江苏省响水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0921民初字916号原告龚建交。委托代理人李拥军,响水县小尖法律服务所法律工作者。被告龚雪。被告邵可可。
原告龚建交诉被告龚雪、邵可可民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告龚建交委托代理人李拥军到庭参加诉讼,被告龚雪、邵可可经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告龚建交诉称,2015年7月24日,被告龚雪向原告借款60000元用于经营需要,约定月利率为1.98%,由被告邵可可提供连带担保,并出具借条一张。借款到期后,经过原告多次催要,被告分文未还。现请求法院判令:1、被告龚雪归还借款60000元及利息(从2015年7月24日起至款项偿还完毕之日止按照月利率1.98%计算);2、被告邵可可对上述还款承担连带偿还责任;3、诉讼费用由被告承担。被告龚雪、邵可可均未到庭,亦未提供书面答辩意见及相关证据。
经审理查明,2015年7月24日,被告龚雪向原告龚建交借款60000元,并出具借条一张,借条载明:“今借到龚建交人民币陆万元整(¥:60000),借款期限自2015年7月24日起至2016年1月24日止,月利率1.98%。担保人负连带保证责任。”被告龚雪在借款人一栏后签字捺印并留下联系方式;被告邵可可在担保人一栏后签字并留下联系方式。借条出具后,被告分文未还借款本息。上述事实,有当事人陈述、借条、代理费发票等证据在卷予以证实。
本院认为,被告龚雪向原告龚建交借款,并由被告邵可可提供连带责任担保的事实,有被告签名的借条及当事人陈述予以证明,原被告之间的民间借贷及保证合同关系依法成立,本院予以认定。借款到期后,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人有权要求保证人在其保证范围内承担保证责任。故对原告要求被告邵可可承担连带偿还责任的诉请,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告龚雪在本判决发生法律效力后15日内偿还原告龚建交借款本金60000元及利息(从2015年7月24日起按照月利率1.98%计算直至款项偿还完毕之日止);
二、被告邵可可对上述还款承担连带偿还责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人进行追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,在本判决确定的履行期限最后一日起二年内,向法院申请执行。案件受理费1512元,由被告龚雪、邵可可负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审 判 长 朱加荣
审 判 员 王加冠
代理
审判员 刘宏轩
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 郑 颖附录法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。