(2016)粤03民终12748-12774号

15中原地产代理(深圳)有限公司与上海富昱特图像技术有限公司著作权权属、侵权纠纷二审民事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
著作权权属、侵权纠纷
当事人
中原地产代理(深圳)有限公司,上海富昱特图像技术有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤03民终12748-12774号上诉人(原审被告)中原地产代理(深圳)有限公司,住所地广东省深圳市福田区。法定代表人李耀智,董事长。委托代理人罗夏芬,户籍地址广东省深圳市福田区。系公司员工。被上诉人(原审原告)上海富昱特图像技术有限公司,住所地上海市长宁区。法定代表人林诗灵,董事长。委托代理人何晓莲,广东格祥律师事务所律师。委托代理人王凯宁,广东格祥律师事务所实习律师。上诉人中原地产代理(深圳)有限公司(以下简称中原地产公司)因与被上诉人上海富昱特图像技术有限公司(以下简称富昱特公司)著作权权属、侵权纠纷二十七案,不服广东省深圳市福田区人民法院(2016)粤0304民初4981-5007号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。上诉人中原地产公司的上诉请求为:

一、依法撤销广东省深圳市福田区人民法院(2016)粤0304民初第4981-5007号民事判决;

二、本案一审、二审案件受理费由被上诉人富昱特公司承担。

被上诉人富昱特公司答辩称,上诉人中原地产公司的上诉请求缺乏事实与法律依据,请求二审法院驳回上诉,维持原判。本院经二审查明,原审查明的事实清楚,双方当事人均无异议,本院予以确认。

本院认为,本案双方当事人的权利义务均受相关法律法规的保护与约束。针对上诉人中原地产公司的上诉请求及上诉理由,本院具体分析认定如下:

一、关于富尔特数位影像股份有限公司对于涉案的19幅摄影作品和8幅美术作品是否享有著作权的问题,

本院认为,如无相反证据证明,在作品或者制品上署名的自然人、法人或者其他组织视为著作权、与著作权有关权益的权利人。富尔特数位影像股份有限公司在其网站上刊登了其主张的19幅摄影作品,并标注有富尔特公司的标志,且该图片下方附有版权证明。据此,在没有相反证据的情形下,原审法院认定富尔特公司是涉案摄影作品的著作权人,符合法律规定,本院依法予以维持。富尔特科技萨摩亚股份有限公司与富尔特数位影像股份有限公司签订了《著作权转让协议》,将涉案的编号为A036036等8幅美术作品转让给富尔特公司。富尔特数位影像股份有限公司在其网站上刊登了上述美术作品的图片,标注了富尔特公司的标志,并附有版权声明。据此,原审法院认定富尔特公司是涉案美术作品的著作权人,符合法律规定,本院依法予以维持。

二、关于被上诉人富昱特公司是否具有本案诉讼主体资格的问题,被上诉人富昱特公司经过著作权人富尔特数位影像股份有限公司的授权,有权就涉案摄影作品、美术作品在我国境内展示、销售和许可他人使用,并有权就侵犯涉案摄影作品著作权的行为以自己的名义起诉。上诉人中原地产公司主张被上诉人富昱特公司不具备诉讼主体资格,缺乏事实与法律依据,本院对其相关上诉理由依法不予采纳。

三、关于上诉人中原地产公司使用涉案的19幅摄影作品和8幅美术作品的方式是否合法的问题,被上诉人富昱特公司据以主张权利的19幅摄影作品和8幅美术作品已经在互联网上公开,上诉人中原地产公司有条件接触到涉案的摄影作品、美术作品。上诉人中原地产公司在未经被上诉人富昱特公司许可的情况下,在其开办及管理的微博上使用了涉案19幅摄影作品及8幅美术作品,侵犯了被上诉人富昱特公司对涉案摄影作品、美术作品享有的信息网络传播权,亦不属于《中华人民共和国著作权法》第二十二条所规定的合理使用情形,依法应当承担相应的侵权责任。上诉人中原地产公司的相关上诉理由缺乏法律依据,本院依法予以驳回。关于上诉人中原地产公司所主张针对A064066、A031015、A026001等三副摄影作品及美术作品是否存在侵权的问题。经本院当庭比对,被指控的图片明显截取了涉案的A064066、A031015、A026001等三副摄影作品及美术作品的部分内容后进行合成。因此,上诉人中原地产公司的行为已构成侵权,依法应当承担侵权责任。

四、关于原审判决确定的经济损失以及为制止侵权的合理开支是否适当的问题,原审法院综合考虑涉案摄影作品的独创性程度、上诉人中原地产公司的过错程度、具体使用方式、侵权情节以及被上诉人富昱特公司为制止侵权所支出的合理费用,酌情确定上诉人中原地产公司向被上诉人富昱特公司赔偿经济损失及为制止侵权的合理开支每案2000元,于法不悖,本院依法予以维持。综上,上诉人中原地产公司的上诉请求不成立,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,处理并无不妥,本院予以维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费每案50元,共计1350元,由上诉人中原地产代理(深圳)有限公司负担。本判决为终审判决。

审判长 彭    琛

审判员 庄  齐  明

审判员 唐  林  波

二〇一六年七月二十九日

书记员 郑晨 ( 兼)

书记员 邹俊辉(兼)

书记员 胡珊 ( 兼)附:相关法律法规《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……