(2016)京0105民初7351号

董静静诉康文明民间借贷纠纷一案

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-02
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董静静,康文明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0105民初7351号原告董静静,女,1986年9月7日出生。被告康文明,男,1987年5月20日出生。

原告董静静(以下简称原告)与被告康文明(以下简称被告)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院���法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年11月26日至2015年12月14日期间,被告以钱包丢失、母亲生病等理由分四次向我借款10000元。2015年12月24日,被告书写《借条》,承诺于2015年12月31日偿还。但在借款期限届满后,经多次催要,被告均以各种理由推诿。故为维护合法权益,我诉至法院,要求被告偿还借款本金10000元。被告未到庭,亦未提交书面答辩状。

经审理查明:被告曾向原告出具《借条》,内容为:“今借款人康文明向出借人董静静借款人民币壹万元整,借款日期2015年12月14日。双方约定于2015年12月31日之前一次性还清,否则借款人愿承担一切法律责任”。庭审中,原告提交支付宝转账记录,证明原告于2015年11月26日向被告转账4000元,于2015年11月27日向被告转账1000元,于2015年11月30日向被告转账3000元,于2015年12月14日向被告转账2000元。经询,原告表示被告在借款后从未进行过还款。以上事实,有当事人陈述以及《借条》、支付宝转账记录等证据在案佐证。

本院认为:合法的借贷关系受到法律的保护。本案中,根据原告提交的证据,原、被告间存在合法的借贷关系。现《借条》中约定的还款期限已经届满,原告作为出借人,有权向被告主张还款。在被告未到庭举证证明已清偿了相关借款的情况下,对于原告的诉讼请求,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告康文明于本判决生效之日起七日内向原告董静静偿还借款本金一万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告康文明负担(于本判决生效之日起七日内交纳)。公告费260元,由被告康文明负担(于本判决生效之日起七日内给付原告董静静)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。

审 判 长  孙茜倩

代理

审判员  李甲军

人民陪审员  王京玉

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  张 颖