(2016)京0101民初6123号

中信银行股份有限公司北京富华大厦支行诉张伟金融借款合同纠纷一案

法院
北京市东城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-23
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中信银行股份有限公司北京富华大厦支行,张伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市东城区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0101民初6123号原告中信银行股份有限公司北京富华大厦支行,住所地北京市东城区朝阳门北大街8号(富华大厦E座1层)(东二环)。负责人张玲,行长。委托代理人杨豆豆,女,1990年9月6日出生。委托代理人朱天成,北京闻道律师事务所律师。被告张伟,男,1974年9月7日出生。

原告中信银行股份有限公司北京富华大厦支行与被告张伟金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成由法官张劼担任

审判长,

人民陪审员郎瑾、

人民陪审员孟红参加的合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告中信银行股份有限公司北京富华大厦支行的委托代理人杨豆豆到庭参加了诉讼。被告张伟经本院公告传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年1月10日,原、被告签订《中信银行个人汽车消费贷款及抵押合同》(下称借款合同),约定被告向原告借款748800元用于购买机动车,借款期限为36个月,借款年利率为9.98%,还款方式为按月等额本息还款法,担保方式为车辆抵押担保,并对违约责任进行了相关约定。借款合同签订后,原告依约发放了借款,被告如期购买机动车,并办理了机动车抵押登记。后被告未能依约履行还款义务,严重违反借款合同的约定,故原告起诉要求被告偿还剩余借款本金405505.58元及按借款合同约定计算的利息、罚息、复利(其中截至2016年3月16日的利息为32246.6元,罚息、复利56665.6元),并要求确认原告对被告名下车牌号为×××的奔驰牌小型轿车享有优先受偿权。诉讼费由被告负担。被告既未参加庭审,亦未作出答辩。

经审理查明,2013年1月10日,原、被告签订借款合同,约定:被告向原告借款748800元用于购买机动车,借款年利率为9.98%,借款利率按年调整,调整日为人民银行调息次年的1月1日;借款期限为36个月,以借款借据约定为准,被告按月等额本息还款;被告逾期或未按约定归还借款的,原告按照合同利率的150%对逾期款项本息加收罚息,逾期利息自发生逾期之日起至全部款项清偿之日止,按日计算,计收复利;担保方式为车辆抵押担保,抵押担保的范围为本合同项下借款本金及利息、罚息、逾期利息、复利、违约金、赔偿金、补偿金以及为实现债权和担保权而发生的费用和所有其他应付的费用;被告连续3个月或累计6个月逾期或未按约定的金额归还借款本息的,即构成违约;被告发生违约情况时,原告有权按合同约定计收罚息和复利,并有权宣布合同项下已发放借款提前到期,要求被告立即偿还全部到期借款、相应利息及费用。借款合同签订后,原告于2013年1月25日履行放款义务,借款到期日相应确定为2016年1月25日。被告如期购买机动车。2013年1月28日,原告与被告就被告名下车牌号为×××的奔驰牌小型轿车(下称涉案机动车)办理机动车抵押登记,原告为抵押权人。借款合同履行过程中,被告自2014年7月起出现逾期还款,借款到期后亦未能偿还剩余借款本息。截至2016年7月20日,被告欠原告借款本金405505.58元、逾期利息32246.68元、罚息66118.54元、复利12833.67元。上述事实,有原告提供的借款合同、借款借据、机动车登记证、逾期欠款明细及原告当庭陈述在案佐证。

本院认为,原、被告签订的借款合同未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方均应依约定履行己方义务。借款合同签订后,原告依约向被告发放了借款,被告未按照合同约定履行还本付息的义务,已构成违约,应承担相应的违约责任。原告要求被告偿还全部借款本金及相应的利息、罚息、复利,并要求就涉案机动车在上述债权范围内实现抵押权的诉讼请求,均符合合同约定,故本院予以支持。根据相关法律规定,当事人有对对方当事人的陈述及提交的证据进行答辩和质证的权利,被告经本院合法传唤,未到庭应诉,故本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国物权法》第一百九十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张伟于本判决生效后十日内偿还原告中信银行股份有限公司北京富华大厦支行借款本金四十万五千五百零五元五角八分及相应利息、罚息、复利(其中截至

二○一六年七月二十日的利息三万二千二百四十六元六角八分、罚息六万六千一百一十八元五角四分、复利一万二千八百三十三元六角七分,自

二○一六年七月二十一日起至实际清偿之日止的利息、罚息、复利,按双方签订的中信银行个人汽车消费贷款及抵押合同约定计算);

二、若被告张伟未能履行上述还款义务,则原告中信银行股份有限公司北京富华大厦支行有权对被告张伟已办理抵押登记的机动车(车牌号:×××)折价或者以拍卖、变卖后的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费九千零五十二元(含公告费二百六十元),由被告张伟负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 张 劼

人民陪审员 郎 瑾

人民陪审员 孟 红

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 郭曼莉