四川省中江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0623民初948号
原告:王丹,女,1991年8月6日出生,住射洪县,公民身份号码5109221991********。
委托代理人:刘刚,四川金锐律师事务所律师。
被告:杨兴荣,男,1976年3月4日出生,住巴中市巴州区。
被告:王海林,男,1973年1月2日出生,住平昌县。
被告:四川力马运业有限公司,住所地南充市高坪区建设路57号。
法定代表人:刘容,该公司总经理。
委托代理人:李国煊,男,1981年11月5日出生,四川力马运业有限公司员工,住南充市顺庆区。
被告:中国人民财产保险股份有限公司成都市分公司,住所地成都市武侯区老马路7号。
负责人:姜晓香,该公司总经理。
委托代理人:苏秋文,四川路石律师事务所律师。
被告:王开义,男,1968年4月18日出生,住射洪县。
被告:郭秀英,女,1972年7月7日出生,住射洪县。
被告:中国人民财产保险股份有限公司射洪支公司,住所地遂宁市射洪县太和大道南段。
负责人:文其斌,该公司经理。
委托代理人:冯科,男,1990年7月20日出生,中国人民财产保险股份有限公司射洪支公司员工,住巴中市巴州区。
委托代理人:喻虹艳,女,1991年9月12日出生,中国人民财产保险股份有限公司射洪支公司员工,住射洪县。
原告王丹与被告杨兴荣、王海林、四川力马运业有限公司(以下简称力马运业公司)、中国人民财产保险股份有限公司成都市分公司(以下简称人财保成都公司)、王开义、郭秀英、中国人民财产保险股份有限公司射洪支公司(以下简称人财保射洪公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月20日立案受理。被告四川力马运业有限公司于2016年5月12日申请追加王海林为本案被告,经审查本院予以准许,审理期限重新计算。本案依法由
代理
审判员周琪适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王丹其及委托代理人刘刚、被告杨兴荣、王海林、四川力马运业有限公司的委托代理人李国煊、人民财保成都公司的委托代理人苏秋文、人民财保射洪公司的委托代理人冯科、喻红艳到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王丹诉称:2016年1月15日,周伟驾驶川JG87**号小型普通客车(搭乘胡登书、王顺桂、王丹、张某某),被告杨兴荣驾驶川R381**号重型仓栅式货车、被告王开义驾驶川J175**号重型仓栅式货车先后从成都方向经成巴高速S2线往巴中市方向行驶,于当日1时25分许,当车行至成巴高速S2线75km路段处时,川R381**号车与川JG87**号车发生追尾碰撞后,川J175**号车又分别与川R381**号车、川JG87**号车发生碰撞,造成胡登书、王顺桂、王丹、周伟不同程度受伤及三车不同程度受损的交通事故。原告王丹伤后被送往中江县人民医院住院治疗至2016年1月17日出院,其伤经诊断为:脑震荡、头面部软组织裂伤、全身多处软组织损伤。出院医嘱及建议:回当地医院继续治疗。原告因本次交通事故造成面部损伤,牙齿掉落,需再次医疗,再医费待实际发生后另行主张。中江县公安局交通警察大队认定:杨兴荣承担本次事故的主要责任,王开义承担本次事故的次要责任,周伟、胡登书、王顺桂、王丹不承担本次事故的责任。川R381**号肇事车辆在被告人民财保成都公司投保了交强险和商业第三者险;川J175**号车在被告人民财保射洪公司投保了交强险和商业第三者险,本次事故发生在两车的保险期限内。为此,原告特向人民法院提起诉讼,请求判令:1、被告赔偿原告因交通事故产生的各项经济损失共计4729.36元;2、本案诉讼费由被告承担。
被告杨兴荣辩称:对原告诉称交通事故发生的基本事实、责任认定、投保事实无异议。川R381**号肇事车辆的实际所有人为被告王海林,其雇请被告杨兴荣为驾驶员,该车挂靠于被告力马运业公司,并在被告人财保成都公司投保了交强险及500000元的不计免赔商业第三者险,故原告的损失应由被告人财保成都公司予以赔偿。关于原告主张的各项损失问题,同意被告人财保成都公司的意见,但不同意扣除20%的自费药费和10%的免赔率。
被告王海林辩称:对原告诉称交通事故发生的基本事实、责任认定、投保事实无异议。川R381**号肇事车辆的实际所有人为被告王海林,其雇请被告杨兴荣为驾驶员,该车挂靠于被告力马运业公司,并在被告人财保成都公司投保了交强险及500000元的不计免赔商业第三者险,故原告的损失应由被告人财保成都公司予以赔偿。关于原告主张的各项损失问题,同意被告人财保成都公司的意见,但不同意扣除20%的自费药费及10%的免赔率。该次事故是在高速路上发生的,如果川R381**号肇事车辆不符合装载规定,则不能上高速路行驶,故川R381**号肇事车辆符合装载规定,没有超载;该车辆挂靠于被告力马运业公司,由公司负责为车辆投保,被告王海林未收到投保单,不清楚保险条款,故不应承担10%的免赔责任。
