(2016)粤19刑更988号

金一鹏贩卖毒品罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
金一鹏
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更988号罪犯金一鹏,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省深圳市中级人民法院于2011年9月5日作出(2010)深中法刑一初字第278号���事判决,以被告人金一鹏犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处没收财产人民币8万元。宣判后,同案被告人不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2013年10月28日作出(2012)粤高法刑二终字第16号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,2014年7月9日交付执行。刑期执行至2024年9月3日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯金一鹏在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯金一鹏服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳���任务;在2014年8月19日至2016年3月31日期间共获得嘉奖19次,2015年3月、2015年9月、2016年3月共获得表扬3次,2016年3月被评为改造积极分子。该犯被判处没收财产8万元,已执行2000元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、现金交款单、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯金一鹏在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及财产刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯金一鹏减去有期徒刑八个月十五天(减刑后刑期执行至2023年12月19日止)。剥夺政治权利五年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈彩玲

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  牟方伟

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄文伟