(2016)辽1381民初1727号

王秀华与锡玉梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北票市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-20
所属地区
北票市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王秀华,锡玉梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省北票市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1381民初1727号原告王秀华,女,1963年8月2日出生,汉族,北票市农业银行职员,住北票市健康路**号楼*单元***室。被告锡玉梅,女,1965年2月1日出生,汉族,无职业,住北票市北大街北大桥小区平房****号。

原告王秀华与被告锡玉梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理,依法由

代理

审判员李洁适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王秀华到庭参加诉讼,被告锡玉梅经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王秀华诉称,2015年4月22日债务人锡玉梅从王秀华手中借走人民币20,000元,当时只说用3天,但至今未还,这期间我讨要了多次,被告都以各种理由和借口推迟不肯偿还债务,现诉至法院,要求被告锡玉梅偿还我欠款20,000元及利息。

被告锡玉梅辩称,从原告王秀华处借款20,000元属实,但是我现在没有钱偿还。

经审理查明,2015年4月22日,被告锡玉梅从原告王秀华处借款人民币20,000元,口头约定还款期限3天,双方没有约定利息。欠款到期后,被告未偿还,后经原告多次催要,被告于2015年7月19日向原告出具欠条一张,内容为“于2015年4月22日借到王秀华人民币贰万元¥20,000.00立字此据借款人:锡玉梅2015年7月19日”。后经原告多次催要,被告始终未给付。上述事实,有原告陈述,调查笔录,欠条等材料在卷为凭,经庭审质证、认证,具有证明效力。

本院认为,原、被告对欠款的事实均无争议,被告也向原告出具了欠条,故被告应依约及时还款,因被告未还款,损害了原告的合法权益,故对于原告要求被告偿还20,000元欠款本金的诉讼请求,本院予以支持。因在2015年7月19日的欠条中未写明还款期限,应视为还款期限不明,且双方对利息未作出约定,故对于原告要求被告给付欠款利息的诉讼请求,应从原告主张权利之日起给付利息。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告锡玉梅自本判决生效之日起十日内偿还原告王秀华借款人民币20,000元。

二、被告锡玉梅给付原告王秀华借款利息,利息以20,000元为本金,按年利率6%计算,从2015年5月26日起至本判决确定的给付之日止。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息案件受理费150元,由被告锡玉梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

代理

审判员 李 洁

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 王梦瑶