被告力马运业公司辩称:对本次交通事故发生的基本事实、责任认定、肇事车辆的投保事实无异议。川R381**号肇事车辆的实际车主为被告王海林,该车挂靠于被告力马运业公司。原告的损失应由保险公司赔偿,原告主张的各项损失同意被告人财保成都公司的意见,但不应扣除20%的自费药。因被告人财保成都公司未对投保人尽到免责提示、说明义务,故不应扣除10%的免赔率。
被告人财保成都公司辩称:对本次交通事故发生的基本事实、责任认定及川R381**号肇事车辆投保情况无异议,事故发生在保险期限内。本案被保险车辆川R381**号重型仓栅式货车在事故发生时超载,在商业险中应加扣10%的免赔率,三个伤者的医疗费应扣除20%的自费药。关于原告主张的各项损失问题,医疗费认可1489.19元;住院伙食补助费20元/天;交通费认可100元;护理费60元/天,计算2天;无误工损失的依据,不应支持误工费。
被告王开义、郭秀英辩称:对本次交通事故发生的基本事实、责任认定无异议。川J175**号重型仓栅式货车的所有人为被告郭秀英,其雇请被告王开义为驾驶员,该车在被告人财保射洪公司投保了交强险及500000元不计免赔的商业三者险,事故发生在保险期限内,故原告的损失应由保险公司予以赔偿。
被告人财保射洪公司辩称:对本次交通事故发生的基本事实、责任认定、川J175**号车辆投保情况无异议。川J175**号车只承担次要责任。对原告主张的各项损失问题,同意被告人财保成都公司的意见,医疗费中应扣除20%的自费药。
经审理查明:2016年1月15日,驾驶人周伟驾驶川JG87**号小型普通客车(搭乘胡登书、王顺桂、王丹、张某某)、被告杨兴荣驾驶川R381**号重型仓栅式货车、被告王开义驾驶川J175**号重型仓栅式货车先后从成都市方向经成巴高速S2线往巴中市方向行驶。于当日1时25分许,当车行至成巴高速S2线75km路段处时,川R381**号重型仓栅式货车与川JG87**号小型普通客车发生追尾碰撞后,川J175**号重型仓栅式货车又分别与川R381**号重型仓栅式货车、川JG87**号小型普通客车发生碰撞,造成胡登书、王顺桂、王丹、周伟不同程度受伤及三车不同程度受损的交通事故。2016年1月16日,胡登书经中江县人民医院抢救无效死亡。原告王丹伤后被送往中江县人民医院住院治疗至2016年1月17日出院,其伤经诊断为:脑震荡、头面部软组织裂伤、全身多处软组织损伤。出院医嘱及建议:回当地医院继续治疗。2016年2月14日,中江县公安局交通警察大队作出江公交认([2016]第03007号)交通事故认定书认定,驾驶人杨兴荣应承担本次交通事故的主要责任;驾驶人王开义应承担本次事故的次要责任,当事人周伟、胡登书、王顺桂、王丹不承担本次事故的责任。诉讼中,原告根据2015年度政府统计部门的统计数据而变更赔偿标的为2928.64元。
原告与被告方及另案第三者王顺桂、周伟、受害人胡登书的亲属方之间就川R381**号重型仓栅式货车和川J175**号重型仓栅式货车的交强险分配达成了一致意见,即:两车交强险中的死亡伤残项全部赔付本次交通事故中受害人胡登书的损失,原告王丹及另案第三者王顺桂、周伟的伤残项损失在商业险中按责任比例予以赔付,原告及本次事故的受害人胡登书、王顺桂、周伟的医疗项损失在交强险中由二保险公司平均承担。另查明:原告王丹居住于新疆生产建设兵团第十师一八八团海川二期2号楼1单元101室。又查明:被告王海林系川R381**号重型仓栅式货车的所有人,被告杨兴荣系驾驶员,该车挂靠于被告力马运业公司,并在被告人财保成都公司投保了交强险及500000元商业三者险及不计免赔险,交强险保险期限为2015年3月25日0时起至2016年3月24日24时止,商业险保险期限为2015年4月2日0时至2016年4月1日24时止。被告郭秀英系川J175**号重型仓栅式货车的所有人,被告王升义系驾驶员,该车在被告人财保射洪公司投保了交强险及500000元不计免赔的商业三者险,保险期限均为2015年12月18日0时起至2016年12月17日24时止。还查明:四川省2015年度居民服务、修理和其它服务业平均工资33270元。上述事实,有身份证、驾驶证、机动车行驶证、交通事故认定书、保险单、中江县人民医院出院病情证明书、住院病案、医疗票据、中国人民财产保险股份有限公司机动车保险/机动车交通事故责任强制保险投保单(正本)、机动车第三者责任保险条款、车辆挂靠协议、道路货物运输从业资格证及当事人的当庭陈述等证据在卷佐证。
