湖南省新化县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1322刑初4号公诉机关湖南省新化县人民检察院。被告人曾某某,女。因涉嫌犯失火罪,于2015年1月8日由新化县森林公安局决定取保候审。湖南省新化县人民检察院以新检林刑诉[2016]1号起诉书,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成由
审判员曾卫群担任
审判长,与
审判员邹铁斌、刘喜平参加的合议庭,于2016年2月2日公开开庭进行了审理,
书记员陈洪担任记录,新化县人民检察院指派检察员方东恩出庭支持公诉,被告人曾某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湖南省新化县人民检察院指控:2014年4月3日上午,被告人曾某某和亲友到新化县维山乡芦家桥村小地名“洪山殿”山上给已故父亲扫墓,曾某某燃放冲天炮时,火星溅到茅草丛中引发森林火灾。经测算:本次森林火灾过火有林地面积为5.77公顷。另查明,被告人曾某某案发后主动向新化县森林公安局投案自首,并赔偿了芦家桥村8000元。为证明上述事实,公诉机关提供了物证、书证、证人证言、被告人供述、现场勘查笔录等证据。公诉机关认为被告人曾某某的行为构成失火罪,应根据《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款之规定,追究被告人刑事责任。
被告人曾某某辩称,新化县人民检察院指控是实,所提供的证据没有异议,请求人民法院从轻处理。
经审理查明,2014年4月3日上午,被告人曾某某和丈夫段某某、姐姐曾某华、侄子曾某忠四人到新化县维山乡芦家桥村小地名“洪山殿”山上给已故父亲扫墓,曾某某燃放冲天炮时,火星溅到茅草丛中引发森林火灾,曾某某等人奋力扑火,在附近扫墓的当地村民曾某吾也赶忙过来扑火,并通知村里组织人员上山打火,因火势太大,大火直到下午五点多才扑灭。经新化县林业调查规划设计院测算:本次森林火灾过火有林地面积为5.77公顷。另查明,被告人曾某某案发后主动向新化县森林公安局投案,并赔偿了芦家桥村经济损失8000元。上述事实,有经过庭审举证、质证并查证属实的下列证据证明:1、照片10张,证明被告人曾某某现场��认失火地点。2、书证被告人曾某某户籍信息材料,证明被告人曾某某的身份信息情况。3、书证侦查人员陈国昌、戴忠华出具的说明,证明曾某华因患口腔癌不能提供证言。4、书证湖南省村级集体经济组织收款收据,证明2015年1月9日,新化县维山乡芦家桥村民委员会收到曾某某交来森林火灾扑火工资和补偿款共计8000元。5、书证新化县林业调查规划设计院技术调查报告,证明2014年4月3日新化县维山乡芦家桥村洪山殿森林火灾过火面积8.73公顷,其中有林地面积5.77公顷。6、书证新化县森林公安局关于曾某某到案经过的情况说明,证明被告人曾某某投案自首的经过情况。7、书证维山乡芦家桥村民委员会报告,证明被告人曾某某失火后支付打火工资8000元、苗木款5000元,取得了受害村民的谅解,同意不再追究被告人曾某某的责任。8、书证新化县上梅镇三湾苗圃场证明,证明被告人曾某某在该苗圃场购买杉木苗2万株,总价5000元。9、证人曾某吾的证言,证明2014年4月3日上午,他在洪山殿给母亲“挂青”,看到距离约50米左右的坟山上有二男二女在“挂青”,认识其中一个叫“二吉”的,然后看到有人放冲天炮,接着坟边起火了,两个上年纪的女的在打火,见火势大,他马上打电话给文书曾优伯。10、证人曾某忠的证言,证明2014年4月3日上午,他带曾小华、曾某某夫妇去洪山殿给她们的父亲扫墓,带到墓边,他就下山了,途中看到曾祥吾也在扫墓。11、证人曾某柳、曾某文、曾某伯的证言,证明2014年4月3日上午芦家桥村洪山殿山上发生森林火灾,是石冲口镇段长忠的妻子等人扫墓燃放冲天炮引起的,他们组织人员赶去山上扑火,段某忠的姨姐在打火现场向他们承诺:只要帮忙把火扑灭,她们愿意支付打火工资。大火直到下午5点多才扑灭。12、证人段某忠的证言,证明2014年4月3日,他和妻子曾某某、姨姐曾小华、侄子曾立忠等四人到新化县维山乡芦家桥村扫墓,他没有上山在山下等,曾某华等三人去了坟山,过了一会儿听到炮声,然后看到离坟不远的地方茅草烧了起来,他打电话报了警,并赶去扑火,他姨姐请求当地村民帮忙打火并愿意支付打火工资和损失。13、现场勘查笔录,证明2014年3月4日新化县维山乡芦家桥村洪山殿森林火灾的现场情况。
本院认为,被告人曾某某违反野外用火的有关规定,随意野外用火,因疏忽大意,引发森林火灾,烧毁有林地面积5.77公顷,情节严重,其行为已构成失火罪。
公诉机关指控的犯罪事实与罪名成立,依法应当以失火罪追究其刑事责任。被告人曾某某在失火后,积极扑救山火,主动赔偿被害人损失,取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。被告人曾某某主动向公安机关投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可从轻处罚。根据被告人的犯罪情节及悔罪表现,对其宣告缓刑没有再犯罪的危险,对其所居住社区没有重大不良影响,依法可以对其宣告缓刑。基此,根据《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款,第六十七条第一款,第七十��条第一款、第七十三条第二、三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:被告人曾某某犯失火罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 曾卫群
审判员 邹铁斌
审判员 刘喜平
二〇一六年七月二十九日
书记员 陈 洪