四川省汉源县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1823民初774号原告陈明玉,女,生于1949年8月27日,汉族,四川省汉源县人,农民,住四川省汉源县。委托代理人白均,男,生于1971年2月18日,汉族,四川省汉源人,居民,住四川省汉源县。被告陈巍,男,生于1986年11月12日,汉族,四川省汉源人,农民,住四川省汉源县。被告汉源县广超有色金属综合回收有限责任公司,住所地:四川省汉源县。法定代表人XX超,系该公司经理。被告中国人民财产保险股份有限公司汉源支公司,住所地:四川省汉源县。负责人权兴福,系该公司经理。委托代理人高义,系四川天责律师事务所律师。委托代理人刘洪洲,系四川天责律师事务所律师。
原告陈明玉诉被告陈巍、被告汉源县广超有色金属综合回收有限责任公司、中国人民财产保险股份有限公司汉源支公司(以下简称人民财保汉源支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月12日受理后,依法由
审判员周啟林适用简易程序,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告陈明玉及其委托代理人白均、被告人民财保汉源支公司的委托代理人刘洪洲到庭参加诉讼。被告陈巍、汉源县广超有色金属综合回收有限责任公司经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈明玉诉称:2015年7月23日12时许,被告陈巍驾驶川TX**小号轻型普通货车由汉源县富林镇富林大道方向往滨湖大道方向行驶,行驶至汉源县富林镇友谊路路段与横过道路的原告相撞,造成原告受伤,川TX**号轻型普通货车受损的道路交通事故。该次交通事故经汉源县公安局交通管理大队认定,被告陈巍负该事故的主要责任,原告陈明玉负该事故的次要责任。被告陈巍在被告人民财保汉源支公司投保了交强险。原告受伤后,于当日入住汉源县人民医院抢救治疗,于2015年10月21日出院。出院医嘱为:1、注意休息,加强营养支持,避免再次外伤;2、建议伤后1月、2月、3月、半年,一年复查X片了解骨折愈合情况;3、如有不适,及时就珍。综上所述,原告的人身财产安全受法律保护,原告陈明玉因交通事故受伤产生的医疗费30544.48元、护理费11424.6元、住院伙食补助费1800元、营养费1800元,合计45569.08元,请求人民法院判令被告陈巍、汉源县广超有色金属综合回收有限责任公司赔偿,同时由被告人民财保汉源支公司在交通事故责任强制保险限额范围内承担给付责任;本案诉讼费用由被告承担。被告陈巍未作答辩。被告汉源县广超有色金属综合回收有限责任公司未作答辩。
被告人民财保汉源支公司辩称:保险公司对事故的事实及责任划分没有意见。虽然原告已扣减了上次鉴定的与本事故无关的医疗费,但按照保险条例还应扣减20%的医疗费;护理费不应按农民和居民划分计算,应按当地护工工资计算。请求法院依法判决。
经审理查明:2015年7月23日12时许,被告陈巍驾驶川TX**号轻型普通货车由汉源县富林镇富林大道方向往汉源县富林镇滨湖大道方向行驶,行驶至汉源县富林镇友谊路路段与横过道路的原告陈明玉相撞,造成原告陈明玉受伤,川TX**号轻型普通货车受损的道路交通事故。原告陈明玉受伤后,于当日入住汉源县人民医院抢救治疗,于2015年10月21日出院。原告陈明玉的出院诊断为:1、脑震荡:2、头皮裂伤;3、左肩骨骨折;4、全身多处软组织损伤;5、左肾襄肿;6、脂肪肝;7、双肾尿酸盐结晶;8、低氯低钠血症、低钾血症;9、糖尿病;10、左侧第六肋肋骨骨折;11、左侧臀部血肿形成;12、急性上呼吸道感染;13、肝功能不全。出院医嘱为:1、注意休息,加强营养支持,避免再次外伤;2、建议伤后1月、2月、3月、半年,一年复查X片了解骨折愈合情况;3、如有不适,及时就珍。在以上治疗中,原告陈明玉花去医疗费30544.48元。2013年10月8日,该次交通事故经汉源县公安局交通警察大队作出的汉公交认字[2015]第065号《道路交通事故认定书》认定,陈巍负该事故的主要责任,陈明玉负该事故的次要责任。另查明:被告陈巍驾驶的川TX**号轻型普通货车登记车主为被告汉源县广超有色金属综合回收有限责任公司。被告汉源县广超有色金属综合回收有限责任公司为川TX**号轻型普通货车在被告人民财保汉源支公司购买了机动车第三者责任强制保险,保险限额为122000元,其中人身损害赔偿限额为120000元。此次事故发生在保险有效期内。认定上述事实的证据有:原告陈明玉提交的身份证明、常住人口登记卡,汉源县公安局交通警察大队的道路交通事故认定书,汉源县人民医院的出院证明、住院病历、住院费用结算票据,被告陈巍的驾驶证、行驶证及双方当事人的陈述等。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护,因侵权行为造成人身伤亡的,侵权人应当承担民事赔偿责任。本案中,被告陈巍驾驶川TX**号轻型普通货车与原告陈明玉发生相撞,造成陈明玉受伤的道路交通事故,该事故经汉源县公安局交通警察大队认定,被告陈巍承担主要责任,原告陈明玉承担次要责任的事实清楚、证据确实、充分,本院予以确认。因被告陈巍驾驶的川T781**号轻型普通货车的登记车主为汉源县广超有色金属综合回收有限责任公司,本院依法确定被告陈巍、汉源县广超有色金属综合回收有限责任公司对原告陈明玉因交通事故造成的损害共同承担80%的民事赔偿责任。故原告陈明玉要求被告赔偿医疗费、护理费、住院生活补助费、营养费的请求符合法律规定,本院依法予以支持,具体赔偿数额,本院结合原告陈明玉的伤情和治疗实际及请求,根据法律规定及人身损害赔偿的相关标准计算确认。原告陈明玉的医疗费,本院根据医疗机构的医疗票据等证据确定为30544.48元;护理费,本院依据其提供的证据及查明的事实确定为9450元(105元/天×90天);住院伙食补助费,本院依据其住院的实际,确定为1800元(20元/天×9天);营养费,本院依据其住院的实际和医嘱等证据确定为1800元(20元/天×9天),以上费用共计43594.48元。因被告汉源县广超有色金属综合回收有限责任公司为川TX**号轻型普通货车在被告人民财保汉源支公司投保了机动车第三者责任强制保险,原告陈明玉的损失未超过第三者责任强制保险限额,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”的规定,原告陈明玉因此次交通事故造成的损失43594.48元,依法应当由被告人民财保汉源支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,缺席
判决如下:
一、原告陈明玉的医疗费30544.48元、护理费9450元、住院伙食补助费1800元、营养费1800元,共计43594.48元,由被告中国人民财产保险股份有限公司汉源支公司于本判决发生法律效力后三十日内在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告陈明玉;
二、驳回原告陈明玉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费940元,减半收取470元,由被告陈巍、汉源县广超有色金属综合回收有限责任公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。
审判员 周啟林
二〇一六年七月二十九日
书记员 张诗涵附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失;第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。