本院认为:《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条规定:“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。”本案系机动车之间发生的交通事故,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,首先应当由被告机动车一方的保险人在机动车第三者责任强制保险责任限额内分项对受害第三人承担赔偿责任,不足部分再根据各自过错的比例分担责任。因本次交通事故由被告杨兴荣承担主要责任,被告王开义承担次要责任,原告王丹不承担责任,故在川R381**号重型仓栅式货车及川J175**号重型仓栅式货车交强险责任限额内赔偿后的不足部分,应由肇事方按照事故责任比例承担赔偿责任。由于被告杨兴荣与被告王海林、被告王开义与被告郭秀英之间系雇佣劳动关系,雇员在执行雇佣工作时给他人造成的损害,应由其雇主即被告王海林、被告郭秀英承担民事赔偿责任,又由于被告王海林所有的川R381**号重型仓栅式货车与被告郭秀英所有的川J175**号重型仓栅式货车分别在被告人财保成都公司、被告人财保射洪公司投保了不计免赔的机动车商业第三者责任险,其应当承担的赔偿责任,根据合同约定应由保险人在机动车第三者商业责任险范围内替代赔偿。
被告人财保成都公司辩称,被告杨兴荣驾驶的川R381**号重型仓栅式货车在事故发生时违反装载规定,应按照商业险保险条款约定加扣10%的免赔率。虽然该商业保险条款中约定了因车辆违反装载规定等免责条款,但被告人财保成都公司对此仅提供了商业险保险期限为2015年3月27日0时起至2015年4月1日24日24时止的投保单,该证据不能证明被告人财保成都公司向被告力马运业公司履行了事故发生时所对应的保险期间内(2015年4月2日至2016年4月1日)的免责提示、告知、说明义务,故本院对被告人财保成都公司提出根据商业合同的约定应予免责的抗辩主张不予支持。本次交通事故中,两肇事车辆所对应交强险第三者除原告王丹外,尚有另案三人,故原告方与另案三人应按损失比例分配该次交强险的赔偿数额,诉讼中,本案原告与被告方及另案三人之间就交强险、商业险分配所达成的一致意见,不违反相关法律规定,本院予以支持。关于被告方对原告主张的各项赔偿费用所提出的异议问题:1、医疗费问题。被告主张扣除20%自费药,对此未提供证据证明,本院对该意见不予以支持,原告的医疗费损失经本院核实为1519.19元。2、住院伙食补助费、护理费问题。原告在中江县人民医院神经、胸外科实际住院治疗2天,计赔天数应按2天计算,住院伙食补助费的计算标准符合法律规定,本院予以确认,护理费的计算方式有误,本院予以纠正。3、误工费问题。原告主张其在婚纱摄影店工作,但未提供相关收入证明,该损失应按居民服务行业标准计算2天。4、交通费酌情认定300元。经本院审核确认,原告在本次交通事故中所产生的损失为:医疗费1519.19元、住院伙食补助费60.00元(30元/天×2天)、误工费266.20元(33270元/年÷12个月÷20.83天×2天)、护理费266.20元(33270元/年÷12个月÷20.83天×2天)、交通费300元、共计2411.59元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第七条、第十二条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十三条、第二十一条第一款、第二十二条、《中华人民共和国保险法》第十七条、第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二十二条、第二十三条、第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条之规定,
判决如下:
一、中国人民财产保险股份有限公司成都市分公司于本判决生效之日起十日内,赔偿原告王丹因本次交通事故所产生的各项损失共计1372.28元{其中,交强险医疗项789.60元[(医疗费1519.19元+住院伙食补助费60元)÷2],商业险582.68元[(护理费266.20元+误工费266.20元+交通费300元)×70%]}。
二、中国人民财产保险股份有限公司射洪支公司于本判决生效之日起十日内,赔偿原告王丹因本次交通事故所产生的各项损失共计1039.31元{其中,交强险医疗项789.60元[(医疗费1519.19元+住院伙食补助费60元)÷2],商业险249.71元[(护理费266.20元+误工费266.20元+交通费300元)×30%]}。
三、驳回原告王丹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告王海林、四川力马运业有限公司承担35元,被告郭秀英承担15元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。
代理
审判员 周琪
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 何婷