬签订的《中国银行股份有限公司益农贷种植贷贷款合同》合法有效,双方应按合同约定行使权利、履行义务。原告按合同约定于2014年3月25日向被告张凤彬支付贷款200000元,有原告提供的“借据及贷款用款凭证”佐证。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息……”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款……”的规定,被告张凤彬应按约定偿还原告借款本金,并按约定支付利息、罚息。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告张凤彬偿还原告中国银行股份有限公司双鸭山宝清支行借款尾欠本金100000元,并按约定支付利息15,599.99元、罚息22,078.41元(截止2016年6月3日)及2016年6月4日的罚息(按《中国银行股份有限公司益农贷种植贷贷款合同》约定计算至本判决生效时止。)限本判决生效后立即履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1527元,由被告张凤彬负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于双鸭山市中级人民法院。
代理
审判员 宋星华
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 刘鑫淼